Вышел свежий номер журнала «Христианское СЛОВО»
20.06.2009

Вышел свежий номер журнала «Христианское СЛОВО»

«Зачем СМИ Церкви?» - это тема нового номера журнала Российского Союза ЕХБ «Христианское СЛОВО». Какое место в этом пространстве занимают христианские СМИ?

«Зачем СМИ Церкви?» - это тема нового номера журнала Российского Союза ЕХБ «Христианское СЛОВО». Уже давно не утихают споры о взаимодействия СМИ и Церкви. Мы видим вокруг негативное влияние СМИ на общество, пропаганду насилия, лжи и безнравственности. И как бы мы ни пытались говорить о свободе выбора, но каждый человек сегодня, в той или иной мере, подвергается влиянию средств массовой информации.

Не так давно в «Независимом психиатрическом журнале» была опубликована статья Ю.И.Полищук «О негативном влиянии СМИ на психическое здоровье». В статье, в частности, приводится довольно интересный факт: «Аналитическим центром института социально-политических исследований РАН было установлено, что такие информационные телепрограммы как «Новости», «Вести», «Сегодня» вызывают у телезрителей чувство тревоги в 60 %, чувство страха в 49 %, разочарования в 45 %. На основании социологических опросов был сделан вывод о том, что деятельность СМИ в российском обществе приобрела не только дисфункциональный, но и, зачастую, деструктивный характер».

Сегодня СМИ оказывают колоссальное влияние на формирование общественного мнения и даже на психологический климат в обществе. Какое место в этом пространстве занимают христианские СМИ? Когда мы говорим о христианских СМИ, то о каком формате идет речь? Журналы, газеты и передачи для неверующих либо для верующих? Ведь и то и другое необходимо для формирования здоровой конкуренции на рынке современных информационных технологий.

В новом номере журнала «Христианское СЛОВО» мы постарались ответить на вопрос: «Нужны ли СМИ Церкви». В обсуждении приняли участие, как известные служители баптистского братства, так и профессиональные журналисты, работающие как в сфере христианских, так и сфере светских СМИ.

В этом номере (№2-2009):

«Христианскому СЛОВУ» 20 лет – юбилей журнала.

«Одинокие в Церкви» - Председатель Российского Союза ЕХБ отвечает на вопросы читателей.

«Мы получаем профессию, чтобы служить обществу!» - интервью с профессиональными журналистами Алексеем и Мариной Обровец.

В рубрике «Mass Media» вы узнаете о служении христианского радио MCC, об обучении работе в СМИ через радиошколы и онлайн радиостудии в Интернете «X-Radio».

Рубрика «Архивариус» откроет неизвестные страницы истории евангельской прессы в России.

В рубрике «Веруем» руководитель отдела богословия и катехизации РС ЕХБ М.В. Иванов размышляет о проблеме двоеверия в жизни христианина.

«Церковь и общество» - на этот раз руководитель отдела внешних церковных связей В.К. Власенко рассказал о проведении ежегодного Национального молитвенного завтрака.

«Телевизор – мой пастырь?» - статья И. Летовальцевой поднимает дискуссию вокруг использования христианами услуг современных СМИ.

«Создай свою газету» - своим опытом в создании церковного печатного издания делятся сотрудники молодежной газеты «Пальма» (г. Санкт-Петербург).

В статье «Нужны ли СМИ Церкви?» свое мнение высказала директор радио «Новая Жизнь» в России Дмитрий Ватуля.

Эти и другие материалы читайте в новом номере «Христианское Слово»
Вы можете подписаться на журнал, написал нам по адресу: 
117105, Москва, а/я 468 или написав по электронной почте: slovomag@gmail.com

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.