Посланникам Христа в России посвящается
04.07.2023

Посланникам Христа в России посвящается

Недавно, во время очередной учебно-экзаменационной сессии студенты и преподаватели Института духовной музыки провели в Московской церкви евангельских христиан-баптистов «Голгофа» традиционную музыкальную «Гостиную».

Тема «Гостиной» обозначена словами апостола Павла: «Посланники от имени Христова». Выбор темы не случаен, так как программа концерта была приурочена к памятным персональным датам – 140-летию со дня рождения духовным просветителям России: П.В.Павлова (1883-1936) и В.А.Фетлера (1883-1957).

Павлов – христианский мученик, в 1936 году он принял мученический венец в местах заключения. Фетлер – изгнанник, высланный из России за усердную проповедь Евангелия еще в 1915 году.

И Павлов, и Фетлер внесли неоценимый вклад в основание и развитие музыкально-певческого искусства в церквах ЕХБ в первой половине двадцатого столетия. Павлов организовал первый церковный хор, учредил музыкальное сопровождение богослужебных песнопений, заложил традицию устроения духовных концертов. Фетлер создал семейный оркестр из своих тринадцати детей, который участвовал в различных евангелизационных кампаниях и в служении Армии Спасения под открытым небом.

Фетлер часто пел соло, делая паузы, когда проповедовал в многолюдных собраниях. А в Петербургском «Доме Евангелия», построенном по его инициативе и с помощью зарубежных друзей, начал петь огромный хор, стоящий лицом к залу. Это было новшество, вошедшее в богослужебную практику баптистских церквей России.

Программа концерта состояла, преимущественно, из сочинений известных отечественных композиторов. Нынешний год, как известно, объявлен «Годом Рахманинова». В память о великом русском композиторе прозвучали его хоровые духовные сочинения: «Благословение и слава», «Тебе поем» и фортепианная «Прелюдия».

Студенческий хор пел под управлением дирижера, ректора Института духовной музыки и президента Христианского центра «Логос» Кирилла Гончаренко.

Первый Заместитель Председателя Российского Союза ЕХБ Виктор Игнатенков в напутственном слове музыкальным служителям говорил о важности христианской музыки и пения, как о способе проповеди Евангелия.

Подобные «Гостиные», как правило, собирают друзей «Логоса» и тех, кто переживает особую радость Божьего присутствия в живом соприкосновении с высоким искусством.

Владимир Попов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.