Служить Богу - потребность сердца - двойное благословение
21.08.2023

Служить Богу - потребность сердца - двойное благословение

Первый пастор Московской Центральной церкви ЕХБ Сергей Николаевич Золотаревский отметил 11 августа 2023 г. свой особый Юбилей – 70-летие.

Сергей Николаевич покаялся 29 ноября в 1974 году, а через год принял Святое водное Крещение  - 5 октября 1975 года, которое было совершено тайно ночью. И с этого момента он служит Господу, ведь это потребность его сердца, цель всей его жизни. На пасторское служение Сергей Николаевич Золотаревский был рукоположен  в 1992 году. Он нес служение и заместителя председателя Российского Союза ЕХБ по Центральному региону РФ. Рядом по жизни уже 47 лет с ним его верная спутница и помощница Анна Николаевна. Вместе вырастили двоих сыновей и дочь. Дети также члены церкви, служат Господу со своими семьями. Уже 9 внуков, двое из них приняли крещение. Сергей Николаевич так говорит о его призыве на служение от Господа: «Просто мы с молодежью делали дело, которое просили братья. Никогда не думал, что Бог позовет на служение. А когда уже призвал, то тогда уже была рука Божья. И всегда была такая внутренняя свобода от того, что ты делаешь. ….Когда семья все христианская, то это и дерзновение и благословение. В этом и милость Божия».

В памяти Сергея Николаевича остался и особый важный момент, когда он желал получить двойное благословение, размышляя о служении пророков Илии и Елисея: «Мне было чуть больше 25 лет. Это было мое желание. Я подошел к одному брату – известному служителю Галяну из Брянска. Он сейчас в вечности. Я тогда попросил его: «Благословите меня! Я хочу, чтобы дух, который у Вас, был на мне вдвойне». Он подумал и ответил: «Я не готов. Пусть Бог поведет тебя таким путем и благословит». Бог так и повел. Думаю, что это было именно двойное благословение». Сергей Николаевич рос в православной семье. Но знаковая встреча с одним баптистским служителем привела его в братство ЕХБ. Вот как он об этом вспоминает: «В детстве я ходил в православный храм, там вторым священником был Александр Мень. Я к нему подходил, он меня, пацана, тогда благословлял. Александр Мень сыграл в моей жизни определенную роль..

Мой покойный дедушка дружил с одной баптистской семьей. Он познакомил мою маму с семьей Василия Алексеевича Астафьева - баптиста, а мама познакомила меня с ним. Он был одним из пасторов церкви поселка Кубинка. Через него Бог меня, можно сказать, спас. Покаялся я в Кубинке на пути к остановке…».

 

13 августа 2023 г. утреннее богослужение в Московской Центральной церкви было торжественно праздничным. Ведь это и праздник церкви.

Дорогого брата Сергея Николаевича поздравляли не только церковь, но и особые гости - служители. Свое поздравление в адрес юбиляра прислал и Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Руководитель Департамента Виталий Иванович Сучков в этом поздравительном обращении отметил особый вклад Сергея Николаевича, как пастора-служителя в укреплении и утверждении традиционных духовно-нравственных ценностей, и пожелал ему «крепкого здоровья, процветания и дальнейших успехов в служении на благо Вашей паствы, Москвы и всей России». «Большую часть своей жизни Вы посвятили пасторскому служению, утверждению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, укреплению мира и общего согласия. Ваши многолетние созидательные труды снискали Вам глубокое уважение и признание единоверцев, а также представителей иных конфессий России» - говорится в поздравительном письме от Департамента.

Свое наставление и благословение Сергею Николаевичу сказал старейших служитель братства ЕХБ Николай Егорович Сучков, назвав его Мужем Божьим, который служит Господу всей жизнью.

