Школа журналистики прошла в Москве
29.05.2008

Школа журналистики прошла в Москве

Лидеры информационного служения Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Московской области, Воронежа, Белгорода, Смоленска и других городов собрались на «Школе журналистики», которая прошла 17 и 18 мая в офисе Российского Союза ЕХБ в Москве.

Лидеры информационного служения  Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Московской области, Воронежа, Белгорода, Смоленска и других городов собрались на «Школе журналистики», которая прошла 17 и 18 мая в офисе Российского Союза ЕХБ в Москве.

Школа журналистики прошла в Москве«Школа журналистки» - часть образовательного проекта «Факультет» Молодежного отдела РС ЕХБ. Цель этого проекта – проведение обучающих конференций и мастер-классов по спецефическим аспектам молодежного служения. В этом году впервые подобные мероприятия проходят отдельно от молодежных конгрессов и конференций, в рамках которых они проходили до этого момента. До «Школы Журналистики» в рамках проекта «Факультет» прошли конференция для лидеров подросткового служения (январь 2008 года) и конференция по молитвенному служению (в ноябре 2007 года).

Школа журналистики прошла в Москве«Школа журналистики» ставила своей целью обучение по четырем основным направлениям – «Печатное издание», «Интернет-сайт», «Видеослужение», «Основы новостной журналистики». По этим направлениям были приглашены спикеры, которые в течение двух дней обучали своих коллег из других городов как развивать информационное служение в поместной церкви. Алексей Зозуля  (координатор информационного отдела ОЦ ЕХБ СПб и ЛО) провел семинары «Построение эффективного информационного служения в церкви и области» и «Интернет-сайт»,  Игорь Попов (главный редактор журнала «Христианское слово») был спикером семинара «Как писать новости. Основы новостной журналистики», Ольга Вокуева (ответственный редактор молодежной газеты «Пальма») провела семинар «Организация печатного издания с нуля», а Алексей Селезнев (координатор видео-отедла ОЦ ЕХБ СПб и ЛО) был спикером семинара «Видео-служение». Кроме этого перед участниками конференции выступил редактор Интернет-сайта РС ЕХБ (www.baptist.org.ru) Алексей Маркевич, который рассказал о концепции информационного служения РС ЕХБ.

Школа журналистики прошла в МосквеСеминары включали в себя практические занятия, где каждый участник не просто был слушателем лекции, но и смог попробовать себя в роли веб-дизайнера, члена редакции печатного издания, видео-оператора и журналиста-новостника. Каждая такая конференция уникальна, так как дает возможность не просто поднять уровень профессиональной подготовки информационных работников, но и становится своеобразным форумом общения и обмена опытом. А это действительно неоценимо. Журналистика является одним из самых актуальных служений современной церкви, нацеленных на внешнюю аудиторию, которая еще никогда не была в церкви. И именно для журналистов особенно актуально звучат сегодня слова: "Славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его" (1Пар.16:8)

Вот отзывы некоторых участников:

Все было замечательно. Много нового и полезного лично для меня и для информационного служения. Появились новые идеи, познакомилась с теми, с кем можно обмениваться опытом и работать.
Рязанцева Татьяна, Тверь, администратор сайта
www.tver.baptist.org.ru

Я первый раз присутствую на такой конференции, поэтому сравнивать не с чем. А так - молодцы! Вынесла для себя много полезных идей. Акцентировала внимание на детали в организации газеты.
Коновалова Татьяна, Москва, редактор молодежной газеты ц.Голгофа "Есть контакт"

Впечатление от Школы журналистики очень положительные! Есть некоторые новые для меня моменты, которые можно применить в служении.
Сергей Шиколин, Смоленск, видеослужение

Школа журналистики проведена на достаточно высоком уровне. Условия отличные. Пребывание от начала и до конца было приятным. Преподаватели были хорошо подготовлены. Каждый доклад не утомлял.
Борис Юрченко, Белгород, информационный координатор в области

Фото: baptist.org.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.