Рождественский музыкальный концерт в Новосибирске
12.01.2009

Рождественский музыкальный концерт в Новосибирске

На рождественские каникулы в Новосибирск из Кузбасского города Новокузнецка приехал оркестр народных инструментов под руководством Павла Ивановича Каргапольцева.
На рождественские каникулы в Новосибирск из Кузбасского города Новокузнецка приехал оркестр народных инструментов под руководством Павла Ивановича Каргапольцева. Как получилось, что именно Новосибирцам выпала честь принять у себя виртуозов игры на русских народных инструментах в эти Рождественские каникулы, а так же о том, в каких церквах выступили музыканты, рассказывает руководитель оркестра:

Рождественский музыкальный концерт в Новосибирске- Полтора месяца назад один брат задал мне вопрос: "Как оркестр – жив?" Я ответил: "Конечно да, играет, трудится". – "А вы могли бы посетить нас?" Я говорю: "Конечно, будет приглашение – приедем". А тут как раз каникулы Рождественские, праздники. Мы организовались, приехали сюда, в Новосибирск. За четыре дня запланировано дать несколько концертов. Это очень серьезная нагрузка. Мы уже успели выступить в церкви "Преображение" в Академгородке, в церквах "Рассвет", "На Каменской". Состоятся еще два концерта – с утра в "Благовестии" и днем в "Спасении".

Как рассказал Павел Иванович, цель этого служения заключается в донесении Благой вести до тех, кто еще не признал Христа своим личным Спасителем, а также для укрепления веры христиан, последовавших за Господом. Предоставим слово самому руководителю для рассказа о тех местах, где побывал оркестр с этой целью:

- Мы ездим по церквам России, радуем народ Божий, занимаемся благовестием. Посещаем разные места, в том числе места не столь отдаленные. В прошлом году, наверное, впервые в истории России, оркестр народных инструментов, музыканты-дети, девушки могли попасть в колонию для осужденных на большие строки заключения. Это был нонсенс, но, тем не менее, Бог открыл нам двери, и мы благовествовали. Еще мы принимали участие в праздновании дня города. Наш оркестр пригласили принять участие, и мы с удовольствием выступили – играли, пели, чтобы люди могли услышать русскую народную музыку, христианскую, духовную музыку.

Интересно, что в составе оркестра есть родные дети Павла Ивановича – шестеро дочерей и один сын. История оркестра начитывает уже ровно десять лет.

- 31 января 1999 года наш оркестр начал свою историю. Он состоит из русских народных инструментов: домры, балалайки, в том числе бас-балалайка, аккордеон, баян, а также кларнет и флейта. На сегодняшний день оркестр насчитывает 25 участников, включая солистов и тех, кто нам помогает. Самому младшему участнику 12 лет. Это уже третий состав.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.