Торжественное закрытие ХХХIII съезда РС ЕХБ
26.03.2010

Торжественное закрытие ХХХIII съезда РС ЕХБ

3аключительный третий день ХХХIII съезда евангельских христиан-баптистов начался с проведения библейского часа на тему: “Божье Слово живо”.

3аключительный третий день ХХХIII съезда евангельских христиан-баптистов начался с проведения библейского часа на тему: “Божье Слово живо”. В своей проповеди Вечерковский Роман Борисович обратил внимание на актуальность и действенность Священного Писания, а также призвал к самому серьезному отношению к Слову Божьему и адекватной, активной реакции на прочитанное нами в Библии.

Он подчеркнул, что Слово должно быть «растворено» верой, должно стать неотъемлемой частью каждого христианина. Только тогда жизнь верующего изменится, только тогда придет ободрение, только тогда с помощью Господа мы сможем изменить мир вокруг нас.

Продолжил служение рассказ Виктора Кирилловича Сипко, заместителя председателя РС ЕХБ  по северо-западному региону РФ, о жизни церквей ЕХБ Санкт-Петербурга, Великого Новгорода,  Калининграда, республик, Карелии и Коми, Мурманской, Архангельской, Вологодской и Псковской областей. 

Виктор Кириллович также перечислил различные направления служения в регионе, описал текущую ситуацию по каждому из них и пригласил желающих к активному сотрудничеству.

В своем отчете он подчеркнул, что Северо-Западный регион сильно нуждается в пасторах и дьяконах и призвал всех, кого Господь побуждает выйти на дело служения, не откладывать своё решение и приступить к служению в округе.

О жизни братства на юге России рассказал Николай Алексеевич Соболев, который нес служение Заместителя председателя РС ЕХБ в этом регионе. Он сообщил, что в южном федеральном округе РФ действует около 300 церквей, которые насчитывают 19 000 членов, а также отметил, что 25% всех евангельских христиан-баптистов нашей страны проживают именно в этом регионе.  Также он добавил, что на юге действуют 6 объединений церквей, функционирует большое количество служений и миссий, и именно на юге «самое большое количество баптистов на квадратный метр». Но несмотря на это, остается большая нужда в молитвенной поддержке и защите от притеснений.  Вниманию участников съезда был представлен видео-ролик о деятельности РС ЕХБ в Краснодарском крае и республике Адыгее.

Интересную дискуссию о «Видение и стратегия братства» провел Волошин Рувим Степанович. Основное определение видения союза заклюено в следующем утверждении: «Евангельские христиане-баптисты объединяют свои усилия для исполнения великого поручения Иисуса Христа через эффективное служение поместных церквей».

Рувим Степанович выделил 4 аспекта, на которые необходимо обратить особое внимание, чтобы суметь правильно понять "Видение и стратегию":

  1. Поиск верующими друг друга для благовестия и созидания церквей.
  2. Взаимное уважение и доверие братьев и сестер, опирающееся  на своё призвание.
  3. Отсутствие другой задачи кроме великого поручения Иисуса Христа.
  4. Утверждение авторитета поместной церкви.

Он подчеркнул, что каждая церковь может иметь своё видение, но оно не должно кардинально отличаться от общего видения союза, а затем обсудил предложенный документ с братьями.

О служении РС ЕХБ в Сибири рассказал Эдуард Адольфович Генрих. В Сибирском регионе расположено 240 церквей ЕХБ, которые насчитывают 200250 членов под руководством 143 пасторов  и 158 дьяконов. В 2009 году в было крещено 516 человек. Приоритетным направлением служения является миссия благовестия.

Торжественное закрытие ХХХIII съезда РС ЕХБПосле доклада Сергей Николаевич Золотаревский, заместитель председателя по центральному региону, вознес Господу молитву за церкви ЕХБ Сибири, а затем рассказал о деятельности союза в ЦАО РФ. Здесь находятся 349 церквей и 99 групп ЕХБ, которые посещают 20214 членов. 

Сергей Николаевич упомянул о благословенной традиции церквей баптистов Московского объединения собираются вместе для крещения новых членов церкви. В этом году их было 68. Также он рассказал о новой московской баптистской церкви - "Российской библейской церкви" и отметил её активность.

Торжественное закрытие ХХХIII съезда РС ЕХБС.Н. Золотаревский перечислил 4 направления служения в  центральном округе:

  1. Молодежное служение
  2. Миссионерское служение
  3. Служение наркозависимым
  4. Воскресные школы

Также состоялось торжественное награждение служителей благодарностями «за постоянство и верность Господу в служении» и вручение подарков.

В завершение съезда новый председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов сказал слово на тему "Слово Божие действенно".

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.