Конгресс "Преображение" - день четвертый
04.08.2008

Конгресс "Преображение" - день четвертый

Тема четвертого дня конгресса – «Вера и чистота»

Тема четвертого дня конгресса – «Вера и чистота»

Новый день традиционно начался с Библейского часа, который вел Евгений Бахмуьский. Пленарное заседание этого дня на тему: «Будь образцом в вере» открыл старший пресвитер церквей Самарской области Виктор Семенович Рягузов. Виктор Семенович подчеркнул, что апостол Павел обращается к верующим повелительно: «Будь образцом». Первый аспект в этом – «будь образцом апостольской веры» (1 Тим. 1: 2). Тимофей рожден через проповедь апостола Павла, и затем Павел был всегда примером подражания жизни по вере для Тимофея. Павел был для Тимофея образцом назидающей веры. Во что и в кого мы верим? Павел верил в Богочеловечность Иисуса Христа, в искупительную силу крови Его, в вечное наказание грешников. Быть образцом назидающей веры можно только через Священное Писание. Третий аспект – это «быть образцом святой веры». Лицемерная вера позволяет жить в грехе... Четвертое, на что мы должны обратить внимание - это «быть образцом благодатной веры». Вера - это родная сестра благодати. Кто держит веревку вашего спасения: вы или Христос? Объект нашей веры – это только Бог Иисус Христос. Пятое - «будь образцом стойкой веры». Стойкость веры основана на жизни по Слову Божию. Для жизни апостола Павла это было очень характерно, потому что Писание для него было авторитетом. Мы будем находиться в бедственном положении, если не покажем образца стойкой веры. Шестое - «будь образцом дерзновенной веры». Живая, дерзновенная вера помогает нам жить во Христе. Такая вера может рассчитывать на вечную награду. Седьмое - «будь образцом побеждающей веры». Здесь вера рассматривается все с точки зрения победы во Христе. Бог нас учит верить. На все будет воля Господа. Все делается, чтобы получить нетленную награду от Бога.

Второе пленарное заседание вел пастор церкви «Голгофа», ректор Московской богословской семинарии ЕХБ, заместитель Председателя РС ЕХБ Петр Мицкевич. Он проповедовал на тему: «Будь образцом в чистоте». Можно ли жить чисто и честно в этом мире? Писание говорит об обрядовой, внешней и внутренней чистоте. Ты не можешь прийти к Богу, если ты не чист. Сегодня большое внимание уделяется внешней чистоте, а не внутренней. Христос хочет, чтобы мы отображали его благодать. Жизнь христианина – это постоянная борьба, и много вопросов. Слово учит нас: «Мы должны познавать Иисуса Христа постоянно». Это усилие. Необходимо упражняться в благочестии. Как же выжить и сохранить свою чистоту в этом мире? Во-первых, нам следует познавать Иисуса Христа постоянно. Во – вторых, необходимо сосредоточить свой разум и мысли на Иисусе Христе, молитве и поклонении. В–третьих, уповать на благодать Иисуса Христа, посвящать дух, душу и тело лишь Иисусу Христу. Да поможет нам Бог изменяться и преображаться только в Его Святой образ.

Послеобеденное время было посвящено семинарам. Несмотря на моросящий дождь многие, кого заинтересовала тема «Наставничество», пришли на семинар, который проводил координатор молодёжного служения по Уральскому региону, пастор церкви «Возрождение» г.Пермь, Владислав Трескин. Ведущий предложил всем участникам два варианта размышления, заключающиеся в библейском взгляде о наставлении и самой практике наставничества. Вначале, для рассмотрения темы был предложен текст из 1 Иоанна 2:12-14, где автор указывает три возраста: дети, юноши, отцы. И каждое поколение нуждается в наставничестве. Одним из примеров такого наставничества является всем известная история из книги Деяния апостолов, как Варнава нашёл Савла.

Влад Трескин предложил рассмотреть качества Варнавы. Варнава – истинный Отец. Он любит Павла и много знает о нём. Он умел смотреть вперёд, вглубь человеческого сердца. Мы видим в дальнейшем, как Павел становится Отцом – наставником уже своего ученика Тимофея. Безусловно, великим наставником можно назвать самого Иисуса Христа.

Делая заключение пастор Влад Трескин отметил: «Верующие люди не могут расти духовно, если не имеют наставника».

Семинар «Призвание» провел руководитель отдела социального служения РС ЕХБ Петр Луничкин. Для чего нас призывает Бог? У нашего призвания есть цель. У каждого библейского героя была своя миссия. Петр Анатольевич попросил поделиться свидетельством тех, кто понял свое призвание. Очень важно знать своей христианской жизни и быть верным тому, к чему нас призывает Бог.

Пастор из Татарстана Александр Мандзюк провел семинар на тему: «Видение и стратегия церкви». В живой и доступной форме Александр рассказал, о том зачем видение нужно церкви: «Обычно люди нуждаются в Божьем откровении, тогда, когда чувствуют проблемы и безысходность. Но еще лучше нуждаться в Божьем водительстве всегда, всегда искать его, не дожидаясь, когда у вас наступит кризис и ваша церковь станет отсталой и умирающей организацией». Ведущий семинара рассказал о признаках отсталой церкви и как из отсталой сделать церковь развивающуюся. Вопросы видения и стратегии были затронуты, потому что Российский союз ЕХБ в настоящее время разрабатывает свои направления для развития. Александр Мандзюк участвует в этом процессе и курирует разработку стратегии строительства домов молитвы.

