6-й день экспедиции - Салым
18.01.2011

6-й день экспедиции - Салым

Салым - поселок с населением в 10 тысяч человек, находиться на расстоянии 350 км от Тобольска и более 200 км от Сургута.

14 января - Новый Год по старому календарю. Не знаю то ли от праздника, или по другой какой причине, настроение было бодрым и радостным. Братья собрались для общения и молитвы в здании церкви. Как обычно, прочитали очередную главу из книги Деяний и совершили молитву о благословении наступившего дня. Прежде чем отправиться в Салым, братья предложили нам небольшую экскурсию по историческим местам Тобольска.

6-й день экспедиции - СалымА история у города великая, хотя имеет мрачные периоды. Мы приехали на место, где располагалась табольская тюрьма, в которой были расстреляны тысячи людей во времена сталинских репрессий. Среди этих убитых было много христиан разных деноминаций. У людей отнимали жизнь за то, что они верили и служили своему Богу. Расстреливаемых узников было так много, что для них невозможно было выкопать могилы и потому тела спускали с обрыва и сплавляли под лед реки Иртыш. Обо всем этом нам рассказывали местные братья, а мы смотрели и думали о кровавой истории нашей страны. Только Бог знает, что пришлось пережить нашим братьям, которых как нас тоже, привозили в Тобольск, только не для благовестия, а для страдания ради Господа, ради благовестия. Они заплатили высокую тему за свою верую. Боже, благослови Тобольск, взрасти семена Евангелия, посеянные детьми твоими через тяжкие страдания! Мы совершили молитву о спасении семей убитых христиан.

6-й день экспедиции - СалымВремя бежит, и мы спешим отправиться в путь дальше по маршруту экспедиции. Следующий пункт - поселок Салым. Вообще то это не запланированное место. По плану мы должны были ехать в Сургут. Но брат Владимир, пастор этой сельской церкви, просил нас не проезжать его мимо. В этих местах люди жаждут общения. Салым - поселок с населением в 10 тысяч человек, находиться на расстоянии 350 км от Тобольска и более 200 км от Сургута.

Дорога проходит через многие мелкие села. Мы по очереди совершаем молитвы за населенные пункты, которые лежат вдоль дороги. Через три часа, решили сделать остановку для отдыха и заправки автомобиля в месте под названием Демьянка. На стоянке расположены несколько придорожных кафе. В одном из них мы решили пообедать. В таких кафе обычно бывает не так многолюдно: работники да заезжие водители. Александр Попов предложил нам поздравить присутствующих с Рождеством, спеть им христианские песни и подарить евангелие. Работники и обедавшие там водители, были благодарны нам. Они говорили, что никогда не слышали ничего подобного.

6-й день экспедиции - СалымПосле обеда мы продолжили наш путь и уже в половине седьмого вечера прибыли в Дом-церковь Владимира Богданова в Салыме. Перед нами предстал прекрасный новый дом, в котором располагалась одновременно и церковь и семья Владимира. Они недавно
построили этот дом на месте старого сгоревшего. Чуть больше двух лет, произошел
пожар. Дом сгорел прямо во время богослужения. Слава Богу, никто не пострадал, но дом и имущество сгорели полностью. И теперь Бог помог Владимиру отстроить этот новый, просторный, уютный и теплый дом.

6-й день экспедиции - СалымЧерез полчаса после нашего прибытия, дом наполнился людьми. Мы не ожидали увидеть в маленькой сельской церкви столько христиан. Для них это был праздник души, великая радость иметь гостей в своей церкви. Мне трудно передать ту атмосферу радости, которая
наполняла это место. Мы видели жажду, простоту, радушие, искреннюю любовь местных братьев. Все это переполняло наши сердца, наполняя их восторгом. На богослужении присутствовало много детей. Они не были лишними в нашем собрании. Одна девочка осмелилась выйти на сцену петь вместе с Альбертом. Девочку звали Надюшка. Она пела первый раз на сцене, конечно не впопад, но с таким большим вдохновением, что эта трогательная картина вселяла надежду, радость и веру в великое будущее это маленькой
сельской церкви.

6-й день экспедиции - СалымВ заключении собрания, на призыв к покаянию и обновлению духовной жизни, вышло больше половины собравшихся. Среди вышедших вперед, был молодой человек. Он молился впервые молитвой покаяния. Позже мы узнали, что он присутствовал на нашем богослужении в Тюмени 9 января и еще там Господь побуждал его покаяться, но он не решился. Слава Богу, что через пять дней, за много километром от Тюмени, Бог опять обратился к нему и спас его.

После молитв покаяния наше собрание продолжилось уже в форме общения до самой поздней ночи. Мы были уставшими, но счастливыми быть полезными этим людям и Господу.

Слава Богу за Его милость к нам и спасающую силу к грешникам!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.