Новые музыканты получили бакалаврские степени в Сакраменто
15.05.2009

Новые музыканты получили бакалаврские степени в Сакраменто

В среду, 6 мая, в г.Сакраменто (штат Калифорния, США) состоялся очередной выпуск студентов Института духовной музыки. В этот раз степень бакалавра церковной музыки получили четыре человека.

В среду, 6 мая, в г.Сакраменто (штат Калифорния, США) состоялся очередной выпуск студентов Института духовной музыки, классы которого располагаются в помещении церкви «Живые камни» (пастор Сергей Яновский). Напомним, что ИДМ является основным высшим музыкальным учебным заведением Российского союза ЕХБ. Начало этому образовательному процессу было положено при союзе евангельских христиан-баптистов в Москве в 1979 году как регентские курсы. В 1994 курсы стали Институтом духовной музыки и были полностью переданы на попечение христианскому центру «Логос». Бессменным руководителем с самого основания этой школы является профессор музыки Евгений Гончаренко, который восемь лет назад положил начало музыкальному образованию сначала в Сакраменто, а затем и в Сиэтле.

В этот раз степень бакалавра церковной музыки получили четыре человека - Андрей Андреус, Любовь Глухая, Анна Москалюк и Владимир Мысин. Это уже третий выпуск дипломированных специалистов церковного пения здесь, в Сакраменто, которых подготовили преподаватели Института духовной музыки.

Новые музыканты получили бакалаврские степени в СакраментоНовые выпускники Института прошли несколько этапов сдачи экзаменов по разным направлениям регентской деятельности, таким как работа с хором, история церковной музыки, теория музыки и полифония и другим. Во время финального экзамена каждый студент представил аттестационной комиссии свою дипломную работу. В частности Андрей Андреус защитил реферат «Работа с детским хором», Любовь Глухая - «Музыкальное образование в евангельских церквях. 20-й и 21-й век», Анна Москалюк - «История православного русского церковного пения. 17-й и 20-е века», а Владимир Мысин - «Музыка и пение в структуре богослужения как средство исполнения заповедей Господних».

В дипломной работе Владимира Мысина, например, отмечается, что «правильная музыка и пение в структуре богослужения евангельских церквей имеет огромное значение. Храмовое пение и храмовая музыка построены на классической и народно-песенной основе и, следовательно, уже сами мелодии несут в себе положительный заряд, который многократно усиливается духовным содержанием текстов церковных произведений.

Еще один музыкальный жанр в церковном служении, обладающий огромным объединяющим потенциалом – это хоровое пение. Гимны, хоровые концерты, кантаты, оратории и другие музыкально-хоровые произведения невозможно исполнять общим пением. Здесь необходим профессиональный подход к исполнению, а это требует определенного навыка, таланта и регулярных упражнений».

Качество и владение материалом, актуальность и пользу этих работ оценивала приёмная комиссия в составе доцентов Института духовной музыки кандидатов искусствоведения Светланы Ефимовны Оськиной и Виктора Павловича Кадочникова, ректора Института, профессора музыки Евгения Семёновича Гончаренко, магистра богословия Леонида Павловича Моргуна и старшего регента Первой славянской баптистской церкви Геннадия Кирилловича Косачева.

Вручение дипломов происходило вечером того же дня в помещении Первой славянской церкви. В Институте духовной музыки стало традицией проводить вручение дипломов своим выпускникам в торжественной обстановке в присутствии всех прихожан церкви. А хоровое служение проводится с участием всех студентов, которые обучаются в этом учебном заведении.

К выпускникам, получившим степень бакалавра церковной музыки, а также к нынешним студентам Института со словом поздравления и назидания обратились старший пастор поместной церкви Пётр Кунда, председатель Тихоокеанского объединения славянских церквей ЕХБ, пастор Николай Бугриев, пастор церкви «Живые камни» и руководитель музыкально-хорового отдела объединения Сергей Яновский, магистр богословия Леонид Моргун, ветеран церковно-музыкального служения Геннадий Косачев и другие.

Из уст выступавших неоднократно звучал призыв к новым выпускникам Института духовной музыки, которым предстоит продолжить музыкальное служение в славянских церквях Америки: «…исполняйтесь Духом, назидая себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» (Еф.5:18-19).

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.