Баптистская молодёжь устроила акцию по очистке города от мусора

В городе Калачинске Омской области прошла краткосрочная миссия баптистов Российского Союза ЕХБ (евангельских христиан баптистов) «Открой глаза: начни жить», направленная на людей разного возраста. В течении двух недель 25 добровольцев из Омска, Омской области и Барнаула, несмотря на негативное отношение со стороны служителя местного Храма РПЦ, проводили детские площадки, мыли городские остановки, убирали центральный парк и пляж, общались с местными жителями и многое другое. Миссия проводилась в трех населенных пунктах: Калачинск, Кормиловка и Горьковское.

Вот что в частности сказал молодёжный руководитель Калачинского отделения ЕХб Ящуковский Тимофей об этом в блоге «Омский баптист»: «Каждое утро начинается с утренней пробежки и зарядки — это очень помогает взбодриться и настроиться на физический труд в течение всего нашего нелегкого дня. После вкусного завтрака участников миссии ждет очень важная часть — поклонение Богу, благодарение за милость и любовь к нам, пение гимнов.В третий день нам удалось помыть 6 остановок, убрать улицу Петра Ильичева, почистить большую площадь на Мемориале Славы, а также очистить половину улицы Калинина, которая проходит через весь Калачинск. Стоит отметить, что участники миссии весьма активно совершают труд. Есть те, кто особо выделяется в старании.Очень сильно хочется отметить, что наш труд очевиден для горожан. Многие очень удивлены от того, что мы работаем очень активно. Мы принимаем похвалу, но при этом отдаем эту хвалу Христу, который и дает нам сил для труда. Во время работы в городе, можно услышать разные мнения жителей Калачинска: кто-то хвалит, и даже угощает всех конфетами (это была для нас приятная неожиданность), кто-то оглядывается с недоверием, многие начинают интересоваться, спрашивают не за деньги ли мы работаем, и очень удивляются, когда слышат в ответ – «Мы христианская молодежь и делаем все, как для Господа».

Больше людей вводит в недоумение то, что убирать груды грязного мусора, мыть остановки, выметать дочиста улицы, убирать пляж и парки можно бескорыстно. В четвертый день миссии нам удалось помыть еще 4 остановки, убрать до конца улицу Калинина и улицу Ленина, а также убрать один из городских пляжей.Каждый день не проходит без испытаний, и теперь, когда вся команда в сборе и, каждый участник особенен по-своему, совсем не просто сохранять спокойную атмосферу. Уже с первого дня было видно, как нелегко смиряться сестрам, как порой бывает сложно братьям мудро руководить. Но, что мне особо нравиться, что все эти сложные проблемы легко решить с помощью главного «оружия» христианина — молитвы.

Каждый вечер, во время собрания, мы устраиваем молитвенные блоки: выбираем себе человека, которому доверяем, делимся переживаниями, горестями, и молимся друг за друга. Скажу лично от себя, что это очень сплочает нас как команду, и позволяет освободить сердце от всего плохого.» И хотя служитель местного Храма РПЦ довольно негативно высказался об этой акции, но горожане приняли акцию баптистской молодёжи с удовлетворением — вот что написал один из пользователей на Калачинском Форуме: «Молодцы ребята-баптисты, всего лишь мусор по Калачинску убирали, а сколько грязи и пыли поднялось на форуме! В какую тему не зайди- всё сводится к разговорам о религии. Наблюдала я сегодня крестный ход, 15–20 человек прошлись по улицам с иконами да знамёнами, кому от этого легче дышать стало? Может, лучше по примеру ребят, по дороге мешки мусорные наполняли бы. Навязывать свои взгляды и общаться в стиле „сам дурак“ ума много не надо.

Источник: baptistomsk.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.