Евангелизационная теплоходная прогулка по Москва-реке
17.07.2008

Евангелизационная теплоходная прогулка по Москва-реке

Евангелизационная теплоходная прогулка по Москве-реке, состоялась вечером 10 июля. Организатор этого мероприятия - созданная три месяца назад баптистская община "Твоя церковь", на сей день имеющая 40 членов.

Пользуясь средством передвижения,  быстрее достигнешь цели. Подтверждением этому тезису стала евангелизационная теплоходная прогулка по Москве-реке, состоявшаяся вечером 10 июля. Организатор этого мероприятия - созданная три месяца назад баптистская община "Твоя церковь", на сей день имеющая 40 членов. Теплоход, рассчитанный на 150 мест, смог вместить всех, пожелавших принять участие в этой летней речной прогулке, - 180 человек. Мероприятие не имело никакой предварительной рекламы, члены общины раздавали приглашения только своим знакомым и друзьям.

 

Программа вечера была богата духовной музыкой, общением на верхней палубе, фуршетом. Финалом этого речного круиза стало театрализованное представление, показанное 20-ю молодыми людьми, прибывшими из Сакраменто (Калифорния) - русско-американским  баптистским хором «Оазис». Их короткая постановка, изображающая трагический случай из современной жизни. Подросток совершает убийство на дискотеке из ревности, но расплату за него несет его брат. Эта сценка-притча как нельзя лучше, смогла объяснить неверующей молодежи истину искупительной жертвы Христа.

 

Пастор общины Леонид Викторович Картавенко полагает, что такой речной круиз, организованный с целью распространения Благой вести, первый в истории Москвы. Опыт подобного служения в других регионах уже был. В начале 90-х евангелизационные речные экспедиции курсировали на теплоходах по Волге и сибирским рекам. Однако тогда все мероприятия происходили не на палубе теплохода, а на берегу во время запланированных для этого остановок.


Вечер с программой, рассчитанной на три часа, казалось, закончился, не успев начаться. Картавенко, делясь своими впечатлениями, и сам удивлен результатом: «Кто бы мог представить, что сегодняшняя молодежь способна выдержать трехчасовое богослужение?» Тем более что около 60% аудитории – неверующие, впервые в своей жизни посетившие богослужение. «Летом и в концертных залах мало людей”, - продолжает пастор. «Теплоходные прогулки – это наиболее оптимальный вариант для таких встреч, когда можно знакомиться, наслаждаться красотой природы и общением ”. 

 

Небезынтересен в данном случае и тот факт, что в противоположность проведению публичных мероприятий, организуемых в помещениях или общественных местах, прогулка на теплоходе не требует никакого официального разрешения от органов местного самоуправления.


Воодушевившись успехом этого первого мероприятия, организаторы приняли решение продолжать опыт проведения благовествования на теплоходах  до конца летнего периода. Но, учитывая живой интерес к мероприятию, теплоходы для этих целей будут выбираться повместительнее, мест на 250. А для того чтобы музыка, несущая Благую весть разливалась по всему побережью и касалась сердец всех гуляющих по берегу, будет отдаваться предпочтение теплоходу с тентом над палубой, а не с глухими стенами и окнами над нижней палубой, как это было в этот раз. Еще одна идея – сопровождение теплохода велосипедистами, раздающими евангелия и рекламные проспекты людям, гуляющим по берегу.

 

Пастор Картавенко выразил особую признательность членам своей небольшой церкви за то, что они взяли на себя три четверти всех расходов, связанных с организацией этого мероприятия. Остаток суммы был уплачен молодежным хором из Сакраменто. В дальнейшем издержки планируется покрывать частично за счет продажи билетов верующим пассажирам, для неверующих пригласительные билеты по-прежнему останутся бесплатными.

 

Между тем, понятно, что проведение богослужений в холодный период года не может обойтись без теплых и просторных помещений. В связи с этим у пастора новой церкви есть немало интересных идей. Одна из них, касается использования для этих целей банкетных залов крупных торговых центров, таких например, как мебельная фирма IKEA. Принимая во внимание, что руководство этой фирмы - шведские протестанты, можно рассчитывать на понимание ими проблемы местных баптистов. Леонид Картавенко полагает, что такое сотрудничество могло бы быть взаимовыгодным.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.