Омские баптисты делают акцент на росте христиан, а не зданий церквей
15.05.2012

Омские баптисты делают акцент на росте христиан, а не зданий церквей

Каждый первый понедельник месяца служители церквей г.Омска собираются вместе для братского общения, обсуждения насущных дел и молитвы.

Каждый первый понедельник месяца служители церквей г.Омска собираются вместе для братского общения, обсуждения насущных дел и молитвы. Так произошло и 8 мая. Общение открыл старший пресвитер объединения церквей ЕХБ Омской области Сипко Сергей Юрьевич. Он сказал о важности молитвенного поиска лица Божьего как возможности воздать Богу славу, Который прославляет тех, кто прославляет Его (1Цар.2:30).

Затем Сипко С.Ю. обратился с кратким словом наставления, призвав братьев к духовной мудрости, к способности выбирать правильный путь. Бог живет среди славословия (Пс.21), тогда как диавол – среди гордыни. Когда христианин находится на правильном пути, его сердце наполнено благодарностью и желанием исполнять Божьи заповеди – любить Бога и своего ближнего (Мк.12:29-31). Не исполняя порой Божьи повеления, мудрый человек смиряется и хранит себя от лукавого. Господь возложил и на общину, и на каждого верующего ответственность хранить себя в мире, единстве, любви (Еф.4) Поэтому нужно быть мудрыми, кроткими и смиренными, чтобы не согрешать.

Пресвитер церкви «Утешение» Гуревич А.А. представил братьям информацию о предстоящем обучающем семинаре «Альфа-курс». «Альфа-курс» – это инструмент для работы с неверующими людьми, который затрагивает основные вопросы христианской веры и жизни. Церковь «Утешение» уже провела три подобных курса. Эффективность программы подтвердил один из участников братского совета – Виктор Ситкарев. Он засвидетельствовал, что получил первые ответы на свои вопросы и возрос именно на «Альфа-курсе». Обучающий семинар в конце июня проведут служители из Москвы в церкви «Утешение».

Затем к братьям обратился Макаров Иван, студент ЗСБК, член церкви «Преображение». Он откликнулся на призыв Бога и изъявил желание и готовность пойти на основание новой общины в Амурском поселке. Уже формируется команда. Осуществление миссии планируется в ближайшем будущем. А пока Ивану предстоит завершение обучения и участие в IV конгрессе объединения церквей ЕХБ Омкой области. Он просил молитвенно поддержать его и команду в этом благом деле.

Далее речь шла о прошедшей Всесибирской молодежной конференции в Красноярске, на которой собралось более 800 делегатов со всей Сибири. Участники конференции Фатеев Дмитрий и Аникиенко Александр поделились впечатлениями об увиденном.

На конференции был также руководитель служения «Открытое сердце» Тупиленко Д.В., который рассказал о практике консультирования среди молодых участников конференции. Находясь в Красноярске, он в течение трех дней беседовал с молодежью. Денис Валентинович поделился свидетельством о том, что в один из дней, из-за скопления народа, у него не было возможности ни позавтракать, ни пообедать, ни поужинать. Желая помочь всем желающим, он был вынужден сдать железнодорожный билет и вместо двух запланированных дней быть в Красноярске три дня.

Следующий вопрос был посвящен общему видению жизни и деятельности Омского братства. Сипко С.Ю. впервые представил его на весенней областной конференции служителей объединения. Здесь же он вновь заговорил о том, чтобы каждая городская община поставила перед собой задачу – создать в своем районе еще одну общину.

Другой основной задачей является создание новых церквей в тех населенных пунктах Омской области, где общин ЕХБ нет. Для того чтобы осуществить подобные задачи, каждой городской общине необходимо молиться, искать, найти, выделить, подготовить и послать двух человек (одного для создания церкви в городе, другого – в области).

При организации новой церкви, Сергей Юрьевич особое внимание обратил на отношение к такой составляющей христианской общины как Дом Молитвы. Если новая община изначально ориентирована на строительство помещения, то ей от начала придется испытать немало трудностей и ограничить себя в сфере благовестия и работы с людьми. Обычно это вызвано финансовыми, организационными и кадровыми затруднениями.

В связи с этим, старший пресвитер призвал руководителей перенаправить курс: 1) со строительства здания и организации богослужения на духовное взращивание христиан; 2) с практики «приглашения» неверующих «в церковь» или на богослужение – на формирование личных взаимоотношений с неверующими; 3) с траты материальных средств на аренду или строительство помещения, плату за коммунальные услуги и т.д. – на поддержку служителей и служения.

Молодой общине, состоящей из 10 человек, гораздо труднее заниматься строительством или содержать Дом Молитвы, чем церкви из 100 членов. Поэтому в начале становления новой общине лучше и эффективнее жить и трудиться по принципу «церковь без стен». А совместные богослужения, которые без сомнения необходимы, можно проводить в Домах Молитв «материнских» церквей.

Затем участников приятно удивили братья из церкви Иртышской птицефабрики. Они обратились с просьбой о благословлении. Дело в том, что их община на протяжении многих лет помогает в проведении молодежного палаточного лагеря «Посох», который проходит на одном из островов Иртыша. В этом году организаторы лагеря выбрали остров, лучше по условиям, но находящийся дальше от берега, что осложнило процесс транспортировки и сообщения между «землей» и островом. Для решения проблемы члены церкви Иртышской птицефабрики решили приобрести моторную лодку, собрали средства и посчитали необходимым заручиться поддержкой городского братского совета. Совет благословил доброе начинание молитвой.

Пресвитер центральной церкви Ваданюк С.В. напомнил братьям, что в июне пройдут евангелизации в нескольких населенных пунктах Омской области (Красный Яр, Таврическое, Входной, Лузино). В связи с этим, он призвал все церкви 17 мая сделать днем поста и молитвы. А Сипко С.Ю. выдвинул инициативу – в течение месяца, сменяя друг друга, в посте и молитве просить Христа о благословении предстоящих событий.

Городской братский совет закончился совместной молитвой «Отче наш».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.