Христианин — это не сектант
14.09.2011

Христианин — это не сектант

116 конференция Немецкого Евангельского Альянса прошла в Германии с 3 по 7 августа в живописном городе Бад-Бланкенрбурге. Председатель РС ЕХБ Смирнов Алексей Васильевич в интервью поделился своими впечатлениями об участии в конференции.

116 конференция Немецкого Евангельского Альянса прошла в Германии с 3 по 7 августа в живописном городе Бад-Бланкенрбурге (название переводится как «город чистого воздуха и чистой воды»). Около 2000 христиан различных протестантских конфессий из более чем десяти стран мира, включая Голландию, Германию, Англию, Америку, Австрию, Турцию, Россию, Белоруссию, Украину, Киргизию, в единстве во Христе славили Господа. 116 лет ежегодно христиане разных конфессий собираются на конференции Альянса для совместной молитвы и прославления Господа, разбора Слова Божьего.

«Жить надеждой» – тема конференции 2011 года, на которой звучал призыв нести живую надежду людям.

Христианин — это не сектантОткрывал конференцию Райнхард Холмер, прослуживший восемнадцать лет директором Дома Альянса. Генеральные секретари Немецкого и Европейского Евангельских Альянсов говорили в своих выступлениях о важности союза верующих во Христе. Немецкий Евангельский Альянс объединяет более 1 млн. 250 тысяч верующих разных конфессий. В Европейский Евангельский Альянс входит 36 Альянсов различных стран Европы и Средней Азии.

Участников приветствовали мэр города и министр внутренних дел Германии. Российский Союз ЕХБ на конференции представлял председатель Союза Алексей Васильевич Смирнов. Он отметил, что важно, чтобы такое собрание вдохновляло нас быть достойными Богу, чтобы миллионы грешников узнали о спасении во Христе Иисусе.  

Христианин — это не сектантВ музыкальной программе участвовали известный композитор Германии Ганс Шановский и певица Биата Линг, сводный хор из немецких церквей под управлением Биаты Линг и хор лютеранских монахинь-диаконисс. Общим пением исполнялись гимны на многих языках мира.

В рамках программы в лютеранской церкви города Бад-Бланкенрбурга прошелРусский вечер, гдепрозвучали свидетельства и музыкальные выступления гостей из Украины, Белоруссии, России, Киргизии. Вечер вел заместитель председателя Российского Евангельского Альянса, пастор Александр Федечкин.

Председатель РС ЕХБ Смирнов Алексей Васильевич в интервью поделился своими впечатлениями:

Вы разделяете идеи Альянса?

Я впервые побывал на конференции Немецкого Альянса. Здесь прозвучало выражение идеи Альянса - это общение протестантов. Если бы не объявляли, что есть представители разных протестантских конфессий, можно было бы этого и не заметить.

Это хорошо или плохо?

Это лучше, чем я думал. Раньше моё представление было такое, что это - экуменизм, размывание позиций, обычно это серьезные расхождения в богословии, проблемы. Но такая форма общения показывает, что здесь собрались христиане, любящие Бога, боящиеся Его, люди, желающие поклоняться Ему. Общение тут было открытое и свободное.

Альянс для Вас открылся по-другому?

Я мало знал идеи Альянса. Первый раз в этом году я встретился с Ульрихом Матерне и Владимиром Рягузовым. Они в нескольких словах описали мне идею Альянса. Это меня заинтересовало. Остаются разные позиции, но здесь не поднимались вопросы богословия, а шла речь исключительно об образе жизни, надежде на Господа в любых ситуациях.

Альянс уже часть немецкой христианской культуры. Близки ли Вам их традиции? 

Во-первых, тут были обычные богослужения, как во всех евангельских церквах: с пением, проповедью. Конечно, немецкий характер накладывает свой отпечаток. Всё проходит размеренно, не спеша, по графику и по времени.

Можно ли в России поднять Альянс на высокий уровень? Ведь это не структура, а движение молитвы, евангелизации. 

