Съезд Союза ЕХБ в Республике Беларусь избрал новое руводство
28.03.2010

Съезд Союза ЕХБ в Республике Беларусь избрал новое руводство

20 марта 2010 года в Доме молитвы Минской церкви ЕХБ «Вифлеем» состоялся Съезд Союза ЕХБ в Республике Беларусь, под девизом: «Благовествуйте… спасение Его» (Пс. 95:2). На форум прибыли 289 делегатов и некоторые гости, в том числе из России, Украины и США.

20 марта 2010 года в Доме молитвы Минской церкви ЕХБ «Вифлеем» состоялся Съезд Союза ЕХБ в Республике Беларусь, под девизом: «Благовествуйте… спасение Его» (Пс. 95:2). На форум прибыли 289 делегатов и некоторые гости, в том числе из России, Украины и США.

Съезд Союза ЕХБ в Республике Беларусь избрал новое руводствоИсполнительный секретарь Евразийской федерации Союзов ЕХБ Ю. А. Апатов, приветствуя Съезд от имени всех Союзов ЕХБ бывшего СССР, прочитал текст из Библии: «Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют» (Дан. 12:10). Он спросил, почему белорусы перенесли столько бедствий и горя, и, как бы отвечая на свой вопрос, сказал, что через это многие будут убелены и очистятся.

Рисуя картину церквей, Юрий Аркадьевич подчеркнул, что особенно трудная ситуация в Узбекистане, где председателя Союза ЕХБ Павла Пейчева и его сотрудницу судили за духовно-просветительскую работу с детьми летом прошедшего года. Но во время суда «свидетели» стали отказываться. Дали большие штрафы. Суровые законы приняты в Кыргызстане. Брат также сказал, что по местам сейчас нет численного роста церквей, но есть рост качественный. Господь проводит всех нас путем переплавления и очищения. Как говорит пророк Даниил: «И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда» (Дан. 12:3).

Гость из Украины – Епак Анатолий Демьянович, заместитель старшего пресвитера по Киевской области, – отметил, что на его родине теперь больше трех тысяч церквей. И если в Беларуси Господь приоткрыл двери для благовестия, то в Украине снял с петель, и там нет никакого ограничения. Брат на основании Слова Божьего высказал пожелание белорусам, чтобы они всегда преуспевали в деле Господнем: «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58). Успешная церковь, согласно словам гостя, та, где есть успешный служитель. Церковь, которая живет духовной жизнью, – это преуспевающая церковь. Нам надо обращать внимание на качество и количество, ведь Господь интересуется результатами нашего труда. Церковь преуспевающая – это церковь, которая имеет малые группы; Господь хочет уделить внимание каждому. Надо развивать подростковые, женские группы… Преуспевающая церковь – это та церковь, которая имеет вдохновляющие воскресные богослужения; она также направлена на евангелизм.

К Съезду обратился со Словом Божьим генеральный секретарь Союза ЕХБ Беларуси Виктор Никодимович Крутько. Он прочитал текст 2 Кор. 4:1-7. Виктор Никодимович подчеркнул, что многие служители называют 2-е Коринфянам пасторским посланием. Оно похоже на псалмы и несет утешение служителям. Апостол Павел вынужден не то что оправдываться перед Коринфской церковью, а объяснять… В эту церковь вошли лжеучителя и поработали хорошо против Павла. И ему пришлось объясняться перед той церковью, которую он основал. Лжеучителя умели очень много писать, у них было свое богословие, свой подход. Во 2-ом послании Коринфянам, в третьей главе, говорится о служении осуждения и служении оправдания. Служители осуждения говорили в духе закона, и Павел обвинялся в том, что он слишком много говорил о благодати, об оправдании. Апостол говорил о свободе. Но свободой можно злоупотребить. Сам сатана ненавидит проповедь Евангелия благодати Божьей. Люди, часто не осознавая этого, могут впадать в уныние и отчаяние. Но Павел говорит, что мы не унываем. Он видел, как Господь менял жизни, сердца, люди каялись, открывались Господу.

Апостол Павел смотрел на свое служение как на привилегию и милость. Он даже из тюрьмы пишет послание, что он узник в Господе. Милость Божья хранила Апостола Павла от нечистоты. Когда мы приняли Господа, то отвергли стыдные и постыдные дела. Открытые грешные дела легче отвергнуть. Какова наша жизнь? Нас могут бить по рукам. Павел не искажал Слова Божьего, а лжеучителя могли разбавлять или искажать его. Некоторые уходили от Апостола, но он не унывал.

После слова брата Съезд избрал секретариат, мандатную, счетную и редакционную комиссии.

