«Любовь и дух» - тема третьего дня конгресса «Преображение 2008»
03.08.2008

«Любовь и дух» - тема третьего дня конгресса «Преображение 2008»

Утро третьего дня конгресса началось с библейского часа, который проводил руководитель Молодежного отдела РС ЕХБ Евгений Бахмутский.

«Любовь и дух» - тема третьего дня конгресса «Преображение 2008»Утро третьего дня конгресса началось с библейского часа, который проводил руководитель Молодежного отдела РС ЕХБ Евгений Бахмутский. Он говорил об образе служителя. Если размышления предыдущего дня раскрывали рождение служителя, то в это утро говорилось о становлении служителя. Без наставничества не обойтись, поэтому Евгений Бахмутский говорил именно об этом на примере взаимоотношений апостола Павла и Тимофея. Он с сожалением отметил, что у нас наставничество как служение плохо развито, многие верующие просто не имеют наставников. А ведь от этого зависит правильный духовный рост христианина и его становление как служителя. Конфликт в церкви наступает там, где нет наставника, где нет духовного материнства и отцовства. Апостол Павел - пример для нас, как наставник Тимофея, который, избрав путь служения, нуждался в постоянном наставлении.

«Любовь и дух» - тема третьего дня конгресса «Преображение 2008»Пленарное заседание второго дня конгресса « Преображение» открыл хор из Второй Московской церкви гимном «Нет другого Бога у меня». Руководитель хора Наталья Гусева исполнила сольно «Ты вершина, к которой стремлюсь». Затем пастор церкви «Преображение» г. Тюмени Александр Бойченко проповедовал на тему: «Будь образцом в любви». В послании 1 Тимофею 4 глава 12 стих написано: «Будь образцом для верных …в любви». Что значит быть образцом в любви? Критерием совершенного образа любви всегда был, есть и будет Бог. Апостол Павел призывает нас быть образцом в любви. Артистов подчас просят войти в образ. Для этого он должен его изучить, вникнуть в свою роль, чтобы зритель пропитался историей. Войти в образ, значит, облечься в него. Вся проблема наших неудач, в том, что мы знаем кем должны быть, но мало работаем над этим. Бог и по сей день призывает нас: «Войди в образ Христа, поступай так, как поступал Христос». Нам надо научиться говорить доступно и понятно простым людям в свидетельстве о любви Господней. Выступать с позиции обычного человека, не с позиции популярного или самоуверенного героя. А что значит явление образа Христова в семье? Беда в том, что дети в наше время оставляют родительским дом, не потому что выросли, но потому что не хотят жить в семье, где постоянно слышна ругань, крики, непонятные обвинения. Дьявол не сидит на месте, каждый час и миг он ищет новую душу, еще не окрепшую, ранимую, чтобы взять её в свои оковы. Остается спросить себя: почему так происходит? Как Бог допускает такое? Правильный ответ, всегда находится рядом. Во–первых, мы должны начать с себя. Во–вторых, дети видят всё: как мы общаемся, как мы разговариваем друг с другом и, конечно, как мы служим Господу. Необходимо стремиться всеми силами преображаться в образ Христов, проверять себя, а также показывать образец для подражания.

«Любовь и дух» - тема третьего дня конгресса «Преображение 2008»После этого пленарное заседание продолжил заместитель Председателя РС ЕХБ по Южному региону, первый пресвитер Краснодарской церкви «Ковчег» Николой Алексеевич Соболев. Приняв эстафету по девизу всего конгресса от предыдущих братьев из Первого послания Апостола Павла к Тимофею 4:12 «Никто да не пренебрегает юностью твоей; но БУДЬ ОБРАЗЦОМ….в духе». «Будь образцом в духе» - именно такая тема проповеди Н. А. Соболева, который ровно 20 лет назад 2 августа 1988г. был избран на пасторское служение.

«Что такое образец? – отметил Николай Алексеевич, - Это макет, эталон для подражания. Мы видим, что Апостол Павел обращает на молодость Тимофея. И говорит: «Будь образцом…» Кто же должен быть образцом. К сожалению, в моей жизни было очень много других образцов. Но мне всегда хочется видеть наше христианство в духе, в любви и истине. И в нашем окружении мы иногда не видим образцов. Что же тогда? Как нам быть? И это не большая проблема в том, что я должен быть образцом. Слово Божье не говорит нам искать образцов, оно обращает внимание, что я должен быть образцом. Но возможно ли быть образцом для нашей церкви?» 

