В Москве состоялся круглый стол «Церковь и спорт»
29.09.2011

В Москве состоялся круглый стол «Церковь и спорт»

21 сентября 2011 г. во Второй Московской церкви ЕХБ состоялся круглый стол по вопросам развития миссионерского служения «Церковь и спорт». На мероприятии присутствовали пресвитеры, молодежные лидеры церквей и руководители молодежного отдела РС ЕХБ.

21 сентября 2011 г. во Второй Московской церкви евангельских христиан-баптистов состоялся круглый стол по вопросам развития миссионерского служения «Церковь и спорт». На мероприятии присутствовали пресвитеры, молодежные лидеры церквей и руководители молодежного отдела Российского Союза евангельских христиан-баптистов.

Проводили круглый стол гости - Сергей Хрипунов из США и Касси Карстенс из ЮАР. Оба являются пасторами и координаторами стратегии Международной спортивной коалиции.

Касси Карстенс предложил присутствующим поразмышлять над проблемами российского общества. Мы знаем, что в Москве происходит слишком большое количество разводов, возможно, самое большое в мире. Наша задача заключается в том, что мы должны что-то сделать, чтобы хоть как-то изменить ситуацию, чтобы вдохновить новое поколение на лучшее. Ведь, если семейная жизнь разрушена, значит все придет к концу. По мнению докладчика, только лишь 1% энергии церкви направляется на семейную жизнь, этого недостаточно для того, чтобы церковь смогла изменить город. Это означает, что нужно кардинально менять наше представление о благовестии. 

Касси Карстенс напомнил о том, что Бог дал России проводить Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, этим церковь должна воспользоваться и нужно уже начинать что-то делать.

Бог хочет вывести нас за пределы нашего нынешнего понимания миссии, Он хочет расширить наши горизонты. Но нужно понимать, что это большая ответственность для нас.

Вся проблема заключается в том, что каждая церковь и каждое объединение живут своей жизнью. Но если мы хотим изменить город, мы должны что-то делать вместе, нужен общий фокус. По мнение спикера, Бог хорошо относится к нашему разнообразию и это разнообразие нужно использовать. Нашим партнером может быть и православная церковь, которую мы можем заинтересовать нашими материалами и стратегиями.

Нужно найти один общий фокус для всех церквей России. Что может быть таким фокусом? Например, семейные ценности. Соответственно, благовестие должно быть направлено к этой идее.

Для эффективной работы в обществе, нужно, чтобы церкви объединялись в общей стратегических проектах. Что для этого необходимо?

Во-первых, Церковь должна смирить саму себя. Ощущение своей исключительности и силы разъединяет христиан. Не надо демонстрировать свои сильные качества, мало кому интересно кто в чем является "продвинутым". Мы можем прийти к единству не в силах, а в слабостях. Если у нас нет нужды или мы не будем ею делиться, не будет единства.

Во-вторых, нужно найти общий язык с парацерковными христианскими организациями и миссиями. Не секрет, что часто происходит между ними и церквями возникает непонимание и конфликты. Важно понять, что церковь должна быть ведущей.

И, в третьих, нужно совместными усилиями вырабатывать стратегический план, основная цель которого - Царство Небесное.

Мы должны видеть кризис. Кризис это реальность и он дает нам возможность не обращать внимание на конфессиональные различия.

Чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры – это не цель, это лишь средство, которое можно использовать для преодоления кризиса.

В рамках продолжения дискуссии, координатор проекта «Всеобщие игры» Татьяна Добродей рассказала о спортивных евангелизационных мероприятиях, которые проходили в России и об их эффективности. Через подобное спортивное служение, реально объединяются церкви, строятся очень хорошие партнерские отношения и это приносит большие плоды: многие подростки и молодежь обращаются ко Христу.

На круглом столе было высказано множество других идей, участники делились своим опытом, ставили вопросы гостям. Тем не менее, все были согласны с тем, что те возможности, которые дал Бог нужно использовать. Но для этого нужно, чтобы церкви были вдохновлены лидерами для больших Божьих дел, для созидания Царства Небесного.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.