Баптисты будут представлены в Комитете ООН по правам человека
29.04.2011

Баптисты будут представлены в Комитете ООН по правам человека

Баптисты активизируют свою деятельность в сфере защиты свободы вероисповедания и прав человека во всем мире.

Больше усилий в области защиты прав человека и свободы вероисповедания

Баптисты активизируют свою деятельность в сфере защиты свободы вероисповедания и прав человека во всем мире. Представитель Европейской баптистской федерации (ЕБФ), в области свободы вероисповедания, шведский богослов Кристер Дэландер (Christer Daelander, Стокгольм), теперь будет также служить в качестве наблюдателя в Комитете по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве.

Назначение произведено через Всемирный баптистский альянс (ВБА), который, как неправительственная организация, официально зарегистрирован в ООН. Исполнительный комитет ЕБФ на своем последнем заседании, проходившем в североирландском Белфасте, приветствовал это назначение. Как пояснил генеральный секретарь ЕБФ Тони Пек (Прага), Дэландер будет дважды в год в течение недели принимать участие в женевских совещаниях. В интервью Европейской баптистской пресс-службе Дэландер сказал, что его назначение дает право представлять доклад в комитете и высказывать свои замечания по докладам представителей других стран. Начиная с 2000 года, Дэландер в Союзе баптистов Швеции выполняет служение секретаря Миссии. Ранее, он был миссионером в Конго, затем - преподавателем Библейской школы и учителем гимназии. Сейчас ему 57 лет, он женат и имеет троих детей.

Исполнительный комитет ЕБФ впервые провел свою встречу в Ирландии в 2011 с целью укрепить отношения с Ирландскими Баптистскими Сообществами (ИБС). Организация ИБС была создана в 2010. Она состоит из нескольких общин и отдельных физических лиц, и ее цель – «... поддерживать общение со всемирной баптистской семьей, и особенно содействовать сотрудничеству с ВБА и ЕБФ». Ассоциация баптистских церквей Ирландии (АБЦИ) насчитывает 94 баптистских общины в Северной Исландии, а так же 21 общину в Республике Ирландия. Общее число членов – 8500. Приблизительно 20000 человек посещают богослужения еженедельно. АБЦИ не входит в состав ВБА.

Десять членов Исполнительного Комитета ЕБФ, в том числе президент Валерий Гилецкий (Valeriu Ghiletchi, Кишенев), вице-президент Ханс Гудериан (Hans Guderian, Берлин) и директор Международной баптистской богословской семинарии Кит Джонс (Keith Jones, Прага) побывали на воскресных богослужениях в разных общинах Северной Ирландии, обращаясь со словами приветсвия или проповедью. Все они остались под большим впечатлением от сердечного приема, живой веры и близкого сотрудничества между молодыми и пожилыми людьми. В некоторых общинах насчитывается 50, а в некоторых – до 400 постоянных посетителей. Тони Пек подвел положительный итог встречам: «Мы считаем, что ЕБФ есть чему поучиться у ирландских баптистов, и мы рады предоставленной ИБС возможности налаживать с нами более тесные связи и создавать подлинное партнерство, основывающееся на Евангелии».

В ходе совещаний членами Исполнительного комитета был единогласно одобрен бюджет на 2011 год, более 467 тысяч евро, и начали подготовку к проведению следующей ежегодной конференции. Она пройдет с 21 по 25 сентября в городе Назарет (Израиль). Исполнительный комитет проведет предварительную встречу в Вифлееме на Западном берегу, также для того, чтобы там встретиться с христианами и приободрить их духовно. В Израиле - 19 общин баптистов с численностью около 800 членов. ЕБФ объединяет 51 национальный союз баптистов в Европе и на Ближнем Востоке, это более 800 тысяч членов.

На фото: Кристер Дэландер. Фото с сайта Союза баптистов Швеции

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.