Московские баптисты встречают Пасху "Литургией теней", крестыми ходами и концертами
02.04.2010

Московские баптисты встречают Пасху "Литургией теней", крестыми ходами и концертами

Обзор пасхальных служений в московских церквях евангельских христиан-баптистов.

Обзор пасхальных служений в московских церквях евангельских христиан-баптистов.

Оособое богослужение страстной пятницы «Литургия теней» пройдет 2 апреля во Второй московской церкви ЕХБ в 20 часов. «Литургия теней» (Tenebrae) – это древняя традиция особого пасхального богослужения. Она проводится в последние вечера страстной недели перед великой субботой. Этот особый чин богослужения призван помочь ощутить опустошённость, которую оставила смерть Христа в сердцах Его учеников после Его гибели на кресте.

Свеча издревле символизирует не только свет, но и само течение времени и жизни. В течении всего вечера, во время песнопений или чтения Писания, постепенно гасится семь свечей, символизирующих семь последних слов Христа на кресте. Зал погружается сначала в полумрак, а затем и полностью в темноту, напоминая нам о том затмении, что произошло после смерти Иисуса на кресте. Литургия завершается тогда, когда гаснет последняя седьмая свеча.

Подобное богослужение является весьма личным переживанием для тех, кто доверил свою жизнь Богу. Но эта литургия так же может стать и хорошим опытом для тех, кто только делает первые шаги в открытии для себя удивительного наследия христианской веры.

Традиционные богослужения встречи Пасхи проведут московские баптисты в ночь с субботы на воскресенье. Служения начнутся в поздно вечером и пройдут до полуночи.  На этих богослужениях вспоминаются Семь слов Христа, сказанных Им со креста. Проповеди будут посвящены событиям страсттной пятницы и субботы. Завершатся служения встречей Воскресеняи Христова возгласами "Христос Воскрес"! и пением пасхального тропаря.

Такие служения пройдут в Центральной московской церкви евангельсикх христиан-баптистов в Трехсвятительском переулке, дом 3 и во Второй московской церкви ЕХБ на Варшавском шоссе 12А, с 21 часа.

Кроме того в некоторых церквях состоятся "крестные ходы": торжественные выходы из Дома молитвы с пением. В руках у верующих будут гореть свечи, символизирующие свет воскресения Христова. Такое служение пройдет в Церкви ЕХБ "Голгофа" в Алтуфьево, на ул.Лескова с 22 часов.

Торжественные служения по случаю Пасхи пройдйт также утром восресного дня во всех церквях ЕХБ. Начало служений в 10 и 11 часов.

Необычно собирается встретить Пасху в Русской библейской церкви. Пасхальное служение начнется с "инсталяции Ветхозаветней Пасхи в 10:15. Традиционное служение начнется в 11: 00. Проповедует Первый заместитель Председателя РС ЕХБ пастор Евгений Бахмутский.

Вечером в воскресенье 4 апреля состоится праздничный концерт в Концертном зале "Королевский" Останкинской башни в 18.00 час. В программе: Детский хор церкви "на Лосинке", группа "Синай", группа "Божье прикосновение", Квартет "Сион" и другие исполнители христианских песен.

Пасхальные торжества продлятся и в последующие дние. Так 10 апреля в 17:00 в церкви ЕХБ «Голгофа» состоится показ фильма «Иисус». А во Второй московской церкви 10 апреля в 18:00 "Молодые Христиане Москвы" проводят пасхальный музыкальный вечер, на нем учатсвуют группы "МироТворец", современный хор "Для Тебя", проповедует Павел Бегичев.

Полный список церквей ЕХБ Москвы и расписание их служений можно найти на сайте РС ЕХБ: http://baptist.org.ru/cities/?colony=Москва

На фото: Московская центральная церковь ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.