Гонения на христиан
15.05.2015

Гонения на христиан

Сегодня из разных уголков мира все чаще приходят сообщения о гонениях на христиан. В связи с этим наш сайт представляет еженедельный обзор о положении христиан в разных странах мира.

Сирия:

Христиане в продолжают верить, несмотря на ненависть вокруг.

Гражданская война в Сирии бушует более 4 лет, и большая часть страны разрушена. Гуманитарные организации – единственная надежда для миллионов сирийцев, которые не могут покинуть страну.  

По данным ООН, более 220 тыс. людей погибли за время войны.

«У нас нет электричества и воды. Электричество дают только на час в сутки, а воду – на 2-3 часа в неделю», - отметил Паскаль Бедрос.

Дети не ходят в школу, потому что школы частенько становятся мишенью для боевиков.

Христиане, живущие в центре Алеппо, находятся рядом с линией фронта и потому постоянно боятся за свою жизнь.

«Единственное, что дает мне силы и надежду – я вижу, что сирийцы, и особенно христиане, продолжают верить несмотря на ненависть вокруг», — сообщил бывший директор сирийского отделения Caritas

Индия:

В радикалы за ночь атаковали три христианских общины.

Индуистские радикалы напали на 3 церкви в крупнейшем городе штата Мадхья-Прадеш - Индоре, сообщает AsiaNews. Экстремисты бросали в храмы камни, уничтожали кресты и интерьер. Одну из церквей пытались поджечь.

Вмешательство полиции помогло сохранить храмы от более серьезных повреждений.

Одним из мест поклонения, ставших жертвой радикалов, является англиканская церковь Святого Павла. Ее священник Рамеш Чандекар рассказал, что боевики уничтожили священные предметы, в т. ч. распятия, священные сосуды, а также микрофоном.

Один их протестантских храмов, внутрь которого набросали горящих тряпок, удалось спасти, благодаря скорому вмешательству полиции. У 3-й церкви, также принадлежащей протестантской общине, разбиты стеклянные панели и окна.

В нападениях подозревают членов местный индусской организации правого толка «Sanskritik Jagran Manch».

Нигерия:

За последнее время в «Боко Харам» убили более 5 тысяч католиков.

Более 5 тыс. католиков на северо-востоке Нигерии были убиты и, по меньшей мере, 100 тыс. вынуждены мигрировать в результате атак террористов «Боко Харам».

На более чем 350 церквей были совершены нападения. Большая часть из них подверглась атакам не в первый раз.

В общей сложности насчитывается 7 тыс. вдов и 10 тыс. сирот.

Китай:

Штраф и заключение: в воспитателей христианского детсада приговорили к тюрьме.

В Китае вынесены приговоры четверым сотрудникам христианского детсада, которых обвиняют в "незаконной предпринимательской деятельности". Воспитателям детсада в Хуалинь присудили 2 года тюрьмы и выплату штрафов, сообщает China Aid.

Приговор вынес районный суд Лючжоу, Гуанси-Чжуанский автономный район. Чжэн Цзе, Хуанг Кири, Ли Джиатао – все христиане общины «Liangren Church» из Гуанчжоу – получили 2 года тюрьмы и штраф 5 тыс. юаней (806 долларов). Фанг Бин, который занимался производством учебников, получил 1 год и 9 месяцев тюрьмы и 4 тыс. юаней штрафа.

«Они отказались признать свою вину», - комментирует Ду Хунбо, муж Чжэн Цзе. "Мы обсуждаем этот вопрос с нашими юристами и планирует обжаловать приговор».

В обзоре использованы материалы сайтов: barnabasfund.org, katolik.ru, sedmitza.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.