Петр Мицкевич о ХМКК: "Мы живем в одном обществе и нас волнуют одни и теже вопросы"
24.10.2008

Петр Мицкевич о ХМКК: "Мы живем в одном обществе и нас волнуют одни и теже вопросы"

Участник заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета, первый заместитель председателя РС ЕХБ Мицкевич Петр Вальтерович ответил на вопросы об участии в ХМКК.
2 октября 2008 года в состоялось заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии, возобновившего свою деятельность после семилетнего перерыва. Участник заседания комитета, первый заместитель председателя РС ЕХБ Мицкевич Петр Вальтерович ответил на вопросы об участии в ХМКК.


Петр Вальтерович, как Вы оцениваете прошедшее заседание комитета?

Так как это первая встреча после 7 летнего перерыва мы были весьма довольны начавшимся диалогом, возникновением площадки для обмена мнениями. И я соглашусь с митрополитом Кириллом, в настоящее время наше общество разделено, мы разделены на разные народы и страны, и всегда надо искать возможность для диалога.

Насколько комфортна данная дискуссионная площадка для представителей РС ЕХБ?

ХМКК имеет трех сопредседателей – от Русской Православной Церкви, от католической церкви и от Российского Союза евангельских христиан-баптистов, таким образом представитель РС ЕХБ является одним из сопредседателей. Так сложилось исторически. Несмотря на то, что мы не являемся самой многочисленной протестантской конфессией в России, еще со времен Петра Борисовича Коновальчика баптисты входят в число сопредседателей, поскольку Петр Борисович был одним из инициаторов этого движения, активно участвовал в создании ХМКК.

Какие ожидания Вы связываете с участием евангельских христиан-баптистов в работе Христианского межконфессионального консультативного комитета?

У каждой из церквей существуют свои исторические и культурные корни. Многие вопросы мы понимаем по-разному с богословской точки зрения. У нас позиции исторические разные, традиции разные, богословие разное, даже церковная жизнь разная. Но так как мы живем в одном обществе, то нас волнуют одни и теже вопросы и проблемы. Для меня было приятно услышать, что митрополит Кирилл говорит о международном финансовом кризисе. На заседании мы все за христианские ценности. И это очень важно. По многим вопросам – унижение народов, унижение человека, например – мы можем представить единый голос христианства. Мы, евангельски христиане-баптисты, небольшая деноминация. Но мы должны участвовать в обсуждении проблем общества. Все, кто здесь сегодня собрались – служители Божьи, и нам очень важно услышать голос Божий, и голос людей.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.