Прокуратура обвинила баптистов в экстремизме
31.07.2008

Прокуратура обвинила баптистов в экстремизме

Представители прокуратуры без объяснения причин вынесли баптистской церкви предупреждение "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности".
Перовская межрайонная прокуратура 25 июня вынесла «Предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности» в адрес пастора Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) «Новогиреево» Петра Саутова, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Однако в предупреждении не было указано конкретных нарушений закона, допущенных церковью. Церковь ЕХБ «Новогиреево» была основана в 1991 году, она входит в Российскую ассоциацию независимых евангельских церквей, в общине состоит более 250 человек.

Представители прокуратуры, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор церкви Петр Саутов, приходили в молитвенное здание церкви с проверкой, смотрели религиозную литературу и попросили предоставить уставные документы, что служители общины и сделали. Сотрудники прокуратуры обходили и другие религиозные объединения Перовского района, однако предупреждение было неожиданно вынесено именно баптистской церкви. По словам пастора Петра Саутова, для вынесения такого рода предупреждений должны быть хотя бы какие-либо действия, а в данном случае прокуратура на ровном месте предупреждает об экстремизме по неизвестным причинам. Как подчеркнул пастор, после второго предупреждения церковь могут закрыть и лишить регистрации, что может произойти уже завтра. «Это можно сделать любой евангельской церковью, тихо закрыв ее», отметил пастор Саутов.

Сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев, представляющий интересы Церкви ЕХБ «Новогиреево», обратился с письмом к Перовскому межрайонному прокурору г. Москвы Р.А. Старостину с просьбой отозвать предупреждение в адрес пастора Церкви ЕХБ как не основанное на законе. В письме адвоката отмечается, что реальным основанием для вынесения акта прокурорского реагирования послужил Приказ Генерального прокурора РФ от 28.11.2007 № 190 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности», а совсем не факт выявленного правонарушения либо признаков экстремизма. По словам Анатолия Пчелинцева, «Любые подобные действия со стороны работников прокуратуры, основанные не на законе, не остаются незамеченными, волнуют общество и наносят серьезный урон авторитету данного органа».

В письме прокурору также говорится, что «Церкви евангельских христиан-баптистов всегда отличались высоким уровнем законопослушания и правосознания ее служителей, активным социальным служением… Данное неправомерное предостережение взволновало не только прихожан церкви «Новогиреево», но и другие церкви. Поскольку, в соответствии с упомянутым Законом повторное вынесение предупреждения в течение 12 месяцев влечет ликвидацию религиозной организации в установленном порядке. Верующие реально опасаются, что со стороны органов прокуратуры, как и в былые советские времена, начинаются репрессии в отношении верующих протестантских конфессий и религиозная дискриминация».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.