Николай Алексеевич поделился с участниками конгресса тем, что в молодости, когда смотрел на старших братьев, он не желал брать с них пример, чтобы сидеть на скамье служителей. «И если же у нас нет образцов, есть Иисус Христос и Библия. В своей церкви когда-то я не нашёл ни одного образца для себя. И я сказал себе: «Я буду этим образцом!»   Николай Алексеевич, также особо подчеркнул в своём выступлении, что для каждого из нас, независимо от возраста, необходимо понять наше призвание быть образцом. Говоря об образце со стороны молодёжи, он попросил всех присутствующих до 30 лет поднять руки, ими оказались более половины из присутствующих.

Что же значит быть образцом в ДУХЕ? И пастор Николай Алексеевич пояснил, что это значит быть первым для себя перед Господом: внутренне, в своём естестве, в своём сознании, в своём отношении с Богом.   Заканчивая он отметил: «Быть образцом в Духе - это не следовать за большинством, но внутренне всегда быть в Боге. И сегодня нам необходимо вернуться к подножью креста, чтобы быть образцом для верных в духе».

«Любовь и дух» - тема третьего дня конгресса «Преображение 2008»После обеда настало время работы семинаров. Семинар «Христианская семья: Любовный треугольник» провел Рувим Волошин, заместитель Председателя РС ЕХБ и руководитель миссионерского отдела. Что такое треугольник? Это геометрическая фигура, которая имеет три угла. В «треугольной» семье, все просто: в одном углу находится жена, в другом муж, а вершина всего Бог. Каждый из нас окружен близкими людьми, и от нас зависит где будет стоять Господь в нашей семье. Если ты любишь, то ты будешь уступать, при этом мы не должны подчинять другого себе. Любовный треугольник – это конфликт. Есть 7 ступеней его преодолеть: 1. Необходимо разобраться в себе. 2. Не говорите о вашем конфликте другим людям. 3. Пригласить супруга на общение, просто, мирно, поговорить с вами. 4. Не спешите сразу ему все выговаривать. 5. Нужно быть готовым взять конфликт на себя. 6. Не считать, сколько раз я так поступал. 7. Бог поднимает людей и эту проблему, Он может все решить, нужно только довериться Ему. Бог влияет на нас через близких и устранить конфликт, мы можем лишь сложив все обиды к Его ногам.

«Если вы считаете себя лидером, перед Вами неизбежно встанет непростая задача: найти правильных людей для своей команды, передать им видение, и превратить их в сплоченный коллектив». С такими словами обратился ведущий семинара «Команда», старший пресвитер по Пермской области, Роман Борисович Вечерковский.   Для того, чтобы достичь своих целей, Бог использует команды. Обычно Он призывает одного человека, дает ему видение, а затем тот начинает понимать, что это видение слишком велико для него одного. В конце концов, он осознает, что должен стать лидером, потому что без помощников цель неосуществима.

Муж и жена это пример одной команды и одной цели. На семинаре были рассмотрены критерии создания команды: характер, способность или компетентность, коммуникабельность или гибкость. Когда Иисус выбирал учеников, у Него были определенные ожидания. Он всю ночь молился, а затем избрал двенадцать человек, которые оказались верными и охотно предоставили себя Ему в распоряжение. Они сами проявляли инициативу, хотели и были способны учиться и действительно жаждали служить. Он не отдал формирование команды на волю случая!

Конечно же, для каждого, кто входит в библейскую команду, необходимы свои определённые дары, которыми Бог наделяет человека. Самое важное в работе любого лидера, наставника и руководителя суметь найти соответствующий дар каждого в вашей будущей команде. Без духовно зрелых членов невозможно построить библейскую модель команды, необходимую для эффективной работы в поместной церкви или миссии.

«Духовная борьба» - этот семинар проводил Сергей Федорович Рыбиков, ректор Донецкого христианского университета в Украине. Писание открывает цель духовной борьбы – преображение в образ Иисуса Христа. Мы всегда находимся в духовной борьбе, и от того как она идет, влияет на наш духовный рост. Есть правила измерения духовной борьбы. К сожалению, часто мы живем по правилам, которые ставим выше слова Божия. Знать Писание, чтобы знать природу Бога – это цель, достойная христианина. Бог имеет право на аудит нашего внутреннего человека. Важно понимать наш статус, чтобы мы поступали достойно званию христианина. Невозможно преобразовываться в образ Христа, не живя жизнью церкви. Ведь сила Божьего влияния принадлежит церкви.   Мы должны помнить, что мы получили новую Божественную природу внутреннего человека. Необходимо дать право Богу проявлять свой характер через нашу жизнь.

