А.И. Мицкевич: О пророках и пророчествах
18.04.2016

А.И. Мицкевич: О пророках и пророчествах

Статья из журнала «Братский Вестник» 1958, № 4

Сонмы пророков были не малочисленны. Авдий скрывал от Иезавели 100 пророков (3 Царств 18, 4). Из Иерихонской школы 50 учеников были выделены для поисков Илии после его восхищения (4 Царств 2, 16). Царь Ахав собрал до 400 пророков (3 Царств 22, 6).

Во время великого пророка Елисея ученики его благодаря увеличению их количества и той тесноты, которую они при создавшихся обстоятельствах испытывали, предложили ему построить более обширную школу (4 Царств 6, 1 — 4).

Так, в ветхозаветный период Бог заботился о верных глашатаях Его великих истин, подготовляя их в сонмах пророческих.

Мы видим также, что и великие пророки и многие вожди Израиля учились у своих предшественников, которые являлись для них учителями и воспитателями. Иисус Навин воспитывался у Моисея, Самуил у священника Илии, Елисей у пророка Ильи и т. д.

 

Лжепророки в Ветхом Завете

Среди великих пророков, которых Господь избирал и посылал, оказалось немало и таких, которые называли себя пророками, хотя и не были посланы Богом.

Не имея страха Божьего, они были водимы не духом Божиим, а своим духом, и говорили от собственного сердца (Иез. 13,2 — 3). О них сказал Господь: Пророки пророчествуют ложно именем Моим: Я не посылал их и не давал им повеления и не говорил им; Они возвещают всем видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего (Иер. 14,14).

Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: Мне снилось, мне снилось. Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца? Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого — Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? — говорит Господь (Иер. 23, 25 — 28).

К сожалению, такие пророки, обманув себя, свое собственное сердце, были способны своим красноречием и внушениями влиять на многих людей и отводить их от прямых Господних путей. Сатана так искусно умел увлечь этих пророков в самообман, что и сами они не видели свое ложное состояние и действовали искренне и с увлечением.

И поэтому можно себе представить, какой они наносили вред народу Божьему. Когда однажды в Израиле должен был разрешиться важный вопрос, четыреста пророков во главе с Седекией пророчествовали ложь и этим направляли народ по ложному пути. Лишь только муж веры, пророк Михей, предвестил истину (3 Царств 22, 6 — 28).

Каким препятствием для великого пророка Иеремии был ложный пророк Анания (Иер. 28 гл.)! Иеремия должен был сказать ему: Послушай, Анания: Господь тебя не посылал, и ты обнадеживаешь народ сей ложно (Иер. 28, 15).

Страшные угрозы и наказания были объявлены Богом тому, кто мысли своего лукавого сердца выдавал за слово Божие (Втор. 18, 20; Иерем. 14,14 — 16).

 

Пророки и пророчества Нового Завета

Мы должны отметить как печальное явление тот факт, что многие верующие нашего времени имеют весьма узкое представление о пророчествах. Многие, как уже было указано выше, под пророчеством понимают только предсказания различных событий в будущем, в то время как в ветхозаветный период все служители Божий, именуемые вначале прозорливцами, а затем пророками (1 Царств 9,9), были заняты главным образом вопросами пробуждения и воспитания своего народа в духе Божием, обращаясь к нему, с горячими проповедями обличения, увещевания и утешения.

Только в исключительных случаях Бог влагал в уста Своих служителей пророчества — предсказания о грядущем Мессии и о судьбах народов, в том числе и народа израильского.

 

Должны ли быть пророки в церкви Христовой?

Да, должны, так как Слово Божие нам ясно говорит, что Бог поставил в церкви Своей одних апостолами, других пророками, третьих евангелистами, а также пастырями и учителями (Еф. 4,11; 1 Кор. 12,28).

