Хорватские баптисты побывали в гостях у президента
29.04.2011

Хорватские баптисты побывали в гостях у президента

11 апреля в Загребе хорватский президент Иво Йосипович принял у себя делегацию из пяти представителей союза баптистов страны.

11 апреля в Загребе хорватский президент Иво Йосипович принял у себя делегацию из пяти представителей союза баптистов страны. Президент Союза баптистов Хорватии, пастор Тома Магда (Toma Magda, Осиек), рассказал о более чем 130-летней истории баптистов в Хорватии. Две тысячи членов пятидесяти баптистских общин, по словам Магды, уважаемы по всей стране и за ее пределами.

С 2007 по 2009 годы Том Магда возглавлял Европейскую баптистскую федерацию (ЕБФ). На период его президентства в 2009 году выпало проведение юбилейного празднования в Амстердаме по случаю 400-летия существования баптистского движения во всем мире.

Генеральный секретарь Желько Мрац (Zeljko Mraz) рассказал о текущих проблемах союза. Например, в в городе Чаковец (Cakovec) Союз баптистов открыл студенческое общежитие на 49 мест и среднюю школу для 112 учащихся. И хотя спонсоры школы готовы открывать новые классы, они ожидают, что налкадные раходы возьмет на себя гсоударство. Но сейчас школа получает недостаточное государственное финансирование из соответсвующих министерств. В этой сфере, по словам Мраца, хотелось бы отношения равного с другими подобными учреждениями, персонал которых содержится за счет государственных источников. По сведениям союза, президент обещал лично вмешаться в решение этой проблемы и согласился посетить эту христианскую школу в мае.

Баптисты вручили президенту в качестве подарка экземпляр издания Нового завета, самого раннего (1562 года) перевода на хорватский язык.

Примерно 88% 4,5 миллионного населения страны - католики, 4,4% - православные и 1,3% - мусульмане.

На фото: Пастор Том Магда и президент Хорватии Иво Йосипович. Фото с сайта Хорватского союза баптистов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.