Семинар руководителя Отдела богословия и катехизации РС ЕХБ Михаила Иванова «Церковь: наши преимущества» был посвящен преимуществам братства евангельских христиан-баптистов. Ведущий семинара напомнил о возможности каждого верующего гордиться преимуществами принадлежности к баптистскому братству. Он обратил внимание собравшихся на то, что братья и сестры во Христе нередко бывают критически настроены в отношении своих общин, а иногда и Союза в целом. Некоторые из верующих смотрят в сторону других конфессий, превознося их заслуги и недооценивая собственные церкви и братство. Наше братство стремится во всей полноте воспринять Божью истину и применить её в личной жизни, в семье, в церкви. В связи с этим вера и практика евангельских христиан-баптистов особенно ценны и во многом уникальны. Наши церкви состоят из рожденных свыше верующих, стремящихся вести праведный образ жизни, в наших церквях есть возможность для духовного общения верующих, с наших кафедр звучит доступное изложение истин Слова Божьего, а верующие стараются воспринять библейскую истину во всей полноте.

М.В.Иванов обратил внимание на то, что Библия говорит о важности роли церкви в формировании христианина. Церковь,   по мнению докладчика - это семья, которая необходима каждому для полноценного развития человека как личности. И именно в церкви происходит духовное формирование христианина через общение с Богом и другими людьми. Поэтому завершением благовестия является не возвещение Евангелия, а приглашение людей в поместные церкви для дальнейшего обучения и становления христианской личности. В завершении семинара ведущий обратился с призывом ценить наши церкви, наше братство как подлинную семью детей Божьих.

Старший пресвитер по Амурской области Павел Светлов говорил на своем семинаре о «Практике ученичества». Он отметил, что в практике ученичества есть несколько важных моментов. Прежде всего, это личное свидетельство. Потом практическое ученичество и воспитание наставников. Без этого невозможно эффективное служение в церкви.

О призвании христианина в обществе говорил на своем семинаре автор книги о благовестии «Благовестие в коротких штанишках, или открой свою кладовку» Евгений Душаков. Тема его семинара «Просвещение». По мнение ведущего церковь не должна сидеть в окопах, она не имеет права быть бесполезной для этого мира. Как христиане мы должны заниматься просвещением современного общества, находится на передовой. Мы должны быть готовыми к просвещению в школах и для этого нам необходимо построить систему воспитания миссионеров, готовых этим заниматься.

Семинар «Благовестие в разных средах» проводили два миссионера Павел Сенников и Геннадий Гаврилов. Ведущие поделились своим опытом миссионерства. Павел Сенников уже несколько лет работает среди слабослышащих. Это уникальная среда и там сейчас происходит особое пробуждение. Геннадий Гаврилов магистр богословия в области миссиологии. За его плечами миссионерство в Индии, миссионерское служение в Мордовии. Сейчас он пастор-миссионер среди русскоговорящего населения в Праге. Оба докладчика подчеркивали важность использования специфики культуры той среды, в которой трудится миссионер. 

Вечернее богослужение было, как всегда насыщено интересными представлениями служений нашего братства.В этот вечер Господа прославляли на разных языках. Петр Луничкин, руководитель социального служения РС ЕХБ, представил братьев и сестер из церквей Юга России и Закавказья, которые воспели славу Богу на кабардинском, осетинском, балкарском, цыганском языках. Пастор Сослан Ботиев, координатор молодежного служения по Югу России, в своей проповеди отметил, что нас всех, таких разных соединил любящий Господь, что мы живем не ради наград, а ради любви Господа. Участники конгресса совершили молитву за народы населяющие нашу страну.

Необычным и радостным был конец вечернего служения. Пастор Михаил Савин в своей проповеди призвал в молитве обновить свои отношении с Богом, в исповедальной молитве очистить свою душу перед Богом. Десятки людей вышли вперед и на коленях обратились с молитвой к Господу. Служители церкви молились вместе с каждым, решившимся на исповедание. По щекам молящихся и пасторов текли слезы. Эти минуты надолго запомнятся всем присутствующим на этом богослужении.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.