Выпуск студентов Академии духовной музыки в США
07.03.2009

Выпуск студентов Академии духовной музыки в США

В конце февраля 2009 года в пригороде Сакраменто в Калифорнии состоялся очередной выпуск студентов Академии духовной музыки, филиала московского Института духовной музыки.

В конце февраля 2009 года в пригороде Сакраменто, Ранчо Кордова, в Калифорнии в помещении церкви "Живые Камни" (пастор Сергей Яновский) состоялся очередной выпуск студентов Академии духовной музыки, филиала московского Института духовной музыки. В этот раз дипломы об окончании института по специальности «Хоровое дирижирование» получили четыре человека. Это Омегина Юлия Владимировна, Бугриёв Леонид Леонидович, Ключник Лиля Павловна и Шевченко Богдан Александрович.

Дипломы являются официальным документом Института духовной музыки, где сказано, что получатель квалифицируется, как руководитель церковного хора, прошедший полный курс обучения в 9 сессий за  3,5 года. Также к диплому прилагается вложение с перечнем итоговых экзаменов по специальным и образовательным предметам и памятный сертификат об окончании этого учебного заведения.

Институт духовной музыки является основным высшим музыкальным учебным заведением Российского Союза ЕХБ, которое с начала 1979 года функционировало как регентские курсы. Бессменным руководителем с самого основания этой школы является профессор Евгений Семёнович Гончаренко. Институт, в соответствии со стандартами министерства образования России, ориентирован на высшее специальное образование. Он проводит образовательные программы по трем специальностям: дирижер-хормейстер академического хора - преподаватель (руководитель церковного музыкального служения), концертмейстер-аккомпаниатор (аккомпаниатор церковного хора), академическое пение (церковное пение). В двух городах западного побережья США – Сакраменто и Сиэтле, открыты филиалы этого института под названием Академия духовной музыки. Дирижерское отделение от этого Института при музыкальной академии в Ранчо Кордова было открыто в 2001 году и в мае 2007 года состоялся первый выпуск из 13 студентов, которые получили первую степень обучения по специальности «Хоровое дирижирование». Некоторые из этих студентов продолжают учиться по программе бакалавра церковной музыки.

В приветственном слове к выпускникам и студентам Евгений Семёнович Гончаренко прочитал из 1 Паралипоменон 9:33 и 15:22: «начальник левитов, был учитель пения, потому что был искусен в нем». Он заметил, что наши левиты в жизни не освобождены от основных обязанностей, но многие из них днём и ночью продолжают заниматься и всё своё свободное время посвящают Богу.

Пастор церкви "Живые Камни" Сергей Вильямович Яновский, который вел это служение, пригласил для назидательного слова к выпускникам и студентам академии пастора Русской Баптистской церкви в городе Брайт Вилли Гавиловского, помощника пресвитера П.М. Хакимова. Брат Вилли сказал, что он познакомился с Евгением Гончаренко, когда ему было ещё 20 лет, и, что он, как и тогда был посвящённым, так он и остался верным Господу и сильным в этом служении. Он прочитал из начала 11-й главы пророка Исаии и обратил внимание, что первые стихи адресованы как раз нашим левитам, которые совершают этот особый труд.

«Друзья мои», - сказал пастор Гавиловский, «когда вы будете выбирать произведения, которые написали люди или вы сами создадите какое-нибудь произведение, то совершайте это с молитвой. И тогда оно для тех, кто будет слушать вас, принесёт сердцу такой импульс, что им станет легче нести бремя в своей жизни. И, чтобы у тех, кто будет слушать ваше пение или пение вашего хора, души их наполнялись радостью и силой, утверждающей их в вере, которая вдохновит их совершать что-то лучшее. И если вы не прочувствуете гимн, который выбираете и не прочувствуете то, что поёте, у вас ничего не получится. Пение может быть самое профессиональное и самое изысканное, но оно не будет доходить до сердец тех, кто пришли послушать вас, и получить утешение, ободрение и силу для борьбы в этом страшном мире, в котором очень много греха. Пение даёт эту силу, когда оно исходит от вашего сердца. Помните, что каждая музыка несёт дух автора, который написал то или иное произведение. И пусть ваша музыка и пение будет от Господа, и они несут мир, радость и успокоение».

В заключение этого служения слово сказал председатель объединения ТОСЦЕХБ Николай Алексеевич Бугриёв. Он рассказал историю жизни Йозефа Гайдна, который начал свою музыкальную жизнь певцом церковного хора. А также упомянул и Франца Шуберта, который кроме других произведений написал Аве Мария. В назидание прочитал из 1 Параллипоменон 6:25-31, где даётся перечень тех, «которых Давид поставил начальниками над певцами в доме Господнем, со времени поставления в нем ковчега».

«Начальник хора», сказал Николай Бугриёв - «это тот, кто умеет руководить всем пением и чувствует пение всего хора и сопровождающую музыку, он слышит не только весь хор, но и все голоса в отдельности. Для этого надо постоянно заниматься и более того он должен любить каждого хориста вмещающий каждого из них в своё сердце. Это человек, который является собирающей личностью, а не расталкивающей. Регент хора созидает независимо от того, что у него происходит в душе, хорошее у него настроение или плохое, радостно ему или нет. Он выходит перед всеми, и должен показать свой профессионализм, дав людям то, что они от него ждут. Это очень тяжелое и трудное служение вмещать в себя всех и кроме того, что надо любить музыку, надо ещё любить сидящих в твоём хоре людей. И ради этого служения вы жертвуете всем своим «Я», посвящая себя Господу. И если будете молиться, прося у Бога сил, дара ведения и помазания в этом служении, то Господь вас благословит. И из вашего хора будут образовываться новые хоры, и вы будете учить новых руководителей. И самое главное, чтобы вы находили общий язык с пастором церкви и служителями. Вы стоите в середине зала между хором и всей аудиторией и если вы будете правильно ходить перед Богом, то вы будете иметь благословение».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.