В Москве открылся 53 Съезд Евроазиатской федерации союзов ЕХБ
26.04.2010

В Москве открылся 53 Съезд Евроазиатской федерации союзов ЕХБ

22 апреля в здании Московской Богословской семинарии открылся 53-ий Съезд Съезд Евроазиатской федерации союзов ЕХБ, на который прибыли представители Азербайджана, Беларуси, Канады, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана, России, США и Украины.

22 апреля в здании Московской Богословской семинарии открылся 53-ий Съезд Съезд Евроазиатской федерации союзов ЕХБ, на который прибыли представители Азербайджана, Беларуси, Канады, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана, России, США и Украины.

Съезд продлится три дня и посвящен теме благовестия. Девизом Съезда стали слова из книги Иезекииля: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю» (Иез.22:30).

Вячеслав Нестерук, председатель Евроазиатской федерации, он же председатель Объединений ЕХБ в Украине, рассказал о двух событиях, которые произошли за последние два года в рамках Евроазиатской федерации: конгресс молодежи в Одессе и празднование 400-летия баптизма в Киеве. Он подчеркнул важность общения и поддержки друг друга.

Исполнительный секретарь Евроазиатской федерации Союзов ЕХБ Юрий Апатов подчеркнул, что федерация подобна 12-ти коленам Израиля. Они по-своему хороши и сияют, как камни на наперснике первосвященника.

Председатели союзов ЕХБ в обед собрались для избрания нового председателя федерации, которым стал председатель Союза ЕХБ в Республике Беларусь Виктор Крутько. Но сам Виктор Никодимович не присуствовал на заседании, так как не смог вылететь из США, где находился в поездке. Перелету помешала вулканическая пыль.

Исполнительным секретарем на следующие четыре года остался Юрий Апатов.

Вечером 22 апреля братья все отправились в центральную московскую церковь ЕХБ, где прошло торжественное собрание посвященное открытию 53-го Съезда.

Началось богослужение с хорового исполнения величественных и прекрасных пасхальных гимнов.

Первым с проповедью выступил председатель Союза Церквей ЕХБ Кыргызстана Фот Генрих Францевич.

Прочитав отрывок из Евангелия от Иоанна, проповедник обратил особое внимание на слова Иисуса Христа: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас…». Эти слава были адресованы апостолам, но сегодня они касаются каждого из нас. Все мы посланы благовествовать, и в этом наша великая ответственность перед Воскресшим!

Тема проповеди стала лейтмотивом всего богослужения, поскольку все выступающие, так или иначе, касались темы благовестия и активности христиан в служении.

После служения хора и камерного оркестра, исполнительный секретарь ЕАФ, Апатов Юрий Аркадиевич начал представлять гостей.

Но, прежде чем предоставить слово руководителям братских церковных союзов, Юрий Аркадиевич прочитал слова царя Давида из 121-го псалма: «Возрадовался я, когда сказали мне: «пойдем в дом Господень». Также радуемся и мы, находясь вместе в одной из старейших баптистских церквей Восточной Европы.

Для каждого приветствия было выделено по всего по 3 минуты, в течение которых каждый из братьев произнес небольшую проповедь.

Верлай Александр Давидович представил евангельских христиан-баптистов Таджикистана.

В начале своего выступления Александр Давидович вспомнил о том, как много лет назад, в годы армейской службы, он тайком посещал Московскую центральную церковь и эти воспоминания до сих пор свежи и приятны.

Далее, он прочитал отрывок из Священного Писания: «Тамошние братья, услышав о нас, вышли нам навстречу до Аппиевой площади и трех гостиниц. Увидев их, Павел возблагодарил Бога и ободрился» (Деяния 28:15). Проповедник напомнил, что все мы являемся одной семьей, особенно это ощущается во время таких встреч.

Председатель Союза Церквей Казахстана Тиссен Франц Гергардович также вспомнил молодые годы, когда он приезжал в Москву на сессии Заочных Библейских курсов…

Затем, Франц Гергардович передал привет от имени 9500 евангельских христиан баптистов Казахстана.

