Второй день конгресса «Преображение 2008»
02.08.2008

Второй день конгресса «Преображение 2008»

«Слово и жизнь» - тема второго дня конгресса «Преображение 2008»
«Слово и жизнь» - тема второго дня конгресса «Преображение 2008»

Второй день конгресса «Преображение 2008»Второй день конгресса проходит под темой «Быть образцом с слове и жизни». День начался с изучения Библии. На основании библейских текстов на примере Тимофея руководитель молодежного отдела РС ЕХБ Евгений Бахмутский показал процесс рождения служителя. «Родители занимают ключевое положение в воспитании детей» - сказал Бахмутский. Кроме своего личного примера родители могут передать веру, через научение детей любви к Слову Божьему, также как и библейский Тимофей был научен своей матерью. Такой библейский пример важен не только для физических родителей. Каждый должен стремиться родитель своих духовных сынов и дочерей в вере. Восприятию библейских истин помогала небольшая сценка, подготовленная молодежью из Татарстана, в которой сравнивалось внимательное и безразличное отношение родителей к детям.

Второй день конгресса «Преображение 2008»Первое утреннее пленарное заседание с главной идеей «Будь образцом в слове» провел Председатель РС ЕХБ Юрий Кириллович Сипко. Он призывал со всею страстью, дерзновением желать быть образцом в слове, потому что это прежде всего слово от Господа. Так говорить Господь, и слово от Господа имеет власть. Во всех словах Бога – Его сила, нам нужно использовать слово Божие с властью, силой от Него. Словом можно убить, словом можно созидать. Юрий Кириллович привел один интересный запоминающий пример действия слова человека, имеющего власть земную. Это мэр одного из близлежащих поселков, который не желал, чтобы в этом поселке были баптисты. Он провозглашал, что нет места баптистам здесь- этой зловредной секте! Провозгласил свое слово… Слово сработало в другом направлении. Когда мэр возвращался к себе в поселок на машине, на дорогу неожиданно выскочил лось и «бортанул» машину… Она перевернулась и мэр погиб…

Пастор Сипко призывал быть образцом для верных в слове, потому что Иисус сказал, что «слово Мое есть Истина». Необходимо пребывать в слове, ведь оно есть слово Христа. Сила слова может быть и в молчании. Трудно приобретать жизнь по Писанию, по слову Бога, но необходимо, чтобы именно быть образцом в слове для верных Ему.

Второй день конгресса «Преображение 2008»После прославления, ко всем участникам конгресса «Преображения» 2008 обратился Алексей Кострица, лидер молодёжного служения по Сибирскому Региону. Лет в 12 Лёша нашёл у папы старое Евангелие на церковно-славянском языке и стал его внимательно читать. Конечно же, как и всякому впервые взявшему Слово Божье, ему не все было понятно. По словам Алексея: «Я читал его первый раз и забросил, стал перечитывать, потом и мне было просто интересно, что будет происходить с тем Христом, о котором повествует эта книга!» Через год родители предложили принять Алексею крещение в православной церкви, он не был против. В споре о вере с учителем Алексей прямо сказал, не смотря на свои сомнения, что Бог есть и Он наказывает людей за грехи. Прошло немного времени и к нему в школе подошли двое ребят, которые обратились к нему и пригласили изучать Слово Божье. В последствии, Лёша стал посещать баптистскую церковь, где он покаялся и принял крещение. Сегодня он является лидером молодёжи в одной из крупнейших церквей РС ЕХБ г. Красноярска. Его всё больше и больше волнует личное благовестие молодому поколению. «В какой-то период времени при всем, успехе служения, успехе в семье, в общении с окружающими я в нутрии себя переживал, как будто бы "отсутствие жизни" В нутрии себя я ощущал, что не хватало чего-то настоящего, реального служения. Но Бог благословлял всегда, а пустота была. В последние полтора года я понял, что Бог хочет общаться со мной, как с личностью и Ему по большому счёту не нужны мои большие служения, прекрасные проповеди. Богу в первую очередь нужен я. Ему нужен каждый из вас дорогие братья и сёстры. Я не говорю, что служение - это плохо, что всякие проекты для благовестия - это плохо. Нет, вовсе нет. Но Ему нужны ты и я». Читая Евангелие Алексей обратил внимание на призыв благовестия и в один из вечеров он отправился на концерт рок-музыки, где и познакомился с парнем, которому говорил о Боге. Он ходил в разные места, где собираются «неформалы». Проведя несколько примеров общения с людьми такого положения, разъясняя сегодняшние цели этого служения, Алексей призвал всех участников конгресса: «Молитесь, чтобы неформалы приходили в церковь!

