Свет Рождества и таинство Крещения
16.01.2024

Свет Рождества и таинство Крещения

На днях в Тамбове состоялся межцерковный музыкально-поэтический вечер «Свет Рождества и таинство Крещения».

Древние христиане, как известно, отмечали Рождество и Крещение как единый праздник. И назывался он «Праздник Богоявления».

Если в день Рождества Бог явил Себя в образе Младенца, то во время Крещения Бог являет Свое Триединство.

Голос Бога-Отца раздался с неба. Бог-Сын принимает Крещение от Иоанна Крестителя. Бог-Дух Святой нисходит на голову Христа в виде голубя.

Коль Рождество – это праздник общехристианский, то в Тамбове уже сложилась, основанная на заповеди Христа о единстве, традиция – отмечать окончание Рождественского сезона на общехристианском уровне.

Дары Христу в виде хвалы, поклонения и свидетельства принесли на праздничный вечер певцы и музыканты из шести церквей города и ближайших пригородов.

Музыкально-певческий репертуар удивил присутствующих широким разнообразием. В исполнении церковных хоров, групп, солистов, детских и взрослых ансамблей звучали песнопения Дмитрия Бортнянского, сочинения западных композиторов, вошедшие в мировую классику, а также современные популярные песнопения.

Слушатели отмечали возросшую музыкальную подготовку исполнителей. В рядах активных музыкальных служителей теперь появились студенты и выпускники колледжей и вузов.

На вечере выступала талантливая скрипачка Алена Толстопятова, недавно побывавшая на международном музыкальном конкурсе в Китае. А Виктор Ерасов, пастор церкви ЕХБ города Рассказово, профессиональный музыкант и вокалист спел «Рождественский хорал» и потрясающий по глубине и эмоциональному накалу молитвенный гимн «Исцели нашу Землю».

Музыкальные номера перемежались чтением стихов и прозы. «Волхвы» - стихотворение поэта 19-го столетия Константина Льдова. «Мессия» - стихотворение Георгия Винса, написанное им во время заключения в Лефортовской тюрьме.

В исполнении Эдуарда Толстошеина прозвучал отрывок из книги Ивана Шмелева «Лето Господне» о восприятии Праздника Рождества глазами ребенка.

Словесную часть дополнила проповедь заместителя старшего пресвитера объединения церквей ЕХБ Тамбовской области Анатолия Ярмолюка «Иисус-Эммануил».

Музыкально-поэтический вечер стал завершающим аккордом дней Рождества, праздником христианского единства и взаимно обогащающим духовным и культурным событием начала года.

Владимир Попов

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.