IX Московский межконфессиональный Пасхальный марафон стартовал
05.04.2022

IX Московский межконфессиональный Пасхальный марафон стартовал

IX Московский межконфессиональный Пасхальный марафон открылся в Москве 29 марта 2022 г. в Московском доме национальностей.

Участие в Пасхальном марафоне традиционно принимают представители религиозных и общественных организаций, библиотек и благотворительных фондов столицы. Пасхальный марафон – это информационно-просветительский проект, направленный на развитие взаимопонимания, сотрудничества и культурного обмена среди представителей различных религиозных организаций города Москвы. Мероприятие проходит уже девятый год под девизом «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Его организаторами являются Региональная благотворительная общественная организация содействия деятельности еврейских общин «Московский Еврейский Общинный Дом» и Негосударственное частное учреждение «Центр поддержки образовательных программ «Открытие» (НЧУ ЦПОП).

IX Пасхальный  марафон открылся в формате круглого стола на тему: «Роль религиозных организаций в сохранении культурного наследия народов России».

Директор НЧУ ЦПОП «Открытие» Светлана Кравцова приветствовала участников, выразив благодарность всем представителям религиозных и общественных организаций и Департаменту  национальной политики и межрегиональных связей города Москвы за поддержку и активное участие в Пасхальном марафоне в течение девяти лет, отметив основные направления  Пасхального марафона -  утверждение духовно-нравственных ценностей и приобретение дополнительных знаний в области межрелигиозных отношений и религиозных традиций.

Вела круглый стол сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Общественного Совета при ГБУ «Московский дом национальностей» Евгения Михалева.  

В открытии IX Пасхального марафона приняли участие представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и различных религиозных и общественных организаций: главный раввин России Адольф Шаевич, представитель Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Русской Православной Церкви иерей Димитрий Богомолов, председатель Московского Объединения Церквей Евангельских христиан-баптистов Феликс Волошин,  представитель Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви диакон Микаэл Парсаданян, генеральный викарий Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве Кирилл Горбунов, глава администрации Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России, пастор Виктор Вебер, представитель Буддийской традиционной Сангхи России Вячеслав Нанзатов, президент Московского объединения Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня Анатолий Зубач, депутат Совета депутатов городского округа Подольск, председатель мусульманской религиозной группы «НУР» Ришат Сайфутдинов, имам-хатыб Местной мусульманской религиозной группы Прихода «НУР» городского округа Подольск Рустам Салихов, председатель Совета Региональной еврейской национально-культурной автономии Московской области Екатерина Иванова, старший научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Мельник.

 Участников приветствовала  заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями, начальник отдела по связям с христианскими, мусульманскими, иудейскими, буддийскими и другими религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Анна Кудрявцева. В частности она отметила: «Хочется сказать слова благодарности тем, кто на протяжении этих лет входит с состав оргкомитета Пасхального марафона ради благополучия, дружбы, межконфессионального мира в нашей столице. Неслучайно темой круглого стола у нас обозначена роль религиозных организаций в сохранении культурного наследия народов России». Также Анна Александровна зачитала приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко в адрес организаторов и участников проекта, в котором было отмечена особая важность данного марафона, как для нашей столицы, так и для России в целом. В приветствии говорится: «Наступивший 2022 год посвящен популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации. Убежден, что проведение ряда мероприятий в рамках IX Московского межконфессионального Пасхального марафона позволит москвичам и гостям столицы ближе познакомиться с духовными и культурными традициями народов России, объединив представителей различных национальностей и вероисповеданий на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Каждый представитель круглого стола в своем приветствии говорил о важных целях Пасхального межконфессионального марафона

Председатель Московского Объединения Церквей Евангельских христиан-баптистов Феликс Волошин обратился к присутствующим от имени церквей Евангельских христиан-баптистов г. Москвы, отметив, что участвовать в этом марафоне  большая честь, подчеркнул ценность самого праздника Пасхи и важность данного духовного проекта:

-Многие сегодня ценят церковь (религиозные объединения) за моральные или культурные ценности. Но у церкви есть предназначение в сохранении вечных ценностей, которые повыше морали или культуры.

Праздник Пасхи связан с личностью Иисуса Христа и раскрывает смысл нашего бытия.  Позвольте упомянуть лишь три главных ориентира жизни, которые нам являет Пасха.

Пасха - наш гарант ЖИЗНИ! Христос победил смерть!

Нам кажется, что мы сами обеспечиваем свою жизнь, ее можем сохранить. Но Бог говорит, что если Бог не сохранит - напрасно охраняет сторож. Жизнь человека очень дорога в глазах Бога! Он не задумывал смерть. Он потому и пришел в этот мир, как Он сам сказал, «чтобы вы имели жизнь, и имели с избытком».

Пасха - эталон ПРОЩЕНИЯ. И Бог простил человека за то, что тот поднял руку на Сына Божьего… Библия уравняла всех нас, даже самых святых… «Нет праведного ни одного… все согрешили»… Но именно Пасха напоминает нам единственно правильное решение всех проблем – это верное отношение к ближнему. Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними.

Пасха - цена МИРА. Самое невозможное - пропасть между человеком и Богом. Ее не преодолеть человеку своими силами. Отношения Бога и человека были разрушены грехом окончательно, без возможности возврата со стороны человека. У человека есть такая порочная привычка - сжигать мосты. Согрешив, человек сжёг мост к Богу. Бог именно для решения этой проблемы и пришел на землю: заключить мир с человеком. И этот шанс сегодня имеет каждый живущий.

Спасибо Департаменту Москвы, что цените этот праздник! И спасибо, что собираете нас по такому поводу. Осмелюсь выразить мысль, что именно в Пасхе кроются одни из самых важных ценностей не только русской, но и всей славянской культуры, которые нам важно сохранить в своём народе и стране, когда все меняется.

С видеоприветствием ко всем собравшимся обратились епископ Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии Иван Лаптев и заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Дамир Мамин.

Участники круглого стола получили журнал РС ЕХБ «Христианское слово» с публикацией о прошедшем VIII Московском межконфессиональном Пасхальном марафоне 2021 г.  

Цикл мероприятий IX Московского межконфессионального Пасхального марафона приурочен к Году культурного наследия народов России.

В рамках программы Пасхального марафона 30 марта в Библиотеке №16 Центрального Административного округа Москвы состоялась лекция «Евреи в Москве». Гости Библиотеки узнали об известных евреях, сделавших много полезного для России и Москвы, о долгом и нелегком пути, который пришлось преодолеть еврейскому народу за право быть гражданами страны. Лектор, историк-религиовед Елена Колесникова в своем рассказе затронула все исторические этапы присутствия евреев на территории государства, начиная с XV века. Слушатели узнали много интересного и обсудили серьезные вопросы: почему из всех народов именно евреи очень долго считались «чужими», а их доступ в Центральные губернии и Москву был ограничен «чертой оседлости», почему так произошло и откуда взялись предубеждения, страхи и домыслы.

IX Московский межконфессиональный  Пасхальный марафон проходит с 29 марта по 16 мая 2022 г.

Программа мероприятий публикуются на сайте: . https://www.meodom.com/

Зоя Бардина

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.