В Красноярске прошел региональный молитвенный завтрак
07.05.2011

В Красноярске прошел региональный молитвенный завтрак

26 апреля 2011 года по инициативе фонда «Национальная утренняя молитва» в Красноярске был организован региональный молитвенный завтрак. На него были приглашены представители краевой администрации, научных и культурных учреждений, священнослужители, руководители миссий и общественных организаций.

26 апреля 2011 года по инициативе фонда «Национальная утренняя молитва» в Красноярске был организован региональный молитвенный завтрак.

На него были приглашены представители краевой администрации, научных и культурных учреждений, священнослужители, руководители миссий и общественных организаций Красноярска и Красноярского края.

Региональный молитвенный завтрак в Красноярске продолжил тему Национального молитвенного завтрака, который состоялся 15 марта этого года в Москве: «Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна».

Открывая это общественно значимое, духовное мероприятие, с приветственным словом выступил председатель фонда «Национальная утренняя молитва» Виталий Кириллович Власенко.

Марк Геннадьевич Денисов, уполномоченный по правам человека по Красноярскому краю, продолжил тему и говорил о духовно-нравственной основе общества. Участники молитвенного завтрака отметили его искренность и горячую заинтересованность в том, чтобы происходили изменения в обществе. «Дело не в несовершенстве законов и не в их недостатке, – сказал он. – Необходимо поднять духовно-нравственное состояние общества, быть честными, с уважением относиться к окружающим, только тогда мы будем жить хорошо и работать хорошо».

Заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Гиззатович Рафиков в своем выступлении подчеркнул важность общечеловеческих принципов для объединения разных национальностей и конфессий нашей страны. Священник католического прихода о. Антоний Бадура уточнил, что единство разных конфессий имеет евангельские корни. Представителей разных религий объединяет открытость и молитва «Отче наш». Отец Антоний повел собравшихся в этой молитве.

В выступлениях других участников молитвенного завтрака говорилось о единстве, свободе, продолжении традиций, умении понимать и принимать друг друга.

Как отметил в заключительном слове Виталий Кириллович Власенко, молитвенный завтрак – это площадка для межконфессионального диалога. Он призвал каждого делать все, чтобы диалог продолжался. И прежде всего, молиться за нашу страну. Епископ церквей ЕХБ Красноярского края и республики Тыва Михаил Владимирович Шерин призвал участников к заключительной молитве за мир и межконфессиональное согласие.

Во время молитвенного завтрака с песнопениями выступал хор красноярской церкви ЕХБ «Благодать».

На региональном молитвенном завтраке Российскую Церковь ХВЕ представляли пасторы церквей Красноярска и епископ Красноярского регионального объединения Николай Викторович Кузнецов. Комментируя прошедший молитвенный завтрак, он, в частности, сказал: «Подобные мероприятия способствуют развитию и укреплению отношений между священнослужителями и наших отношений с властями. Вижу людей во власти с неординарным мышлением, которые проявляют искреннюю заинтересованность в том, что происходит. Это радует».

Закончить хотелось бы словами пастора красноярской церкви «Христианской Жизни» Владимира Анатольевича Ашаева: «Молитвенный завтрак нужен нам. Надо чтобы каждый пастор, каждый епископ видел и понимал ценность этого события. Молитвенный завтрак дает нам возможность представлять христианскую Церковь перед властями и другими конфессиями. (Вот на этом завтраке, например, были мусульмане.) Мы должны собираться, молиться, вести диалог и быть едиными в том, как мы представляем христианскую Церковь».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.