Закрытие конгресса Российского Союза ЕХБ «Преображение 2008»
05.08.2008

Закрытие конгресса Российского Союза ЕХБ «Преображение 2008»

Вот и подошел к концу третий конгресс Российского Союза ЕХБ - «Преображение 2008». Это был самый длинный конгресс из трех, и, несмотря на трудности в разных сферах, он принес для сотен верующих радость и благословение.
Вот и подошел к концу третий конгресс Российского Союза ЕХБ - «Преображение 2008». Это был самый длинный конгресс из трех, и, несмотря на трудности в разных сферах, он принес для сотен верующих радость и благословение. В последнюю ночь до самого утра не смолкали голоса верующих, которые не хотели тратить драгоценное время общения на сон. Однако, вопреки накопившейся усталости во время утреннего Библейского часа храм-палатка была снова заполнена людьми. Ведущий библейского часа Евгений Бахмутский говорил о тех ценностях, которыми должен быть водим служитель, и какая Божья награда его ожидает. «Верный служитель обязательно столкнется с трудностями, - сказал Евгений, - но Господь приготовил для него награду. Когда Бог дает награду – это навсегда. И многим Он дает награду уже на земле: Он делает нас своими соработниками и позволяет трудится вместе с Ним».

После завтрака заместитель Председателя Российского Союза ЕХБ Р.С. Волошин рассказал и разработке видения и стратегии Союза.

Заключительное богослужение было особенным – все верующие готовились к участию в Хлебопреломлении. Особым свидетельством поделился чемпион мира по плаванию параолимпийских видов спорта (для людей с ограниченными возможностями) Александр Чекуров - член церкви ЕХБ города Волгорада. Не смотря на свой недуг (он лишен зрения) Александр не просто успешно занимается спортом (сейчас он готовится к параолимпийским играм в Пекине), но и сочиняет песни, и сам их исполняет. Его выступление было горячо принято верующими.

На этом служении был очень интересный и необычный момент. Ведущий объявил о том, что у организаторов конгресса есть срочная нужда – необходимо 200 тысяч рублей, которые пошли на дополнительные расходы к Конгрессу, в том числе на аренду электрогенератора из-за отсутствия электричества. С этой целью был совершен дополнительный сбор, и участники конгресса пожертвовали именно эту сумму с удивительной точностью.

Со словом благодарности к команде организаторов конгресса выступил Председатель РС ЕХБ Ю.К. Сипко. После этого он сказал проповедь, чтобы подготовить всех присутствующих к участию в хлебопреломлении.

«Это был удивительный конгресс, – отметил в своей проповеди Юрий Сипко, - Я старался быть вместе с вами на залитых водой площадках, шел под дождем к семинарским палаткам. Но все это было нужно испытать, чтобы понять как необъяснима милость Божья. Внешнее окружение было недружелюбным, может даже враждебным. Много было поводов для ропота, но я слышал только восторг».

«Через прикосновение Святого Духа каждый участник испытал обновление сердца и каждому хотелось сказать – это новая страница в моей жизни за которой оставлены страх, падения и разочарования».

«Не выразить словами ту духовную гармонию, которая была здесь. Нам важно быть пронизаны концентрацией Духа Святого, которая проникла бы в каждую клеточку нашего естества».

«Весь этот конгресс мы рассуждали над посланием апостола Павла Тимофею, - отметил Юрий Кириллович. – Мы сами должны стать образцом для окружающего нас безбожного мира. Но у нас есть самый совершенный образец. Это наш Бог».

Далее в своей проповеди Юрий Сипко предложил слушающим проследить и пережить вместе со Христом тяжелые моменты в Гефсиманском саду.

После проповеди региональный заместитель Председателя РС ЕХБ по Центральной России С.Н. Золотаревский провел служение хлебопреломление. Ему в этом помогали региональные заместители и старшие пресвитеры из разных регионов России. В торжественной обстановке все участники конгресса приняли участие в заповеди Господней. Заключительную молитву совершил экс-Председатель РС ЕХБ П.Б. Коновальчик. Конгресс закончил свою работу.

Мы просили поделиться своими впечатлениями о конгрессе его участников.

Сергей Гуц, пастор церкви «Свет Евангелие» г. Ульяновск, президент ассоциации миссионерских церквей евангельских христиан, председатель правления палаточной миссии в России.

«Такие общения как конгресс очень необходимы для нас. Это поднимает дух через общение с верующими из разных городов России, других стран. Каждый из них верен тому служению, который дал Господь. Я вижу в них славу Христову. Это величие Божьей славы Его церкви. Что-то подобное будет на небе, в раю. Там будет миллиарды христиан из разных стран. Здесь мы слушаем хороших проповедников, хороший хор, все то, что мы не можем услышать в своей церкви. Здесь можно встретить старых друзей, поговорить со служителями о новых совместных проектах. Это огромное благословение для меня такие общения. Для меня это очень дорого».

Владимир Фирсов, п. Курсаково. Подмосковье.

«Такие встречи очень важны. Нам надо гораздо чаще собираться и особо вдохновлять друг друга. Прошлый конгресс для меня оставил большое впечатление. Я получил там через общение, семинары много советов как жить, что делать, как служить на примере людей, которые посвящены служению Богу. Смотришь на других, которые живут огнем веры, это так вдохновляет!»

Елена Борецкая, ответственная за женское служение Нижегородской области.

«Когда мы собираемся у себя в области- это праздник. Когда мы собираемся конгрессом- это большой пир, фавор! Это намного интересней, мы становимся богаче друг от друга. Когда мы собираемся у себя в области, мы как бы варимся в собственном соку. А здесь такое количество верующих! Столько можем друг от друга почерпнуть! Это очень большая ценность не только от того, что мы слышим с кафедры, но и просто общения друг от друга, например, стоя в этой огромной очереди в столовую… знакомилась со многими сестер, общались как родные. Как здорово, что нас много! Это очень ободряет!»

Вячеслав Ливкун, церковь «Голгофа», Москва.

«Благодарность Бога за конгресс. Как хорошо, что можно еще реально такое проводить в это тяжелое время. Слава Богу, что здесь столько молодежи, у которой есть желание служить Богу, прославить Бога! Это все здорово!»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.