В завершение выступления гость прочитал один стих из книги пророка Исайи 6:8 «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня». Эти слова касаются каждого. Мы должны идти и благовествовать!

Представитель церквей Туркмении Прокин Виталий прочитал отрывок из 2-го Послания Фессалоникийцам 3:1-2 «Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера». Эти слова особенно актуальны для современной Туркмении.

Белорусские церкви представил Михович Леонид Иванович.

Начал свое выступление Леонид Иванович с приветствия на белорусском языке, а затем напомнил о близости российского и белорусского народа. Гость вспомнил о том, что и ему посчастливилось не раз посещать МЦЦ с 1993 по 1997 годы, во время обучения в Московской богословской семинарии. 

Сегодня в Белоруссии не столь широко открыты двери для благовестия, но и те возможности, которые предоставляются церкви, используются далеко не полностью. По мнению Леонида Ивановича, самой большой проблемой, с которой сталкивается современное христианство, является равнодушие…

Председатель союза церквей ЕХБ Молдовы Мира Ион предложил поразмышлять о Божьем призыве.

Бог ищет тех, кто готов «встать в проломе». Но какой смысл мы вкладываем в эти слова? Для одних, «проломом» является семья, для других – церковь. Но есть те, кто «проломом» считают миссионерство (например, в России, или в Средней Азии)… Сегодня Молдова является источником основным источником миссионеров для стран СНГ и это служение будет продолжено и в будущем.

Председатель Союза Церквей Азербайджана Зенченко Илья Тихонович радостно объявил, что в его стране исполнились слова Псалма 118:105 «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей». Два года назад была завершена работа над переводом Библии на азербайджанский язык. Илья Тихонович поблагодарил участников богослужения за молитвы, благодаря которым теперь и в Азербайджане «сияет свет Божий»! 

Смирнов Алесей Васильевич, председатель союза ЕХБ России, напомнил истину о том, что дети одного отца одного являются братьями, а значит и все представленные здесь союзы являются братскими. Христос когда-то сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Все человеческие объединения рано или поздно развалятся, а церковь Божья – никогда!

Председатель Всеукраинского Союза Церквей ЕХБ, а до сего дня также Президент ЕАФ, Нестерук Вячеслав Васильевич, начал свое выступление начал со статистики. Сегодня на Украине более 130 тыс. членов 2835 церквей ЕХБ. Также 60 тыс. детей, обучаются в воскресных школах. Это наша смена, это те, кто вскоре примет эстафету служения.

Затем гость прочитал на украинском языке 132-й Псалом: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!...». Подобные встречи еще и еще раз подтверждают истину воспетую паслмопевцем!

Андреец Владимир Иванович – руководитель Союза Русскоязычных Церквей Канады рассказал, что в его объединение входит всего 500 человек, для которых русский язык является родным. Но сегодня в Северной Америке проживает более миллиона бывших наших соотечественников, которые не знают Христа и наша задача донести Евангелие до каждого из них.

В подтверждение сказанного, гость прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна 17:18-19 « Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.»

Руководитель Альянса Славянских Объединений Церквей Америки, Семенчук Александр Николаевич рассказал, что в его Альянс от 4 объединения, состоящие из 72 церквей.

Завершая свое краткое выступление, Александр Николаевич призвал следовать за Христом в любых жизненных ситуациях.

После небольшой музыкальной паузы, с заключительной пасторской проповедью выступил дорогой гость из Белоруссии, Фирисюк Александр Иванович.

В основу своей проповеди Александр Иванович взял отрывок из 3 главы Откровения Иоанна Богослова, где записаны послания семи церквям Малой Азии.

Эти послания актуальны и для современных церквей, а также для каждого из нас. Проповедник прочитал самое радостное послание, написанное Филадельфийской церкви. Особенностью этой церкви было то, что это была благовествующая церковь!

И сегодня наша задача, как церкви Христовой, нести Евангелие всем, кто еще не слышал о спасительной жертве Иисуса Христа…

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.