11-ая Генеральная конференция Российского евангельского альянса
11.03.2014

11-ая Генеральная конференция Российского евангельского альянса

В конце февраля в Москве прошла ежегодная конференция Российского евангельского альянса (РЕА). Конференция длилась всего один день, и целью ее была поддержка и оснащение всех пришедших практическими знаниями в деле совместного служения. Как сказал председатель РЕА Александр Васильевич Федичкин, это был «новый старт и поиск нового пути развития РЕА».

Большой интерес вызвал доклад генерального секретаря РЕА Сергея Львовича Вдовина о формировании партнёрских отношений и развитии горизонтальных связей. Ему задавали очень много вопросов и никак не хотели отпускать с места докладчика.

Также очень живым был доклад Вадима Александровича Бабашкина из Санкт-Петербурга о руководстве в христианском контексте. Сама история этого человека удивительна, и он своим примером вдохновлял людей служить.

А.В. Федичкин в своем докладе проанализировал путь РЕА, пройденный до сего дня. Он говорил о двух направлениях: история альянсного движения в России (начиная с последней четверти 19 века) и история РЕА с 2003 года. Конечно, главная цель альянса – ощутить единство в теле Христовом, ведь альянс – это движение для объединения усилий христиан в молитве, в изучении Библии, в благовестии, в разработке и реализации совместных проектов. В таком единстве есть сила свидетельства миру о Спасении через Иисуса Христа.

Российский евангельский альянс был создан в 2003 году усилиями руководителей евангельских союзов. В правление вошли их полномочные представители. В течение прошедших 10 лет РЕА собирал встречи евангельских руководителей, создавая площадки для обмена новостями служения евангельских союзов в России. РЕА — часть большого международного движения - Всемирного евангельского альянса, имеющего в своём общении более 600.000.000 евангельских (протестантских) верующих. Альянсные отношения не предполагают глубокого догматического единства. Это удел церковных союзов. Альянс - это общение людей, рождённых свыше, хотя и входящих в различные конфессии и деноминации.

На конференции присутствовали представители евангельских Союзов и Церквей, включая РС ЕХБ, РЦ ХВЕ, пресвитериан, лютеран и миссионерских организаций. От Немецкого Евангельского альянса (НЕА) всех поприветствовал референт НЕА по Восточной Европе Ульрих Матерне. Он передал привет от 1100 евангельских церквей Германии, отметив, что важную роль играют альянсы на местах, напомнив, что с момента возникновения международного Альянса в Европе началось особое время духовного пробуждения в европейских странах и укрепление евангельских церквей в деле благовестия, в сфере позитивного влияния на общество.

Ректор Евроазиатской богословской семинарии Алексей Леонидович Горбачёв рассказал о служении Евангельского собора, т. к. это собрание было непонятно многим из присутствующих и разъяснения пришлись кстати.

Руководитель объединения христиан-военнослужащих «Вера и мужество» Андрей Васильевич Надточий говорил о важности объединения христиан-военнослужащих и благовестии в среде военнослужащих.

В заключение каждый из присутствующих поделился одной молитвенной нуждой. Прозвучали самые разные просьбы: от личных до общероссийских и международных. Председатель РЕА зачитал весь список, в завершение которого каждый сказал: «Аминь».

Зоя Бардина | Юля Вдовина

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.