"Бегущий на ристалище… получает награду"
23.02.2008

"Бегущий на ристалище… получает награду"

Ушел в вечность Виктор Михайлович Богданов. Искренний христианин и неутомимый труженик на ниве благовестия. Ему было 62 года. Он стал первым координатором служения нашего братства среди глухих людей.

Ушел в вечность Виктор Михайлович Богданов. Искренний христианин и неутомимый труженик на ниве благовестия. Ему было 62 года.

Он стал первым координатором служения нашего братства среди глухих людей.

Благодаря его служению благовестия началось духовное пробуждение глухих людей в России. Тысячи глухих людей слышали весть о Христе и принимали его верою, как Спасителя. Каждая встреча Виктора с глухим человеком имела одну цель рассказать о Христе, спасении и жизни.

С начала 90х годов прошлого века Виктор Богданов благословенно трудился во многих городах России, более 70 городов он посетил с благовестием, благодаря его проповеди среди глухих людей сотни уверовали, и доныне продолжаются служения глухих людей в церквах нашего братства.

Богданов родился в семье верующих родителей в г. Черкесске. В раннем детстве перенеся болезнь грипп, потерял слух. Учился в школе для глухих и слабослышащих детей. С детства увлекся спортом, серьезно и успешно занимался легкой атлетикой. В последующем стал двукратным олимпийским чемпионом по легкой атлетике. Был чемпионом СССР по бегу на короткие дистанции. Мастер спорта СССР.

Возвращаясь однажды с международных соревнований в аэропорту Швеции взял со столика Библию на русском языке (для этого эти подарки и предназначались, чтоб русские туристы могли брать с собой в страну Слово Божие). В Российском аэропорту при досмотре это обнаружилось, хотя спортсменов, возвращающихся с соревнований досматривали очень редко. Во времена атеизма считалось недопустимым, чтобы советский спортсмен проявлял интерес к Библии и вере в Бога.  Так закончилась карьера спортсмена Виктора Богданова. Виктор был лишен всех званий и титулов, остались лишь награды: большое количество медалей.

Только после перестройки он был реабилитирован и все звания возвращены.

В конце восьмидесятых стал посещать церковь на Поклонной горе в С-Петербурге, где на одном из служений покаялся и в последствии принял крещение по вере. Крестил Виктора Петр Борисович Коновальчик, который в то время был пресвитером церкви.

Виктор хорошо считывал с губ, и без проблем общался со ссышащими людьми. Его дочь Наташа помогала с сурдопереводом ему и глухим людям. Принимая участие в миссии «Волга 92» она переводила глухим на служениях. Так на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде десятки глухих людей услышали благую весть.

Осенью 92 года приехал в Нижний Новгород и Виктор Михайлович. В обществе глухих в городе устроили радушный прием, и в течении недели проходили встречи в ДК «Звезда» с глухими людьми. О В.М.Богданове знали многие глухие, что он знаменитый спортсмен и теперь приехал в Нижний Новгород рассказать о своей «главной победе» и о «великой награде». Зал на 400 мест был переполнен. Виктор говорил что, самую великую победу одержал Христос, на Голгофе умер за мой грех, и даровал жизнь вечную. Более ста человек приняли Христа, как своего личного Спасителя и Господа. Летом 5 июля 93 г. состоялось первое крещение глухих людей на реке Белой. Так началось служение глухих в Нижнем Новгороде, а затем и в области.

В 1995 году Виктор Богданов успешно окончил обучение в Московском Библейском Институте.  

Активно посещал различные города нашей страны. Благодаря его проповеди среди глухих людей, сотни уверовали, стали настоящими христианами. Многие приняли эстафету благовестия от Виктора Богданова, успешно трудятся по сей день.

После перенесенного инфаркта и операции на сердце в прошлом году, здоровье Виктора Богданова ухудшилось, но он не унывал. За две недели до своей смерти он звонил в Нижний Новгород, (имея на своем телефонном аппарате специальное устройство, он сам мог разговаривать) бодрый, веселый собирался посетить нашу церковь, но… у Бога свои планы. «Довольно для тебя благодати Моей…»

Не суждено было встретиться здесь на Земле, но обязательно встретимся в небесах у белого престола нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Теперь Виктор Богданов, в небесах удостоился чести принять венец жизни из рук Христа, как завершивший «ристалище жизни».

«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все,
но один получает награду?
Так бегите, чтобы получить» (1Кор.9:24).

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.