Круглый стол в Общественной Палате РФ
06.10.2017

Круглый стол в Общественной Палате РФ

4-го октября 2017 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Церковь и государство в свете Реформации. Почему протестанты – сторонники светского государства?»

Организатором выступила Комиссия Общественной Палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений совместно с Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской.

В работе круглого стола приняли участие представители протестантских церквей России, представители Аппарата Президента и Московского Правительства, представители научного сообщества. От Российского Союза Евангельских христиан-баптистов приняли участие Белов Сергей Константинович – помощник председателя по внешним церковным связям и СМИ и Владислав Владимирович Вовк – член совета попечителей Московской Богословской Семинарии ЕХБ.

На встрече продолжилась дискуссия, посвященная новому пониманию светскости государства. Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Евгеньевич Дискин пояснил, что основания светского государства во многом были заложены во время Реформации. «Однако конкретные пути воплощения этих принципов сильно отличаются в зависимости от исторической и культурной ситуации. Сегодня, когда религия играет все более важную роль в общественной жизни РФ, нужно найти такую модель светского государства, которая отвечала бы реалиям нынешнего мира».

Антон Александрович Игнатенко - Заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в своем выступлении сказал: «Светскость государства, так сказать, здоровую светскость, можно определить "от противного", как сделал Иосиф Евгеньевич Дискин, указав три отклонения:

  1. оттеснение религиозных организаций от общественной жизни,
  2. доминирование одной религиозной организации,  
  3. территориальное сегментирование страны по основным религиозным традициям регионов.

Всё это пагубно! Здоровая же светскость лежит где-то в пределах соблюдения государством действующего законодательства...»

От РС ЕХБ с докладом «Отделение церкви от государства и государства от церкви в свете празднования 500-летия Реформации» выступил Владислав Владимирович Вовк.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.