"Милость, истина и мужество..."
13.07.2011

"Милость, истина и мужество..."

Летняя учебно-экзаменационная сессия Института духовной музыки, а также расширенный Совет Христианского центра «Логос» и ИДМ.

Во второй половине июня состоялась летняя учебно-экзаменационная сессия Института духовной музыки. Приехавшие на сессию студенты посещали лекции и семинары, осваивали музыкально-теоретические и богословские дисциплины, учились петь и читать партитуры за фортепиано, занимались в дирижерском и хоровом классах, изучали импровизацию и сочинение музыки.

В воскресенье, 26 июня хор студентов совместно с участниками хора «Логос» выступил с классической музыкальной программой на утреннем богослужении во Второй Московской церкви ЕХБ.

В четверг, 30 июня почти весь состав преподавателей и студентов переместился в Нижний Новгород, где совместно с регентами, хористами и музыкантами поместных церквей, в рамках учебно-образовательной конференции продолжались занятия на мастер-классах и семинарах. А третьего июля, в воскресенье, хор студентов сопровождал музыкальной программой богослужение в Центральной Нижегородской церкви.

"Милость, истина и мужество..."В пятницу 24 июня во время учебной сессии ИДМ состоялся расширенный Совет Христианского центра «Логос» и Института духовной музыки. Расширенный – потому что в нём приняли участие не только члены Совета, но и преподаватели, а также представитель Российского Союза ЕХБ С.В.Бабич.

На совете состоялось обсуждение широкого спектра вопросов концертно-просветительских и исторических программ и связанных с ними издательских. Наиважнейшая часть совета – развитие Института духовной музыки.

Продолжением совета стало совместное общение со студентами. Открывая это общение, президент ХЦ «Логос» и ректор ИДМ Евгений Гончаренко прочитал стихи из 88 псалма. Лейтмотив его выступления – милость, истина и мужество.

Милость Божия и Его истина, а также мужество и подвижничество всех, кто участвует в служении «Логоса», позволили выстоять и продолжать этот труд в течение многих лет.

Собранию был представлен благодарственный сертификат одному из основателей и вице-президенту Христианского центра «Логос», доктору богословия Бычкову Алексею Михайловичу, который в течение многих лет принимал активное и плодотворное участие в служении «Логоса». В сертификате отмечено, что он выдан «в знак благодарности и признания большого вклада в развитие мирового евангельского движения, особых заслуг в церковном домостроительстве и духовном просвещении России».

Исполнительный директор ХЦ «Логос» Кирилл Гончаренко представил вновь избранного вице-президента «Логоса» В.А.Попова. Он рассказал о многогранной деятельности Владимира Александровича. Член Совета ХЦЛ и преподаватель ИДМ Попов почти четверть века сотрудничает с «Логосом», стал основоположником целого ряда духовно-просветительских и исторических программ и публикаций.

Студентам Института был также представлен вновь назначенный декан Р.Н. Гольцов. На протяжении многих лет эти функции выполнял С.К.Шмигор.

Интересной и творческой частью собрания стала презентация нового учебника ИДМ «Гармония в аккомпанементе». Автор учебника, преподаватель Института, кандидат искусствоведения, доцент Оськина Светлана Ефимовна провела мастер-класс, во время которого рассказала о предназначении учебного пособия, как системы упражнений для выработки навыков игры грамотных гармонизаций мелодий. Пособие адресовано регентам, концертмейстерам-аккомпаниаторам, группам прославления и самодеятельным композиторам. Ценность учебника заключается ещё и в том, что в нём использовано многовековое богатство протестантского духовного пения, что является принципиально новым для нашей отечественной музыкальной педагогики. В аннотации к учебнику отмечено, что «учебное пособие «Гармония в аккомпанементе» предназначено для студентов Института Духовной Музыки, но может быть использовано в курсе гармонии в любых музыкальных учебных заведениях».

В заключении собрания Сергей Владимирович Бабич предложил поразмыслить над текстом Псалма 94 – «Придите, воспоём Господу… Предстанем лицу Его со словословием, в песнях воскликнем Ему… Придите, поклонимся».

В своем слове С.Бабич подчеркнул избранность музыкальных служителей, получивших особые таланты. Он призвал искать возможности распространять Благую Весть, используя весь потенциал музыкального служения, для чего необходима посвященность Господу.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.