Свои поздравления и пожелания Сергею Николаевичу выразил Александр Викторович  Прохорушкин, старший раввин Мессианской Синагоги  «Шомер Йисраэль», который когда-то был и членом Московской Центральной церкви и для него Сергей Николаевич - особый служитель в его жизни, как старший брат-наставник. Подарок Александра Викторовича был особенным - позолоченная Книга ТаНаХ - Тора. Александр Викторович так отмечает значение своего подарка: «Мы вместе с Сергеем Николаевичем трудимся на ниве Божией уже много лет. И  именно в Слове Божием  сказано во 2-ом Послании Тимофею про священность Писания - гл.3:16…Также и в  Книге Иисуса Навина 1:8: «Да не отходит сея Книга закона от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь, да бы в точности исполнять то, что в ней написано, тогда ты будешь успешен в путях твоих, и будешь поступать благоразумно». Эти слова были даны предводителю всего еврейского народа. Сегодня Сергей Николаевич такой же предводитель для этой церкви. Он также нуждается в благословении Всевышнего и в Его руководстве. Важно также Благословение еврейское Аарона и потомков его. Такой подарок - Тора под стать священнослужителю, который ведет паству».

Свои пожелания  и поздравления сказал Борис Федорович Васюков, директор фонда «Эвен-Эзер», координатор рабочей  группы по ведению Иудео-христианского диалога в России, подчеркнув особый дар Сергея Николаевича служить верой еврейскому народу Божьему: «Божий дар – служить верой. Это сверхъестественная возможность получать ожидаемое и быть уверенным в невидимом. Благодарю Вас, что Вы всегда большая поддержка во всех наших начинаниях, проектах. Сергей Николаевич – это такая скала в утверждении Иудео-христианского диалога»

От Российского Союза Евангельских христиан-баптистов поздравил дорогого юбиляра и благословил в молитве Петр Вальтерович  Мицкевич, председатель РС ЕХБ:

«Мы благодарим Господа, что Он нам дарует Великое Евангелие спасения.

Дорогой Сергей Николаевич, от всего Российского братства Евангельских христиан-баптистов поздравляем Вас с Юбилеем. С такой прекрасной датой! Пусть Господь укрепит Вас во всем! Мы благодарны Господу за Вас, что Вы служите во Славу Божию и  на благо всего братства … Пожелать хотим из 1 главы Иисуса Навина, ст.9: «Будь тверд и мужествен! Вот, Я повелеваю тебе будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобой Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь».

Мы решили подарить именную ручку и особую книгу, в которой можно писать мемуары - воспоминания, записывать милости  Господни. Вспоминать и считать милости Господни. Это история нашей жизни - история церкви. Пусть Господь благословит проповедовать Евангелие всегда».  

Свои поздравления и пожелания сказал Николай Николаевич Масляков, региональный заместитель председателя РС ЕХБ Московской области, пастор Мытищинской церкви ЕХБ. Слова благодарности за служение  и поздравления  говорили диакон церкви Иосиф Григорьевич Мелкумян и другие братья. Молодежь церкви также поздравила своего пастора- наставника, поблагодарив его за те советы, благословения  от мудрого пастора, которые им так нужны для настоящей жизни во Христе.

Красивые огромные букеты цветов юбиляру подчеркивали торжество праздника.

Конечно, и за праздничным обедом звучали пожелания, поздравления юбиляру и также его семье, любимые гимны дорогого брата. А любимые Библейские тексты Сергей Николаевич назвал  - это Ев. Иоанна 3:16 и из Книги Откровение, 22:20: «Ей, гряди, Господи».

В этот торжественный день совершались особые молитвы благодарности за Божьего служителя Сергея Николаевича Золотаревского и благословения для дальнейшего служения во Славу Божию. Сергей Николаевич благодарил в молитве Господа за жизнь с Ним и для Него.

Благословенный служитель Сергей Николаевич Золотаревский молится, чтобы Господь выслал делателей на ниву Московской Центральной церкви ЕХБ, чтобы церковь развивалась в служении. Сергей Николаевич так говорит о своих переживаниях за жизнь христиан: «Меня беспокоит  охлаждение любви в церквах. Необходимо, чтобы церкви  все-таки ревновали о пришествии Господа. Чтобы мы понимали, что мы живем во времени, когда Господь близко. Чтобы церкви понимали, что Господь грядет, и меняли свои приоритеты. Это главное пожелание. Нужно об этом говорить и побуждать в этом церкви».

Храни Господь Вас, дорогой брат Сергей Николаевич! И пусть Его двойное благословение  будет всегда на Вас!

 

Зоя Бардина

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.