Выпуск музыкальных служителей
01.07.2008

Выпуск музыкальных служителей

В конце июня состоялся очередной выпуск Института Духовной Музыки.
 
В конце июня, в зале Второй Московской Церкви ЕХБ Институт Духовной Музыки провел торжественные церемонии и духовно-просветительские программы, посвященные выпуску дирижеров академического хора.
Основатель Христианского Центра «Логос», ректор Института Е.С. Гончаренко отдал почти тридцать лет жизни труду по организации подготовки высококвалифицированных музыкальных служителей для церквей евангельско-баптистского братства.
- За все годы обучения мы смогли выпустить более четырехсот специалистов. Наши выпускники несут служение Господу на всех пяти континентах земного шара, - отметил Евгений Семенович, вручая дипломы студентам.
За последние годы выпускники отправляются в разные места не только с дипломами. У них в руках еще и сертификаты о получении ученой степени бакалавра церковной музыки.
Весь учебно-образовательный процесс интенсивно развивается и совершенствуется. Вводятся новые предметы, программы, методики. Из года в год расширяется круг тем дипломных работ: «Христианские традиции в музыке народов коми», Юлиана Гавзова, Сыктывкар. «Библейская Псалтирь в творчестве композитора Дмитрия Бортнянского», Артем Желудев, Москва. «Евангельская модель Богослужения и современная культура», Олег Щербаков, Алма-Ата. Данные темы, как видно, далеко выходят за конфессиональные рамки, свидетельствуя о широте научных и духовных интересов студентов.
Не менее сложными и разнообразными были и хоровые произведения, выбранные студентами для выпускного экзамена. Под управлением студентов в зале звучали сочинения протестантских, православных и католических композиторов. А на «десерт» в исполнении студентов вниманию присутствующих была предложена музыкальная драма «Монастырь ваш – Россия» по духовному наследию Н.В. Гоголя. Большинству известен Гоголь – юморист, Гоголь – писатель. Студенты под руководством профессионального режиссера и преподавателя Института Елены Шумской смогли показать нам Гоголя как проникновенного и глубокого христианского проповедника. Вне сомнения, подобные постановки не только расширяют духовный кругозор, но к тому же пробуждают чувство здорового патриотизма и любви к родной культуре.
О важности сохранения и применения в церкви добротной музыки и пения говорили, напутствуя и благословляя студентов, известные служители: Вице-Президент «Логоса», доктор Алексей Бычков, Президент Союза евангельских христиан Александр Семченко, Заместитель Президента Союза ЕХБ по Центральному региону Сергей Золотаревский, профессор Джим Ватсон из Вашингтона.
- Светские деятели культуры сейчас очень заинтересованы развитием хорового искусства. Если окружающий мир старается сохранить привязанность к хору, то в Церкви, тем более, хоровое служение должно занимать подобающее место. Ведь духовное пение с глубоким смыслом – есть ни что иное, как великое священнодействие», - сказал Евгений Гончаренко, завершая праздничное собрание.
Ряды образованных музыкальных служителей пополнились новыми кадрами. Хочется надеется, что с Божьей помощью они будут непрерывно совершенствовать свое мастерство, стоять на должном духовном уровне, приобщая слушателей к возвышенному, прекрасному и спасительному образу жизни во Христе.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.