Ради любви к Иисусу: все псалмы выучены наизусть
03.06.2011

Ради любви к Иисусу: все псалмы выучены наизусть

Гости из Таджикистана посетили баптистскую церковь в Обершёневайде (Берлин).

Гости из Таджикистана посетили баптистскую церковь в Обершёневайде (Берлин)

Как живется христианам в странах Средней Азии, находясь под активным влиянием ислама? Этот вопрос был центральным на состоявшемся 29 мая необычном богослужении в баптистской общине берлинского района Обершёневайде. В церкви присутствовали 13 гостей из Таджикистана и 18 - их друзья из русско-немецкой общины - из гессенского Дилленбурга и из США.

Возглавлял группу пастор Александр Вервай (Душанбе), председатель таджикского Союза баптистов, и от церкви Дилленбурга - пастор Генрих Гербер (Heinrich Herber). Большинство гостей из Таджикистана впервые были в Германии. Посещение общины и экскурсионная прогулка по Берлину помогли им получить представление о жизни в Германии.

В переполненной церкви во время богослужения гости рассказали о жизни в своей общине. Таджикистан на 99% - исламское государство. Христиане там в меньшинстве. Четыре гостя рассказали о своем пути к вере в Иисуса. Вначале они были мусульманами. Женщина из группы даже учила наизусть большие части Корана. Но после обращения в христианство, она выучила наизусть все псалмы Библии, псалом 103 свободно был продекламирован ею во время богослужения.

Гости пели песни на фарси, язык на котором говорят не только в Таджикистане, но и в Иране. В сопровождении древних инструментов, в частности, персидского тара – на подобие длинношеей лютни, стихи и мелодии хвалы Богу звучали необычно.

В своем приветствии Александр Вервай отметил хорошие отношения между Союзом баптистов Таджикистана и Европейской баптистской федерацией (ЕБФ), а также немецким союзом баптистов. ЕБФ в рамках программы по содействию местным миссионерам оказывает поддержку инициативы по основанию на севере страны двух новых общин.

Пастор церкви в Обершёневайде и одновременно вице-президент ЕБФ Ханс Гудериан (Hans Guderian) подчеркнул в своей проповеди (Исход 32) необходимость единства среди христиан. Подобно тому, как Моисей не отделял себя от своего народа, христиане и сегодня, несмотря на грехи и промахи, должны поддерживать друг друга и молиться друг за друга.

Население Таджикистана - около 7,3 млн. жителей. В союзе баптистов насчитывается 20 общин с 600 членами.

Фото с сайта баптистской церкви в Обершёневайде

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.