Ивановский суд отказался оспорить решение ФСБ о выдворении американского миссионера
25.05.2009

Ивановский суд отказался оспорить решение ФСБ о выдворении американского миссионера

22 мая 2009 года в Ивановском областном суде было рассмотрено дело по заявлению американсокго миссионера Криса Виллека о признании незаконным решения о нежелательности его пребывания в России. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении его требования, изложенного в заявлении.

22 мая 2009 года в Ивановском областном суде было рассмотрено дело по заявлению американсокго миссионера Криса Виллека о признании незаконным решения о нежелательности его пребывания в России. Несмотря на то, что ни УФМС ни УФСБ не представили доказательств того, что госодин Виллек нарушал законодательство России, суд вынес решение об отказе в удовлетворении его требования, изложенного в заявлении. Иными словами, суд не счел действия УФСБ незаконными.

Юрист Объединения церквей ЕХБ Владимирской и Ивановской областей Сергей Бурдачев сообщил, что представитель УФСБ по Ивановской области не пояснил, каким образом Крис нарушил законодательство России, а в своем письменном отзыве на заявление Криса сообщил, что его «пребывание на территории России представляет ВОЗМОЖНУЮ угрозу безопасности Российской Федерации», и что «суд НЕ ВПРАВЕ вмешиваться» в полномочия и решения ФСБ. "Вот вам и самый гуманный суд в мире! Суд судом, а ФСБ решает все так, как хочет, и нет на него управы. Таковы реалии жизни" - заметил Сергей Бурдачев.

Решение суда можно обжаловать в Верховном суде России и в Европейском суде по правам человека. Старший пресвитер церквей ЕХБ по Ивановской и Владимирским областям Владимир Миськевич призвал верующих "продолжать молиться за Криса, за мудрость в решении этого дела и, особенно, за нашу безопасность. Мы – на острие атаки. Мы верим, что Бог за нас, и что Крис ничего противозаконного не совершил".

Ранее по теме:
Баптисты Иваново возмущены высылкой американского миссионера
Миссионер нон грата

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.