Дух святой наделяет церковь Свою различными дарами. Наряду с даром евангелизации, пастырства и учительства Он посылает и пророков. Все они несомненно являются проповедниками. Учитель произносит поучительные проповеди, касающиеся нашего ума. Евангелист — проповеди призывного характера. Пастырь — пасет стадо.

 

В чем же заключается дарование пророков в церкви?

Пророк является также проповедником, который проповедует в церкви. Ап. Павел пишет: А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение (1 Кор. 14,3).

Рассмотрим в страхе Божием это важное разъяснение ап. Павла.

А кто пророчествует, тот говорит людям. Что означают слова говорит людям? Разве это е свидетельство, разве это не проповедь? Мы можем людям говорить в различной обстановке: у стола, на кафедре, с лодки, как Христос. Не в этом суть. Важно то, что пророк должен говорить, проповедовать людям.

Далее, апостол указывает на характер, содержание пророчества в церкви: Тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. Значит, в словах пророка должно быть назидание верующим, увещевание в их духовном охлаждении или в их отступлениях и т. п. Но, кроме того, проповеди пророков должны быть полны утешения.

Будет ли навидаться церковь, если пророк будет говорить от собственного сердца? Сможет ли кто увещевать своим разумом и утешать своими человеческими словами? Каким же пособием должен пользоваться пророк для подготовки своей серьезной и содержательной проповеди?

Пророк, говорящий к сердцу детей Божиих, сможет их назидать только словом Господним, увещевать и утешать их только словами Священного Писания. Вот почему и сказано: Ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества (Откр. 19, 10).

А свидетельство Христа не что иное, как Новый Завет. Только в духе свидетельства Христа мы — пророки новозаветной церкви — должны назидать, увещевать и утешать народ Божий.

Будем бояться своими словами, своим духом и умом искажать благовествование Христово, о чем предупреждает нас ап. Павел: Но если бы даже мы или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал. 1. 8). Благовестив апостолов мы находим в Новом Завете.

 

Дано ли право пророкам церкви предсказывать различные события?

Мы только что рассматривали разъяснение ап. Павла о содержании пророчества Нового Завета и видели, что апостол, разъясняя, что входит в пророчество в церкви Христовой, не говорит еще об одном свойстве пророчеств ветхозаветных пророков, а именно о предсказаниях.

Ап. Павел знал слова Христа: Ибо все пророки и закон прорекали до Иоанна (Матф. 11,13).

Он несомненно на основании этих слов считал, что Иоанн Креститель был последним пророком, имевшим дарование не только назидать, увещать и утешать, но и дар предсказывания. Он понимал, что у всех последующих пророков в церкви Христовой этот дар будет отсутствовать, поскольку в Новом Завете Христом и апостолами, исполненными Духом Святым, предсказаны все будущие события, относящиеся к церкви Христа.

Пророчества, как откровение Иисуса Христа (Откр. 1, 1), были даны как исключение апостолам, так как через них Господь основал Свою церковь. Их учение является Священным Писанием, и мы принимаем учение апостолов наравне с учением Христа и учением пророков. А посему они занимают особое положение в церкви Христа, которое никто не сможет занять.

В связи с этим в конце Библии имеется строгое запрещение что-либо добавлять или отнимать из книги пророчества (Откр. 22, 18 — 19).

Значит, на основании Слова Божия мы можем все один за другим пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение (1 Кор. 14,31).

Так поступали пророки во времена апостолов: Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братьям и утвердили их (Деян. 14,32). Несомненно так пророчествовали обильным словом и четыре дочери девицы, пророчествующие (Деян. 21,9). Когда все пророчествуют, то есть говорят людям назидание, увещание и утешение из слова Господнего, то это слово обличает и судит не знающего Бога. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются; и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог (1 Кор. 14,24 — 25).

Но имеются и такие пророки, которые считают, что это место дает им право открывать грехи или недостатки верующих на богослужениях. Но здесь не говорится об открытии грехов верующих, а сказано: И войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится (1 Кор. 14,24).

