Христос – воскресение и жизнь!
25.04.2008

Христос – воскресение и жизнь!

Пасхальный звон и торжественные служения в церквах провозглашают чудо воскресения. Христианство не отрицает реальность смерти, зла, греха, но торжествует над ней, превосходит и преображает ее.
Пасхальный звон и торжественные служения в церквах провозглашают чудо воскресения. Христианство не отрицает реальность смерти, зла, греха, но торжествует над ней, превосходит и преображает ее. Победа Христа над смертью – не просто исторический факт, но возможность чуда для тебя и меня, здесь и сейчас. Какого чуда? Чуда новой жизни в обезбоженном мире, пробуждения души, обновления личности, спасения от внутреннего ада. Чуда пустой гробницы, когда одинокая и мертвая душа вдруг озаряется светом свыше и выходит на этот Божий свет.

Христианство не знает страха смерти, потому что христианство это религия воскресения.

В то же время вокруг нас слишком много смерти. Постсоветские страны – вымирающие сообщества, деградирующие культуры. Алкоголизм, наркомания, СПИД, преступность являют собой торжество смерти. Но именно среди всего этого может быть явлена сила воскресения – не здоровые имеют нужду во враче, но больные.

В гениальном произведении Гете именно пасхальный колокольный звон отвращает Фауста от смерти и напоминает о спасительных евангельских истинах, известных с детства, но, увы, давно забытых.

Наша фаустовская цивилизация устала от гордого умствования и суеты, люди запыхались. За всеми делами подстерегает пугающая пустота и бессмысленность. Нет радости, лишь мучения от традиционалистской религии, от ее запретов и наказаний, от бесплодных попыток выполнить тысячи заповедей. Люди устали и от потребительской гонки, выдохлись, доказывая друг друга свою исключительность, утверждая свое "я".

Люди устали от знаний, которые не дают спасительных рецептов. От развлечений, которые не насыщают голодную душу. Но в момент, когда они хотели бы выйти из игры и выпить смертельное зелье, для отчаявшегося человека неожиданно звучит пасхальный колокол. А как говорил Хемингуэй, колокол звонит не по мертвым, колокол звонит по живым, «Потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».

Пусть пасхальный звон наполнит наши души радостью, что мы не оставлены Богом! Наполнит верой, что наша полужизнь или полусмерть могут чудесным образом обратиться в воскресение. Пусть этой Божественной жизни будет больше в нас, наших семьях, нашем обществе! Христос наш единственный шанс на выживание и даже жизнь с избытком. Он единственный источник жизни.

Многим людям кажется, что вроде бы они и не мертвы, да и живут неплохо, по крайней мере, не хуже других. Еще Платон говорил, что мы подобны пленникам в полутемной пещере, которые сидят спиной к далекому выходу и видят лишь тени на стене. Так смерть – прозябание, серое существование, борьба за выживание, театр абсурда – становится привычной вместо полноценной жизни.

К сожалению, часто и церковь привыкает к пещерному существованию – живет в полутьме храмовой религиозности и боится вызовов жизни. В евангельской истории ангел утешает женщин в пустой пещере и призывает их идти в мир, неся с собой свет воскресения.

Христос не назначал нам встречу в пещере. Он ожидает нас в Галилее – в гуще жизни, в эпицентре событий, в реальности вот-бытия. Его жизнь дает нам не только веру в конечное воскресение в отдаленном будущем, она преображает все сферы нашей сегодняшней жизни. Если Христос будет центром личности, повседневности, общества, культуры, образования, политики, все это оживет и наполнится Божественным светом и смыслом. Об этом в гетевском «Фаусте» поет хор ангелов:

Пасха Христова
С нами, и снова
Жизнь до основы
Вся без завес.
Будьте готовы
Сбросить оковы
Силой святого
Слова его,
Тленья земного,
Сна гробового,
С сердца любого,
С мира всего.

Христос воскрес!

По поручению президента Сергея Рахубы, членов руководства, сотрудников, партнеров Ассоциации «Духовное возрождение», поздравляю всех с этим чудесным праздником!

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.