Второй день конгресса «Преображение 2008»Второе пленарное заседание с темой «Будь образцом в жизни» раскрыл помощник старшего пресвитера по Санкт-Петербургу и области, пастор Александр Александрович Горянин. Также, основой всех рассуждений были библейские стихи 1 Тим. 4:12. «Никто да не пренебрегает юностью своею…» С юности нужно стремиться быть образцом в слове, апостол Павел благословлял, наставлял Тимофея в этом. «Но не только молодому служителю, но и каждому последователю Христа оставлено великое поручение быть образцом в жизни. Богу не нужны серость, посредственность… Нужно стать звездой по евангельски. Ведь ты – образец в Боге. Образец, который сияет и через который Бог желает нести свое предназначение» - призывал пастор. Далее Александр Александрович отметил, что через Писание мы имеем правильное мышление, мысль рождает слово, и далее- правильное поведение. Через Его слово мы очищаемся от всего нечистого, упражняясь в благочестии. Бог ведет нас, мы становимся абитуриентами в Его школе. Нужно постоянно задавать себе вопросы: Кто я? Что я? Куда я иду? Быть образцом в Боге - это постоянное движение вперед, это высокая миссия в Нем.

После обеда прошли семинары, где братья и сестры могли рассуждать на волнующие темы для эффективной христианской жизни. Конечно же – благовестие было одно из них. Палатка, где проходил семинар по благовестию, была полна людей. Ведущий семинара Михаил Савин, руководитель миссионерской международной миссией «К России с надеждой», отметил пять принципов благовестия: чистота жизни, личные отношения в Боге, доверие Богу для успешного служения, единство между христианами и жертвенность. Он рассказал о различных формах благовестия. Очень активно прошла вторая часть семинара - ответы на вопросы, например, что препятствует благоветию, почему люди не идут в церковь. Михаил Савин подчеркнул, что успех благовестия напрямую зависит от усиленной и постоянной молитвы церкви, необходимо, что челны церкви постоянно проводили молитвенное служение, вместе молились не только по воскресеньям, но и в течение недели.

В храме-палатке пресвитер П.Б. Коновальчик освещал тему «Характер лидера». Петр Борисович опытный пастор и служитель, руководивший Российским Союзом ЕХБ с 1994 по 2002 год. Характер лидера зависит от многих факторов, на которые он сделал акцент. Конечно же, самыми важными факторами являются посвященность и верность в служении. Это основополагающие факторы, формирующие характер настоящего лидера.

Семинар «Диакония» вел руководитель отдела по социальному служению П.А. Луничкин. Этот семинар был одним из самых запоминающихся и необычных за весь сегодняшний день. Петр Анатольевич построил его на диалоге с аудиторией и практически каждый слушатель был вовлечен в его проведение. Он сразу подчеркнул, что будет ведущим семинара и ему в этом будут помогать другие служители, начав с расшифровки термина «диакония». «Диакония – это, прежде всего, социальное служение во всем его многообразии. Это и служение заключенным, служение в больницах и престарелым, служение нуждающимся, тюремное служение, реабилитационные центры, все то, что касается социальной сферы. Мы идем туда, где плохо. Туда, где нас никто не ждет ». После этого он предоставил слово другим соведущим семинара. Руководитель социального служения Объединения церквей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Ежов рассказал о том, как они работают в социальной сфере. Он сам уверовал, находясь в заключении, когда при попытке нападения на конвой ему прострелили позвоночник. После освобождения она начал развивать социальное служение. Вначале это была работа с заключенными, потом началось служение реабилитационных центров. Об эффективности этого служения ярко сказали свидетельства бывших наркоманов, которые теперь являются активными служителями. Сегодня в на Северо-Западе действуют уже 14 таких центров. После этого Андрей Галкин рассказал о тюремном служении.

Семинар «Подготовка к браку» провел известный христианский психолог, кандидат философских наук Е. Сарапулов. Семинар был рассчитан на тех, кто хочет научиться проходить испытание любовью. Как не сдаваться, если неуверенность, напряги, конфликты или рутина засасывают нас как болото? На эти и другие вопросы ведущий ответил, используя яркие примеры из своей практики душепопечителя.

Семинар по теме «Ученичество. Этапы обучения христианина» вел пастор Александр Федичкин. Ведущий семинара рассказал о разных этапах становлении человека и обратил внимание слушателей на важность первого контакта с людьми, на необходимость обучения верующих в соответствии с их духовными дарами и совместного служения наставника и ученика до того времени, пока ученик будет готов нести самостоятельное служение. А.Федичкин в своем выступлении подчеркнул необходимость дифференцированного подхода к обучению верующих, находящихся на разных стадиях духовного развития.

