Медицина — дверь для благовестия в Азербайджане
14.09.2011

Медицина — дверь для благовестия в Азербайджане

Ахмед и Алия живут в Азербайджане. Благовестие там запрещено, но и в стеснённых условиях Господь благословляет и прилагает спасаемых к церкви. О жизни христиан в этой стране они рассказали администратору Миссионерского отдела РС ЕХБ Михаилу Ждану.

Ахмед и Алия живут в Азербайджане. Благовестие там запрещено, но и в стеснённых условиях Господь благословляет и прилагает спасаемых к церкви. О жизни христиан в этой стране они рассказали администратору Миссионерского отдела РС ЕХБ Михаилу Ждану.

- Ахмед, Алия, в каком положении сейчас находятся церкви в Азербайджане?

- Алия: церкви не имеют регистрации. Даже католическая церковь не может её получить. Лишь одна евангельская церковь получила регистрацию. Эта церковь помогает остальным, пускает к себе лишившихся помещений. При чём у многих общин есть здания, но в любой момент их могут арестовать, т.к. в феврале 2011г. вышел закон, что нельзя собираться на религиозные собрания более, чем двум людям, и нельзя иметь религиозную литературу одного вида более двух книг. Если найдут, штраф от 3000 до 7000 манат и уголовная ответственность. Ахмед: я читал статистику, из 5000 мечетей гос.регистрацию получили только 500, это 10 %. Во всём Азербайджане всего три православных церкви и они тоже получили регистрацию. Но старым евангельским церквам, существующим на той земле более 100 лет, не дают регистрацию. Официально наше государство считается светским, но 78% населения считают себя шиитами, евангельских христиан меньше 1%.

- Ваше окружение знает, что вы христиане, или приходится это скрывать?

- Ахмед: все друзья и родственники знают, мама до сих пор стесняется. У меня же и сестра верующая, а мама говорит родным: «Да не слушайте вы их. Они такие же, как мы». Мы с ней много говорили, она даже начала читать Новый Завет, но из-за давления родственников перестала. Другие родственники даже слушать ничего не хотят, исключение - только один человек, он убеждённый мусульманин, с ним мы можем долго и открыто разговаривать. Алия: интересно, что чаще всего ко Христу приходят люди, начавшие углубляться в ислам. Ахмед: я так пришёл. С убеждёнными мусульманами легче общаться, чем с номинальными.

- Что бы вы посоветовали в благовестии трудовым мигрантам России?

- Ахмед: когда я уверовал, я решил проповедовать мусульманам, я изучил апологетику и стал спорить с мусульманами в Турции, в Азербайджане, но не было такого результата, как я ожидал. Они только ещё больше ожесточались. Слушая других людей, я пришёл к выводу, что первым делом надо показать мусульманам любовь. Дружба для них очень важна, пока они не будут тебе доверять, ты ничего не добьёшься. И ещё один момент: мусульмане очень любят, когда за них молятся. Если что-то случается, и приходит христианин и предлагает помолиться, 99 % мусульман согласятся. В тяжёлые моменты многие открываются. Мы в Турции заходили во дворы, предлагали посмотреть кассету со свидетельствами, жители отвечали: «Кассету не надо, но у нас больной, помолитесь?» Сами хозяева предлагали, и мы молились.

- И не важно, что не Аллаху, а Христу?

- Иса (Иисус) у них пророк исцелений. И много мусульман приходит ко Христу через исцеления — за человека помолились, он выздоровел и обратился ко Христу. Некоторые приходят к Богу через сны. Очень многие мусульмане последние 10 лет видят во сне Христа. Не раз в церковь приходили люди и говорили: «Мне приснился ваш пророк. Чего Он от меня хочет?» Есть даже DVD «Это больше, чем сны», где приводятся свидетельства, как Христос являлся людям через сны. Для мусульман сновидения очень, очень важны, настолько, что во время рамадана мы молимся, чтобы во сне люди увидели Христа, и это часто случается.

- Вы довольны своей жизнью в Азербайджане?

- В целом, да. Очень больно смотреть на страдания людей. Люди не верят, что в Азербайджане их ждёт что-то хорошее, что страна может измениться. Молодёжи не дают развиваться, всё только благодаря родственным связям и деньгам. Если у тебя нет ни того, ни другого, ничего хорошего тебя не ждёт. Поэтому люди, даже имеющие высшее образование, мечтают уехать из страны. Сейчас очень популярна для эмиграции Турция. Многие едут туда учиться, там западная система образования, это считается лучше, чем у нас. Очень много верующих уезжают в Европу, в Америку, реже в Россию.

- Разве не проще и Вам уехать? Что вас там держит?

- Если все уедут, кто будет служить? Мы чувствуем, что Бог нас призывает служить там. Он даёт возможности для благовестия. Ахмед: 12 лет назад, когда я ещё был мусульманином, моей целью было уехать подальше из своей страны. Я ненавидел своей народ, презирал страну за коррупцию и мечтал, окончив институт, уехать из Азербайджана куда-угодно, на запад ли, в Россию ли. Я начал изучать английский язык для этого. Но когда в 2001 году я принял Христа, Бог так поменял моё сердце, что я реально почувствовал любовь к своему народу, и мысли об отъезде пропали. В 2003г. я уже твёрдо решил остаться в Азербайджане, а когда в 2007 году создал семью, мы были едины с Алиёй в желании служить в Азербайджане.