Разве прилично будет открывать пороки и грехи вошедшего на богослужение. Не имеет ли указание ап. Павла другой смысл?

Нам не дано знать тайны сердца другого. Христос не поручал нам открывать тайны других. Ибо написано: Тайны другого не открывай, дабы не укорил тебя услышавши это (Притч. 25,10).

Господь поручил нам проповедовать Евангелие (Марк. 16,15): Слово Божие живо и действенно... Оно судит помышления и намерения сердечные (Евр. 4,12).

Действуя словом, Дух Святой сокрушает сердце. Грешник падает ниц. В его раскаянии открываются тайны греховной жизни, и это происходит от сознания присутствия Милующего Бога. Грешник восклицает: Истинно с вами Бог.

 

Как понять предсказания пророка Агава?

Пророк Агав в апостольское время предсказал о голоде в Кесарии и о смерти ал, Павла (Деян. 21, 10 — 14; 11,27 — 28).

Мы знаем слова Христа о том, что последним прорекавшим пророком был Иоанн Креститель. И у нас невольно возникает недоумение о пророчестве пророка Агава. Кто он? — спрашиваем мы.

О нем написано: Пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав.

Из иудеи пришел не член церкви, не брат в Господе, но совершенно неизвестный для апостола и церкви иудейский пророк, обладавший помимо других даров еще и даром пререкания.

Иоанн Креститель был убит в молодом возрасте, те же пророки, которые родились до него, продолжали жить и пророчествовать. Агаву в это время могло быть 50 — 80 лет. Он жил в конце ветхозаветного периода. Но после смерти Агава и других последних иудейских пророков, родившихся до Иоанна Крестителя, мы и в Израиле не видим более пророков. У них имеются только раввины и канторы.

Но могут ли предсказания быть в церкви? Нет, не могут, потому что от нас сокрыто время восхищения церкви. Нам не дано знать время пришествия Господнего, чтобы каждый день и час быть готовыми к встрече с Иисусом, Спасителем нашим. Поэтому не могут быть также и предсказания от Духа Святого о будущих событиях, о событиях, которые должны произойти в церкви или с отдельным чадом Божиим,

Допустим, что кто-либо из так называемых пророков или пророчиц станет предсказывать от имени Духа Святого об особых испытаниях, которые должна будет испытывать та или другая местная церковь. К чему это приведет? К тому, что церковь будет знать, что полгода еще она не будет восхищена, поскольку Дух Святой предупредил ее за полгода об испытаниях, ожидающих ее. Следовательно, такая церковь в течение полгода может не бодрствовать, не быть готовой к пришествию Христа. Но это противоречит словам Христа, Который призывает церковь Свою быть готовой во всякое время. Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий (Матф. 25,13). Эти слова Христа служат ярким доказательством недопустимости предсказания сверх написанного. Каждый христианин должен глубоко уяснить себе этот весьма серьезный вопрос.

 

Могут ли быть лжепророки в период Церкви Христа?

Как было в ветхозаветное время, так и в новозаветной церкви могут быть люди, именующие себя пророками, но которые, обманывая свое собственное сердце, вводят своими внушениями в заблуждение

простодушные души. У нас есть немало верующих, которые предпочитают жить не глубокой верой и живым упованием на дивные обетования Слова Господнего, а чувствами, исканием чего-то таинственного в своих обыденных снах и мыслях.

Они, подобно лжепророкам Ветхого Завета, встречаясь с другом, говорят не о великих истинах Господних, а о снах: Мне снилось, мне снилось (Иер. 23,25 — 28).

Иисус Христос предупреждает нас о таковых: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Матф. 7, 15).

