«Преображающий Фавор» - эхо «дождя благословений» и жертва хвалы конгресса «Преображение-2008»
19.08.2008

«Преображающий Фавор» - эхо «дождя благословений» и жертва хвалы конгресса «Преображение-2008»

Это общение преобразило умы и сердца многих верующих людей, поднимая над обыденным и суетным. Свидетельством этому стали многочисленные покаяния и покаяния-обновления уже верующих людей. Желание стать и быть «образцом для верных», осознанно и глубоко вошло во многие сердца и души.

Различные преграды и временные трудности скорее всего испытывали все, кто собирался приехать и приехал на конгресс «Преображение 2008». Кто не созрел, и не готов был платить временем, комфортом, финансами, у кого не было возможности, и кто не увидел духовной ценности данного всероссийского форума, тот туда не приезжал.

 Многие, лучшие представители нашего евангельско-баптистского Братства были там и самозабвенно служили Богу и ближним  словом и делом.

Первоначальное сопротивление местной, районной, администрации напротив побудило приехавших  « постоять за Евангельскую веру», о чём все особенно восторженно пели в одноименной песне на открытии конгресса. Ценность конгресса в глазах и сердцах верующих многократно возросла, после того как угроза закрытия стала  реальностью.

Как в известном стихотворении у Твардовского: «…Стали все (Стало всё!) тебе дороже и родней чем час назад». Едва ли где-то в другом месте, в России, можно было бы одновременно встретить столько способных, радующихся и славящих Бога, служащих Ему и ближним, не унывающих, искренних и живых христиан. Основная часть приезжих  была молодёжь,  много детей и подростков, были целые семьи и даже пожилые. По милости Божьей эта встреча верующих стала возможной  в Московской области, на базе лагеря «Ручеёк». Бескорыстность настоящего ручейка в природе, его способность образцово, самозабвенно служить другим – бесспорны и всем известны. Ручеёк никогда не попросит вернуть ему хотя бы одну каплю воды, которая  вся  для других. Он слуга, он не ждёт дивидендов и процентов, не ожидает сдачи и воздаяния.

Всё это было созвучно теме конгресса об образцовой жизни и служении христианина.

База лагеря «Ручеёк» вопреки своим имеющимся техническим возможностям приняла всех тепло и радушно. Возникающие неудобства из-за отключения света и в проливного дождя, не угасили благодатного, преобразующего, обновляющего и окрыляющего действия силы Божьей на конгрессе. Известно, что трудности закаляют, они не дают засыпать и расслабляться. Благословения Божьи были более чем очевидны, и даже потоки дождя становились для участников конгресса - потоками благословений. Жертва хвалы от воды не размокает, от трудностей и гонений тоже, но напротив осолённая скорбями становится  дороже и ценней в глазах Бога.

Мне, на конгрессе, удалось быть со всей моей семьёй – с женой и пятью сыновьями. Мы были искренне рады этой возможности, которую подарил нам Бог этим летом.

Ропота и недовольства не было, когда появлялось что-то непривычно-современное, сомнительное и неуместно- громкое, и тогда, когда наши ребята подмокли в палатке, и когда не удавалось выспаться, высушить обувь и т.д. Трудностями и скорбями можно хвалиться, а вот жаловаться на них не стоит, и мы не слышали там жалоб от других.

Это общение преобразило умы и сердца многих верующих людей, поднимая над обыденным и суетным. Свидетельством этому стали многочисленные покаяния и покаяния-обновления уже верующих людей. Желание стать и быть «образцом для верных», осознанно и глубоко вошло во многие сердца и души. Наши сомнения и опасения по поводу проведения конгресса, его участников, формы и методов не подтвердились. Благословения Господни, радость общения и участие в нём, многократно превысили неприятности и издержки.

Это был «Преображающий Фавор», для всех, кто желал собственного преображения и к этому стремился.  И кто бы ни хотел умалить или развенчать значимость, реальность и высоту преображающей Божьей силы и благодати, действующей на этом конгрессе, обречён на посрамление.  Молюсь, чтобы имея подобные общения, в единстве, любви и радости, служа друг другу и ближним, мы преображались всё более и более в образ нашего Первообразца – Господа и Спасителя Иисуса Христа и Его верных учеников.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.