Епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Трохименко посетил отдаленные общины
29.05.2010

Епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Трохименко посетил отдаленные общины

8-10 мая епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Григорьевич Трохименко посетил три церкви, входящие в Объединение, - в городе Лесозаводске, поселках Лучегорск и Восток.

8-10 мая епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Григорьевич Трохименко посетил три церкви, входящие в Объединение, - в городе Лесозаводске, поселках Лучегорск и Восток. Это достаточно отдаленные церкви, расположенные на севере Приморья. От Владивостока Лесозаводск находится на расстоянии 360 км, Лучегорск – 500 км, а Восток – 600 км. Такие расстояния затрудняют общение с братьями и сестрами этих церквей. Поэтому поездки в те места являются событием не только для церквей, но и для тех, кто совершает такие поездки.

Лесозаводск

Лесозаводск расположен на реке Уссури, которая делит город на две части. Церковь ЕХБ в этом городе небольшая, но имеет свой дом для проведения богослужений. В феврале 2010 года Приморское Объединение в этой церкви проводило братскую встречу, на которой присутствовало около 50 братьев. Темой февральской встречи были размышления о Семи принципах баптизма.

И в этот раз Владимир Григорьевич встречался с братьями, - членами церкви. Разговор шел о недавно состоявшемся Съезде ОЦЕХБ ПК, который братья по определенным причинам не смогли посетить. Братья с интересом выслушали информацию о делах Объединения. Владимир Григорьевич показал фотографии, сделанные на Съезде.

Со своей стороны братья церкви города Лесозаводска предложили дополнить сложившуюся в ОЦЕХБ ПК практику общей молитвы (когда одна церковь рассылает по братским церквам списки со своими молитвенными нуждами, с просьбой молиться о них). Братья из Лесозаводска предложили уведомлять все церкви о нуждах в рамках Объединения, чтобы совершать эти молитвы на воскресных богослужениях.

Вечером диакон поместной церкви Юрий Безруков пригласил Владимира Григорьевича, его жену и дочь к себе на ужин и ночлег. Дома у брата Юрия беседа продолжилась и затянулась до позднего вечера, и только усталость гостей прервала ее. Выяснилось, что супруга брата Юрия Тамара пишет очень неплохие стихи. С некоторым смущением она прочитала вслух свои произведения. И это было удивительное авторское чтение.

Лучегорск

Епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Трохименко посетил отдаленные общиныРано утром Владимир Григорьевич выехал в Лучегорск, чтобы успеть к утреннему богослужению. Этот поселок является одним из последних населенных пунктов в Приморском крае на пути в Хабаровск. Баптистская церковь в поселке небольшая, - состоит из 10 сестер. Старшим куратором ее является пресвитер церкви ЕХБ Спасска-Дальнего брат Штомпель К.В. Собственного здания Лучегорская церковь не имеет, поэтому собирается в арендуемом помещении.

Воскресное богослужение началось в срок. Оно ознаменовалось воспоминанием страданий нашего Господа Иисуса Христа. В своей проповеди брат Трохименко В.Г. затронул тему действия греха в среде христиан, отметив его крайнюю опасность, даже когда он незаметен или нераспознан. Грех отдельного члена церкви влияет на все общество детей Божьих, и его действие всегда негативно отражается на всех. В основу размышлений о грехе в среде народа Божьего был взят текст из книги Иисуса Навина, 7 глава. Вечеря предварялась молитвой о прощении грехов. Отрадно, на собрании присутствовали не только члены церкви, но и люди, которые совсем недавно стали интересоваться Евангелием. Хочется отметить, что сестры церкви Лучегорска очень красиво поют, и на воскресной встрече прозвучало немало красивых христианских песен в задушевном исполнении.

Епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Трохименко посетил отдаленные общиныПосле богослужения по традиции сестры накрыли стол, и общение с гостями продолжилось за трапезой. Сестры поделились своими переживаниями о церкви (у них нет постоянного пресвитера), о своих семьях (мужья еще не приходят в церковь на богослужения), о служениях, которые они совершают в своем поселке. Сестры церкви очень много говорят об Иисусе Христе, раздают немало литературы, которую приобретают за свои деньги. Сестры благодарят Бога за проведение летнего детского лагеря при церкви, когда они собирали детей, у которых не очень благополучное детство. Вспомнили, как к ним приходили из администрации поселка с проверкой их служения: благодарность Богу, что Он защитил сестер от проблем и позволил провести лагерь до конца.

Со слезами на глазах сестры провожали брата и его жену с дочерью в дальнейший путь, и просили не оставлять их вниманием и чаще посещать.

Восток

Епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Трохименко посетил отдаленные общиныТеперь путь лежал в отдаленный поселок Восток. Необходимо было проехать около 300 км, из них 120 км по грунтовой дороге. После последнего населенного пункта до поселка Восток лежало 110 км неизвестной по состоянию дороги. К счастью, за несколько дней до этой поездки в тех краях прошел дождь, поэтому большой пыли не было, а дорогу почистили грейдерами. Так что в целом в этот раз дорога было в относительно удовлетворительном состоянии. Последние 100 км проложены среди практически нетронутой тайги, и на пути встречались белки, куропатки, однажды лиса пробежала. Уже на обратном пути повстречались два молодых оленя. Они подпустили нас метров на 50, а потом скрылись в лесу.

Главная же встреча состоялась с братьями и сестрами церкви поселка Восток. Они имеют собственное помещение для богослужений, – это трехкомнатная квартира на 1 этаже жилого дома. Встреча была разделена на две части: проповедь брата Трохименко В.Г., а затем задавались разные вопросы, которые интересовали членов церкви. В своей проповеди Владимир Григорьевич снова касался вопроса греха в среде народа Божьего, - в той части, что его нельзя скрыть ни перед Богом, ни перед собой, ни перед другими детьми Божьими. При этом если не раскаяться и не признать его в благоприятное отведенное Богом время, то Бог накажет грешника серьезным образом.

Епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Трохименко посетил отдаленные общиныВопросы от братьев и сестер церкви касались разных тем. Задавались вопросы о прошедшем недавно Съезде, о понимании текстов Священного писания, о практике христианской жизни, о молитве, об общении верующих. Все согласились в том, что надо по возможности больше иметь встреч друг с другом. Братья и сестры просили посещать их. С радостью они приняли обещание Владимира Григорьевича поговорить с другими братьями, чтобы они тоже посещали отдаленные церкви. После совместной молитвы «Отче наш» и благословения брата в дорогу, все сфотографировались на общую фотографию.

Епископ Объединения церквей ЕХБ Приморского края Владимир Трохименко посетил отдаленные общиныЕще несколько слов о диаконе церкви п. Восток брате Викторе Величко. Он по профессии художник. В настоящий момент преподает в местной Школе искусств. Одно время он увлекся фотографией и сделал очень много снимков на природе, которая удивительна в тех местах. Сегодня брат учится компьютерной графике, и рисунки получаются очень даже интересные.

Эта поездка показала, что каждая истинная церковь Иисуса Христа богата Его благословениями и находится под Его защитой и попечением. Обратный путь домой на машине занял 9 часов и прошел без неприятных приключений. Вечером 10 мая в 22 часа вся семья служителя возвратилась домой и воздала славу Богу за охрану и благословение в поездке.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.