Затем епископ Союза церквей ЕХБ в РБ Николай Васильевич Синковец сделал доклад о работе Союза. Он прочитал стих, который лег во главу девиза Съезда: «Пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его» (Пс. 95:2). Он выразил удовлетворение по поводу того, что первым пунктом в уставе Союза ЕХБ стоит проповедь Евангелия. Николай Васильевич сказал, что представители других конфессий называют баптистов людьми Библии, и дай Бог, чтобы это было на самом деле так.

Говоря о прошедших годах своего служения, брат сказал, что мы пережили непростое время. Церкви проходили перерегистрацию, потом произошло отделение группы церквей в другое объединение. В настоящее время в Союзе ЕХБ находится 242 церкви и 52 группы. Число верующих снизилось.

Епископ поведал о недавней встрече с новым вице-премьером – Владимиром Николаевичем Потупчиком, который высказал свою тревогу о духовной проблеме народа, что тоже стимулирует верующих более активно свидетельствовать о Христе, возвещая людям Слово Божье.

На одной из встреч Митрополит Филарет говорил, что если кто-то и может говорить о семье, то это баптисты, потому что у них крепкие семьи. Но Н. Синковец с горечью говорил, что разводы вторгаются и к евангельским христианам, что говорит нам о необходимости усиления духовно-просветительской работы среди верующих по вопросам брака и семьи. Брат обратил внимание на изучение Библии, что его необходимо проводить в церквах и это благотворно скажется на духовной ситуации в братстве.

В заключение своего доклада Николай Васильевич обозначил те служения, которые существуют в Союзе, и поблагодарил всех сотрудников, а также попросил прощения у братьев за то, что не все успел сделать.

Прозвучал также отчет генерального секретаря Виктора Никодимовича Крутько. Он сказал, что многое из того, о чем говорил Н. Синковец, это боль и его сердца. В основу своего доклада он взял слова: «Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Филипп. 2:1-3).

Виктор Крутько сказал, что именно такое должно быть отношение к братьям. Есть у нас утешение во Христе, отрада любви. «Я действительно благодарю Н. Синковца и И. Рачковского за совместный труд. Было много молитв, трудных моментов. Слава Богу за братьев, потому что мы были и остаемся вместе», – сказал брат.

Служение генерального секретаря состояло в посещении церквей, проведении многих встреч с братьями, миссионерами, в беседах по телефону, попечении о семинарии и ДОЦ «Жемчужинка», в постоянном участии в пасторских конференциях и выступлении на них. Брат тоже попросил прощения у братьев в конце своего отчета.

Заместитель председателя Союза ЕХБ Иосиф Рачковский в своем отчете говорил, что тоже участвовал в различных советах и встречах, старался не отказывать, если кто-то приглашал посетить церковь, участвовал в евангелизационных проектах. Но, как сказал брат, к сожалению, интерес к делу благовествования в церквах снижается. Цитируя слова из Библии: «Еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит», – И. Рачковский сказал, что за это короткое время мы должны сделать то, что можем. Между прочим, заместителю председателя приходилось заниматься и представительской работой, а также оказывать помощь в реконструкции и строительстве домов молитвы.

Глядя в будущее братства, И. Рачковский выразил некоторые переживания о том, что в церковь входит модернизм и чувствуется харизматическое влияние: предлагается убрать кафедры, ходить по сцене, внедряется театрализация служения. Если это будет продолжаться, то основное, т. е. проповедь Слова Божия, будет оттеснено. По словам брата, музыка и световые эффекты способны творить «чудеса». Люди в собраниях «накачиваются», и это приписывается Богу. Харизматическое движение уничижает важность Слова Божия. Нам надо быть очень осторожными и сказать «нет!» этому движению.

Заключил И. Рачковский свой доклад словами: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Лук. 11:2).

Председатель ревизионной комиссии А. Фалько дал отчет по финансам и пристыдил братьев за низкий уровень пожертвований в кассу Союза ЕХБ.

Съезд Союза ЕХБ в Республике Беларусь избрал новое руводствоВыступлениям братьев на Съезде было отведено примерно два часа, в которых они отмечали как положительные, так и отрицательные моменты в служении руководства Союза. Просматривалось разнообразие мнений по поводу извечных вопросов, касающихся музыки, участия сестер в служении, их обучения и форм проведения богослужений.

После выступлений делегатов тайным голосованием было избрано руководство Союза церквей ЕХБ в Республике Беларусь: председателем стал Виктор Никодимович Крутько, генеральным секретарем – Николай Васильевич Синковец, заместителем председателя – Иосиф Николаевич Рачковский. Были также избраны Совет Союза и ревизионная комиссия.

В заключение братья, по предложению редакционной комиссии, приняли обращение к церквам, а также к Президенту, Парламенту, Правительству и народу Республики Беларусь.

На фото вверху: Виктор Крутько

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.