Одним из самых необычных в этот день был семинар «Креативное благовестие», который провел Президент Ассоциации миссионерских церквей Сергей Гуц. Сергей отметил, что важно быть благовествующим христианином. Для помощи в этом труде есть много методов. Это и социальные проекты церквей, предъевангелизм, летние палаточные лагеря, реабцентры, новые методы палаточных евангелизаций. И все это служит для одной цели – проповедь Евангелия этому миру.

Вопросы воспитания детей волнуют многих верующих, и поэтому темой одного из семинаров четвертого дня конгресса стала тема «Христианская семья. Воспитание детей», которую представили христианские консультанты по вопросам семьи международной миссии «Новая Жизнь» Павел Карлович и Елена Владимировна Седлецкие из г.Омска. Ведущие сообщили собравшимся, что на днях отметили серебряную свадьбу, и поездка на конгресс стала для них свадебным путешествием. В начале семинара участникам было предложено ответить на вопрос: «Зачем нужны дети?». На семинаре были рассмотрены стили родительского воспитания и их влияние на развитие личности ребенка и его взаимоотношения с Богом, возрастные особенности детей и роль родителей на разных этапах развития ребенка. Присутствующие смогли задать супругам интересующие их вопросы, касающиеся сферы христианского воспитания детей.

Тему «Святость» в своем семинаре осветил старший пресвитер по Ярославской и Костромской областям Юрий Полтавец. Смысл святости состоит в причастности человека Богу. Бог освещает личным присутствием. Освещение человека идет изнутри. Святость проявляется через нас. Освещение в первую очередь начинается с меня. Христос показал нам пример святости, теперь очередь за каждым из нас, как мы будем изменяться.

Вечернее богослужение было открыто сводным хором г. Дедовска (Московская обл.). После пения гимнов, участникам конгресса были представлены участники велопробега, который был организован молодёжью Белгородской области под руководством Бориса Юрчинка – участинка трансконтинентальной велоэкспедиции «Евангелие народам мира», проходившей в 2007 г. Глухие участники велоэкспедиции научили зал «произносить» руками фразу: «Слава Богу»!

Павел Колесников, пастор церкви г.Зеленограда, представил служение среди мужчин. «Именно настоящие мужчины умеют переносить всё», - отметил он.

«Праздник поколений» - именно так называлась тема вечернего богослужения. Проповедовал на эту тему молодёжный пастор церкви г.Хабаровска, координатор молодёжного служения по Дальневосточному Федеральному округу Дмитрий Герасимович. «Мы поделены на поколения и множества групп, так как мы разные и часто друг друга не понимаем». Пастор Дмитрий напомнил всем, что не смотря на наши разногласия мы всегда должны обращать свой взор на Христа. Далее руководитель отдела по работе с Воскресными школами РС ЕХБ Ирина Митрофановна обратилась с приветственным словом, рассказав о том, что на время проведения конгресса под присмотром детских служителей находилось около 200 детей. Также состоялся Фестиваль детского христианского творчества, на котором победила воскресная школа г. Балашиха (Московкая область).

Председатель РС ЕХБ Ю.К.Сипко вручил победителям памятный подарок в форме жемчужной раковины. После этого дети, поднявшиеся на сцену, исполнили композицию с воздушными шарами, которые были выпущены прямо в зал.

Ведущими конгресса поздравили пастора церквей Республики Башкоторстан, заместителя Председателя РС ЕХБ по Уральскому региону Петра Ивановича Жука. Он был признан в этом году лучшей приемной семьей г.Уфы. Обращаясь к участникам конгресса «Преображение» 2008 П.И.Жук отметил, что прошло время глобальных евангелизаций, пришло время, когда мы можем засвидетельствовать окружающим своей любовью, усыновляя детей. После очередного прославления, словом поделился экс-председатель Союза ЕХБ Белоруссии Александр Фирисюк, на призыв которого посвятить свое жизнь служению Бога откликнулись многие.

С заключительной молитвой и завершающим призывным пастора П.И.Жук: «Храните себя в чистоте. Будте образцом в чистоте!» завершилось последнее вечернее богослужение конгресса «Преображение 2008».

Заключительной частью четвертого дня конгресса стал Фестиваль творчества. Каждый день верующие показывали всю палитру своих талантов. Здесь были и музыкальные коллективы, самодеятельные театры, и уже сформировавшиеся театры-студии. Например, прошлый день был отмечен концертом группы прославления 2 Московской церкви ЕХБ и театра-студии «Обновление» из этой же церкви. В этот вечер Фестиваль также был полон выступлениями талантливых коллективов и сольными номерами. Особенно запомнилось выступление театра «Пушкинские горы» и концерт группы «Мост Х». Фестиваль завершила проповедь пастора Евгения Бахмутского, который заставил задуматься молодежь над непреходящими библейскими истинами.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.