И многие лжепророки восстанут и прельстят многих. Апостолы, призывают нас испытывать духов, потому что в мире появилось много лжепророков (1 Иоан. 4, 1; 2 Петра 2, 1), которые своими ложными предсказаниями приносят ужасный вред всему делу Божьему и поношение на церковь Христа. Сколько страданий и напрасных переживаний испытали те, кто доверился им! Можно было бы привести громадный перечень произнесенных этими людьми ложных пророчеств и в наше время, принесших горе и страдание многим доверчивым сердцам верующих, ищущих какой-то особенной святости.

Но нас всегда должна поражать терпимость некоторых верующих к подобным лжепророкам, в то время как в Ветхом Завете таковых изгоняли из общества Израиля. Не должны ли мы проявить к ним самое строгое отношение, вплоть до отлучения. Как можно допустить, чтобы тот, кто называется братом, от имени Духа Святого пророчествовал ложь и обман. Разве это не является самым тяжким грехом? Возможно, что иногда эти так называемые пророки и скажут, вернее, — угадают правду. Но такие случаи в большинстве своем относятся не к предсказаниям, а к гаданиям.

О, дети Божий! Будьте бдительны! Узнавайте тех, кто в овечьей одежде ласкательством и красноречием обольщают Ваши сердца и призывают вас не к единству всех искупленных чад Господних, а к разделению их. Ап. Павел призывает остерегаться и уклоняться от таковых (Римл.16, 17).

 

Порядок, установленный апостолом Павлом для истинных пророков Церкви Христа

Итак, мы рассмотрели, что в Ветхом Завете благословенных служителей Божьих называли вначале прозорливцами, а затем их стали называть пророками. И мы должны с радостью отметить, что на протяжении всей истории христианских церквей Дух Святой выдвигает мужей веры проповедниками, наделяя их дарами пророчества, назидания, увещания и утешения (1 Кор. 14, 3). Это еще раз подчеркивает, что сущность не в названии, а в дарованиях. Не каждый проповедник обладает этими дарами. Один проповедник обладает даром учительства, другие — даром евангелиста и т. д.

И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают; если же другому от сидящих будет откровение, то первый молчи. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира (1 Кор. 14,29 — 33). Вот тот святой порядок, который мы и стремимся осуществлять в наших церквах.

На наших богослужениях обычно проповедуют из слова Божьего два или три брата. Остальные размышляют, рассуждают внутренне о слышанном. Проповедники (они же пророки) заранее договариваются между собой, то будет говорить. Но если кто из не назначенных брать, ев заявит о своем желании проповедовать, то первый из назначенных должен в смирении, без огорчения уступить ему свое место. Обычно первыми назначаются более слабые проповедники. Так все пророки проповедники, один за другим, говорят к сердцу церкви, которая слушает, поучается и получает утешение.

Чудесен призыв ал. Павла: Ревнуйте, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Для того чтобы утешать, назидать и поучать народ Божий, необходимо иметь большие знания и прежде всего — знание Священного Писания.

. Всякий, желающий пророчествовать, должен учиться в школе Христа, у Его святых ног, для ясного понимания Его учения. Он должен очень хорошо знать всю Библию, то есть учение пророков, учение Христа и апостолов.

Ап. Павел был величайшим служителем Божиим, во-первых, потому, что он прекрасно знал Писание. Во-вторых, потому, что он был всесторонне развитым человеком, у ног Гамалиила получившим высшее образование того времени. И, кроме того, он имел большой жизненный опыт.

Тот, кто желает быть достойным служителем новозаветной церкви, должен иметь серьезную подготовку. Он должен много читать, много учиться, чтобы получить всестороннее развитие. Но главное — он должен иметь призвание свыше. И как проповедовать, если не будут посланы? (Римл. 10,14 — 15).

Пусть Дух Святой озарит Своим ярким светом сердца тех детей Своих, которые желают пророчествовать в Церкви Христа, и наделит их дарами назидания, увещания и утешения.

Полностью читать в PDF формате - Журнал "Братский вестник" 1958 № 4

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.