«Что такое церковь?». «Думаю, что этот вопрос не стоит задавать, ответ на него все уже знают» - с этими словами обратился ведущий семинара Эдуард Адольфович Генрих, заместитель Председателя РС ЕХБ по Сибирскому региону, ректор Новосибирской библейской богословской семинарии. «Всё же нам надо периодически осмысливать: почему я так верю? Почему мы ходим в церковь и зачем?» Далее было предложено разделиться на 3 группы, в каждой из которых мог размышлять и дать определение церкви. Следующий ход семинара заключался в библейском и богословском взглядах на определения видов церкви: вселенская, поместная и домашняя церковь. Из всех размышлений было выведено одно из следующих определений церкви: Церковь – это все святые на небе и верующие на земле, как великое сообщество, отделённое от мира, объединённое одними принципами в единое великое братство во Христе, т.е. исповедующих одни убеждения, одну веру и одно крещение. Далее были раскрыты виды церквей: клуб по интересам, увлекающаяся церковь, приход и община. Первой из которых это наиболее упрощённый взгляд на церковь приводящий к организации сообществ, где люди пытаются реализовать свои возможности и способности. Следующее определение было основано на церкви, как сообщество увлекающееся новыми программами. В этом определении церковь выступает, как поддающийся элемент не имеющий ясного видения, сущности и стратегии. В данном случае были отмечены все проекты проводимые церковью быстро и без особых результатов.

Но, существует ли сегодня образец церкви? Ответ на этот вопрос не заставил себя долго ждать. «Да, существует, если в церкви есть соответствие учению Апостолов и пророков и провозглашения этого учения. Исполнение заповедей и установлений о крещении и вечере. Наличие в церкви дисциплины и духовноозарённых людей». Последняя часть семинара тесно была связанна с девизом всего конгресса «Преображение»: БУДЬ ОБРАЗЦОМ! Поразмышляв над вопросом «Что значит быть образцом в церкви», присутствующие задали ведущему несколько вопросов. В конце семинара Э.А. Генрих заметил: «Мы всегда должны помнить, что Божьи стандарты для церкви никогда не ветшают и не зависят от времени и обстоятельств, прогресса и культуры, духа и времени».

Вечернее богослужение второго дня конгресса «Преображение-2008», начал камерный хор из Санкт-Петербурга «Кредо». Гимны «Приходи Иисус ко мне» и «Я, Господи, ничтожен пред Тобой», были исполнены сольно. Затем было представлено не большое слайд-шоу: «Кусочки нашей райской жизни в подмосковных лесах», где были отмечены яркие события совместной жизни народа Божьего. Музыкальное выступление продолжила часть оратории Генделя. После чего пастор церкви города Тамбова Вадим Михалин произнес проповедь на тему: «Готов ли я пойти за Господом?». Этот вопрос мы часто задаем сами себе, но ответ долго заставляет себя ждать. Пастор напомнил историю Адама и Евы. Несмотря на полнейшее блаженство, которое они испытывали в раю, дьявол нашел ту язвочку, которая в скором времени дала о себе знать. Совсем скоро вместо счастья, блаженства, Адаму и Еве открылись глаза и они увидели, что наги. Грешник стыдится и бежит от Бога, он не удовлетворен тем, что из себя представляет. Главнейший вопрос остается открытым: «А что дальше, куда идти, как поступать, о чем думать?» И в настоящее время Господь продолжает напоминать, что каждого из готов послать на Свое поручение. Каждый день христианин должен задавать себе вопрос: «Созрел ли я служить Господу жертвенно, отвергши себя?» И пусть эти вопросы послужат нам размышлением над своей жизнью.

Благословениями и водительством Духа Святого о реабилитационном служении «Добрый Самарянин» поделился координатор социального отдела РС ЕХБ по Северо–Западному округу Владимир Ежов из Санкт-Петербурга. «Это благословенное служение, - отметил Владимир. – Люди, попавшие в эту сеть, не могут сами выбраться. Многие бывшие реабилитанты остаются в центрах лидерами». Слава Богу, что Он изменяет людей и преображает в образ Свой. Были переданы сердечные приветы и пожелания из Австралии, Украины. Также был показан ролик о велопробеге из Белгорода в Москву. И на этот раз молодежь сломила стереотип, что вера - это удел стариков.

Сестры Лиза Гуц и Лариса Капранова рассказали о миссионерском служении перевода Библии «Уиклиф». Лиза живет и трудиться в Индии, а Лариса собирается в Эфиопию. Бог обильно благословил избранный народ в новом месяце и в прошедшем дне.

Словом ободрения поделился с собравшимися Председатель Всеукраинского союза церквей ЕХБ Вячеслав Нестерук.

День завершился фестивалем творчества.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.