Христианин — это не сектантЭто зависит от тех задач, которые ставит перед собой руководство Российского Альянса. На российской почве нельзя продублировать немецкий Альянс, здесь другая культура. В России такое общение воспримется, как экуменизм. Другое дело - встречи на уровне руководства, которые ни во что не вовлекают церкви. Я не думаю, что все члены церквей, входящих в РС ЕХБ, будут открыты для таких собраний. Россия консервативна в своих взглядах, понятиях, тщательно оберегает свои традиции, что обусловлено разными причинами. Поэтому в таком масштабе, как немецкий Альянс, общение вряд ли получится, но саму идею можно провести, как общение, оказание доброго влияния друг на друга, просто как христианский диалог, христианский форум общения.

Созрело ли евангельское сообщество России для такого Альянса?

Думаю, что нет. На это может быть готовы нового веянья христиане, возможно, харизматические церкви. Евангельские христиане-баптисты будут самой малочисленной частью евангельского сообщества на таких мероприятиях. Это не будет войной, а просто нежеланием участвовать в таких мероприятиях. Просто собрание ради собрания – это не что-то эксклюзивное и новое. Нужно убедить верующих, привыкших к тому, что мы исповедуем самое правильное учение, в необходимости и таких собраний, которые исповедуют разные богословские взгляды. В России существуют встречи на уровне различных представителей протестантских конфессий. И то возникают сложности, когда появляются идеи, выходящие за рамки интересов каждого. Нужно обсуждать, как выстроить отношения, чтобы они не оказывали негативного влияния на поместные церкви.

Вы бы поехали на конференцию Европейского Альянса?

Увидеть, как люди в других странах пытаются строить отношения на основании, которое они называют: «Христос и Писание», возможно, имеет смысл. Но на сколько мы можем применить это у себя в России, я представляю с трудом.

Альянс ратует за единство в служении Богу и людям. Что такое для вас «единство»?

Я бы рассматривал этот вопрос в двух плоскостях. Одна глобальная, где есть христианство как таковое, где глава Христос, где смысл христианства - это подражание Христу и исполнение Его воли, проповедь Евангелия и святая жизнь. На этом уровне нет препятствий и преград. Вторая - это реально существующая конфессия, где есть провозглашение своих богословских библейских взглядов в практическом применении. Каждая конфессия имеет свое практическое богословие. Пока мы существуем, мы исповедуем библейское учение, как мы его понимаем в практической жизни. Поэтому смешение богословских взглядов приобретает совсем другую окраску. Вряд ли когда-нибудь все конфессии объединятся. Скорее всего, объединение наступит, когда будет великая скорбь, когда христианство будет определяться не по конфессиональной принадлежности, а по принадлежности ко Христу и верности Ему. Но это уже вопрос не ко мне.

Что бы Вы пожелали организаторам Немецкого Евангельского Альянса?

Конечно, мне, россиянину, приятно слушать и видеть, когда выступает министр внутренних дел Германии и говорит, как христианин, ссылаясь на нашу веру во Христа, на наши отношения с Господом, о том, что Господь должен присутствовать даже в политике. Это приятно слышать. Вызывает чувство огорчения, что нам в России приходится доказывать, что мы, евангельские христиане-баптисты, являемся верующими в Иисуса Христа, даже в христианском сообществе, не говоря уже о власти. Радует, что в этой стране министр внутренних дел может быть христианином. Это вдохновляет. Радует, что есть страны на земле, где христианин – это не ругательное слово - сектант, это нормальный гражданин, который может трудиться на любом уровне. Я бы с удовольствием познакомился с историей Альянса за все годы. Организаторам Альянса пожелал бы продолжать такие встречи. Такие конференции - это часть Альянса, которые ободряют, вдохновляют. Я поддерживаю основные положения Альянса - диаконию, защиту верующих, распространение Евангелия. Мы должны жить свято, доверять Богу и делать добро людям. Слава Господу, к этому призывали в течение всей конференции.

Подробнее читайте в сентябрьском номере газеты «Миссионерские вести».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.