- Вы упоминали о медицинской группе, кто это?

- Наша группа — это врачи, медсёстры - христиане. Мы собираемся вместе для молитвы за медицину Азербайджана, поддерживаем друг друга, напоминаем, как важно свидетельствовать пациентам. В нашей жизни люди часто сталкиваются с ситуацией, когда они не знают, к какому врачу пойти за помощью. К нам в медицинскую группу часто обращаются просто за советом. Если среди нас есть нужный специалист, то мы сами ведём приём. Если нет, то мы ищем информацию, где работает хороший врач по этой проблематике. Порой люди, у которых нет денег, не могут пройти обследование! Поэтому мы решили открыть клинику для бедных. Мы обратились ко всем церквам за поддержкой. Многие поддерживают наше начинание, не смотря на то, что это будет межконфессиональное учреждение.

- В организации центра для бедных есть поддержка со стороны государства?

- Нет. Это инициатива именно христиан, хотя центр не называется христианским. Поддержку оказывают малые предприятия, которые открыли верующие. Много фирм открыто, чтобы поддерживать миссионеров, благовестие, т.е. фокус не на бизнесе, а на евангелизации. Мы тоже открыли компанию. Надеемся, это предприятие поможет осуществлению нашей мечты. Также реализуется новый проект «Центр для детей-инвалидов», где будет оказываться медико-социальная помощь таким детям. В стране очень мало что делается для них, ведь в Азербайджане рождение ребёнка-инвалида считается позором. От таких детей часто отказываются. В больнице за ними смотрят плохо, многие умирают. Некоторых помещают в психиатрическую больницу, хотя это нормальные дети, просто есть физические недостатки. А мы с сентября начнём заниматься с такими детьми.

- А клиника на какой стадии?

- За прошлый год мы нашли средства на ремонт клиники. Сейчас собираем деньги на закупку оборудования. Теперь Алии надо получить лицензию на терапевтическую деятельность. Медицинская помощь — это возможность показать любовь Христа. Там, где двери закрыты для пастора и благовестника, часто они открыты для врача.

- Чувствуете ли вы разницу между Россией и Азербайджаном?

- Да. Во-первых, в Азербайджане женщина всегда сидит в метро, даже мужчины старшего возраста уступают место женщинам. Во-вторых, в Азербайджане вообще не слышишь мат на улице, за матерное слово могут убить, если мужчина идёт с женщиной и кто-то выругался при ней, то минимум — это замечание, а обычно что похуже. В-третьих, внешний вид женщины. В Баку сейчас свободнее стало, но не настолько, как в Москве. В четвёртых, в исламе очень важно материнство, сказать плохо про мать значит сделать себя изгоем. В Коране есть такие аяты, где говорится, что рай стоит под ногами у матери. Но прав при этом больше у мужчин. В Азербайджане очень важно соблюдать приличия: везде появляться с семьёй, уделять внимание жене, матери, но внутри семьи место женщины незавидно, ей помыкают, девочки — это просто товар, их сговариваются выдать замуж ещё пока они маленькие. Алия: конечно, сейчас кое-что изменилось: и по любви заключаются браки, и до свадьбы люди встречаются, но целующихся на улице ты не увидишь нигде, показывать какие-либо нежные отношения на людях неприлично. Ахмед: когда прилетаешь в Баку, из аэропорта в город едешь по шикарной дороге, евростандарт, по краям капитальная доброкачественная стена, и за этой стеной не видно старые, обветшавшие дома. Крыши видно, но их обновили и аккуратно все покрасили. Это аналогия с азербайджанской семьёй: на показ всё замечательно, но за фасадом столько проблем! Разводов нет, это считается позором. При этом большинство мужчин имеют любовниц.

Алия: ко мне часто приходят на приём мужчины с женщинами и представляют их, как вторую жену. Но по закону нет многоженства в Азербайджане. И часто законные жёны знают о таких вторых семьях, и это вроде как нормально. Но даже о заключении брака с первыми жёнами не всегда есть отметка в паспорте. Особенно в деревнях. Людям более важно сыграть свадьбу, это и считается бракосочетанием, без всякой регистрации в ЗАГСе. Свадьба — это самое шикарное действо в жизни человека в Средней Азии. На свадьбу тратятся колоссальные суммы, даже бедная семья залезает в долги, но свадьба должна быть «на уровне». Алия: в Азербайджане очень важно гостеприимство. Когда приходит гость, на стол ставят всё самое лучшее, что есть в доме. Некоторое угощение хранится специально для таких случаев, например, хорошие конфеты. Можешь сам голодать, но ты не должен это показать гостю.

- Какая нужда есть у вас? За что молиться?

- За дом. Мы хотим иметь своё место жительства в Баку. Т.к. наше видение оставаться в Азербайджане, жить в Азербайджане, продолжать служить в Азербайджане, открыть клинику для бедных, над чем мы сейчас работаем. И, конечно, переезды с места на место не способствуют служению. Мы уже четыре года снимаем жильё. В прошлом году мы жили в доме, где даже не было воды. И приходилось много времени тратить на то, чтобы куда-то съездить постирать и т.п. Неустроенность мешает.

Если у вас есть желание послужить Господу в Азербайджане, пишите на адрес редакции rusmission@gmail.com, мы посодействуем в реализации вашей мечты!

Подробнее читайте в августовском номере газеты «Миссионерские вести»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.