Совет служителей респубики Коми определил наравления работы и обратил внимание на проблемы
12.02.2013

Совет служителей респубики Коми определил наравления работы и обратил внимание на проблемы

26 января в здании второй баптистской церкви города Ухты состоялся совет служителей объединения церквей ЕХБ Коми.

26 января в здании второй баптистской церкви города Ухты состоялся совет служителей объединения церквей ЕХБ Коми. На встрече присутствовало 28 братьев-служителей из Ухты, Сыктывкара, Емвы, Сосногорска, Яг-коджа, Печоры, Корткероса, Выльгорта, Мордино.

На сегодняшний день в объединение церквей христиан-баптистов Коми входит 14 церквей и групп, при объединении содержатся два реабиллитационных (для бывших заключенных и лиц страдающих нарко и алко зависимостью) и один адаптационный центр. В общей сложности в объединение входит более полутысячи верующих (членов церкви и прихожан).

На встрече были определены направления внутренней работы братства:

1) Пребывание в здравом библейском учении Господа Иисуса Христа

2) Стремление представить всякого члена церкви совершенным во Христе Иисусе

3) Коренные перемены в жизни служителей

4) Развития миссии

Проблемы, на которые совет обратил внимание:

1) Одной из основных духовных проблем церкви было отмечено отсутствие личной святости.

2) Образование. Старший пресвитер подтвердил, что на сегодня в объединении нет человека, который бы взял на себя роль координатора процесса обучения служителей в братстве. Таким образом было предложенно спустить этот вопрос на местный уровень.

3) Материально-техническое состояние: Большинство церквей в Коми находится в состоянии строительства, но необходимо отметить, что в последние годы данные вопросы стали решаться.

На встрече было принято решение о создании регионального миссионерского фонда. Данная идея была поддержана, ответственным координатором фонда был назначен Алексей Шучалин. Служители отметили, что средства данного фонда должны идти на поддержку братьев миссионеров, которые будут открывать новые церкви в нашей республике.

Вскоре в северных церквях объединения начнут трудиться миссионеры из Сыктывкара. Нюансы до конца не определены, но обозначенно, что они будут заниматься развитием социального служения для наркозависимых, и возможно будут заниматься открытием новой церкви. Братья поддержали инициативу молиться о создании новой церкви в Республике Коми.

На встрече был задет вопрос межконфессионального взаимодействия. Большинство братьев выразило мнение о недопустимости совместного служения с церквями, имеющими принципиальные доктринальные различия. Данный вопрос был поднят ввиду того, что церковь "Христа-Спасителя" несколько лет назад вошла в альянс евангельских христианских церквей Республики Коми. Братья признали что это решение возможно не было должным образом обдуманно, в связи с чем на братском совете церкви вопрос дальнейшего существования в альянсе (формы существования) будет вновь поднят. В связи с этим на следующей братской встрече будет рассмотрен вопрос о результатах обсуждения в Сыктывкаре и выработанна детальная позиция.

Отмечена необходимость труда в городах. Легкий В.И. призвал служителей обратить особое внимание на молодежь и подростков церквей. Всячески способствовать их духовному росту, заниматься с молодежью, вкладывать в молодежь.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.