Итоги Конгресса: "Мы здесь объединились в одно целое, в одну церковь – единую и неделимую"
06.08.2008

Итоги Конгресса: "Мы здесь объединились в одно целое, в одну церковь – единую и неделимую"

Участники Конгресса "Преображение-2008" Геннадий Абрамов, Александр Бойченко, Влаимир Попов, Сергей Рыбиков высказали свое мнение о прошедшем форуме.

Участники Конгресса "Преображение-2008" высказали свое мнение о прошедшем форуме.

Геннадий Иванович Абрамов, заместитель председателя РС ЕХБ по Дальневосточному региону.

После конгресса в моем сердце восторг, радость от того, что мы дети одной Божьей семьи. Было прекрасное общение, хотя мы все абсолютно разные, разные по возрасту, призванию, но мы здесь объединились в одно целое, в одну церковь – единую и неделимую. Здесь была хорошая возможность чему-то поучиться, помолиться вместе. Мы получили особое обновление в Духе Святом. Здесь Бог по особому действовал к обновлению, раскаянию. Это все на самом деле вдохновляет, ободряет и приносит радость. С хорошим настроением летим домой в Хабаровск, увозим самое доброе от сюда.

Александр Иванович Бойченко, пастор церкви евангельских христиан г. Тюмень.

Конгресс оцениваю очень положительно. Еще после прошлых конгрессов я говорил руководителям Союза ЕХБ, что этот дух соборности церквей надо развивать на местах, хотя бы на уровне области. У нас есть братские, сестринские мероприятия, а вот так, как здесь, чтобы и дети, и родители, и молодежь пребывали во всеобщем размышлении, богослужебном характере общения, подобно как Израиль выходил во время праздника кущей из домов, квартир, такое очень важно. Тема конгресса «Будь образцом» тоже очень важная. Здесь дан особый импульс к размышлению над ней и это очень важно.

Не существует ли опасность того, что через тему: «Будь образцом» возникнут новые правила, какие-то рамки, в которые будут «загонять» верующих?

Стоит на это обратить внимание. Я думаю, что нам не нужны рамки, нам нужен Господь. Если рамки, то это значит что-то человеческое. И будет грустно, если на этом все остановиться. В моем сердце было передать людям, что главный наш ориентир- это Иисус Христос. А где Дух Господень, там свобода.

Владимир Попов, историк, публицист.

Согласно традиционному подходу конгресс предназначен не для того, чтобы решать какие-то деловые вопросы, а конгресс- это смотр сил, смотр церквей, это обмен опытом, представление того, что наработано за последние годы. Главный положительный фактор конгресса - это школа общения, школа взаимопонимания, школа не только духовная, но и очень хорошая закалка для молодежи, потому что жить надо было в спартанских условиях. Это школа терпения, ведь были и ливни, холод, все это надо было преодолевать. Когда в таких условиях мы устраиваем крупные форумы, общения, то создается впечатления, что глубже ощущаешь церковь Иисуса Христа, церковь странствующая, церковь, находящаяся постоянно в походе. Ведь Христос и ученики постоянно были в динамике, они не находились в одном месте. Были постоянно в движении, это был поход за обновлением, за возрождение, спасение душ.

Сергей Федорович Рыбиков, ректор Донецкого христианского университета.

Я первый раз на таком конгрессе. Такие конгрессы очень нужны. Важен такой психологический момент, что мы можем почувствовать, что нас много, важен был и духовный момент, где мы могли ощутить единство церкви. Во время этих встреч происходят духовные глубокие процессы, масштабы которых невозможно оценить. Потому что отсюда пойдут Божие благословения в церкви регионов страны. Важно, что в такой большой стране, как Россия, разные субкультуры в регионах, разные церковные практики, разный опытом. Мне понравилось здесь еще то, что все свободно - кто-то занимается, кто-то играет. Нет жесткого контроля за выполнением предписаний программы. Была разная аудитория. В целом у меня позитивное впечатление.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.