В Воронежской области сгорели дома 7 семей ЕХБ
17.08.2010

В Воронежской области сгорели дома 7 семей ЕХБ

Верующие из церквей Воронежа и Воронежской области не остались равнодушными и приняли посильное участие в оказании помощи пострадавшим Ольховатской церкви и жителям села Ольховатки.

Огненная стихия охватила всю центральную часть России. В её плену оказались основные крупные области страны, в том числе и Воронежская. На территории Воронежской области, огонь бушевал в Богучарском, Мамонском, Лискинском районах. Сильные пожары так же были и в близь самой столицы Черноземья. От огня сильно пострадали населенные пункты: Масловка и Шуберка.

В Воронежской области сгорели дома 7 семей ЕХБПо состоянию на 10 августа определено количество сгоревших домов по Воронежской области, их оказалось 307. Количество пострадавших дачных строений уточняется. В области самый большой урон огонь нанес селу Ольховатка Верхнемамонского района.

Со слов очевидцев 28 июля в середине дня начала гореть окраина села Гороховка. Это село располагается в 9 км южнее села Ольховатка. Буквально через 15-25 минут пожар преодолел данное расстояние и пришел в Ольховатку, на её окраину, которую местные жители называют Грачёвка. Данный район с юга окружен хвойным лесом, при горении которого начинают заниматься близлежащие дома.

Из-за сильного порывистого ветра южного направления и сильный жары, температура в этот день держалась около 40 градусов, огнь с стремительной силой распространился по всей Грачёвки.

В момент начала пожара, все сельчане дружно пытались потушить пламя при помощи лопат и песка, поскольку в селе была лишь одна старая пожарная машина. Но из-за сильного задымления и ветра сделать ничего не удалось. Занятые тушением домов, люди не заметили, как огонь по яру перекинулся на саму Ольховатку. Потеряв надежду на успех, люди возвратились в свои дома за вещами первой необходимости и эвакуировались. Основная масса людей перебралась на окраину села, некоторые за его приделы. Смельчаки продолжили борьбу со стихией.

Пастор местной церкви евангельских христиан-баптистов с тремя семьями прихожан эвакуировался на собственную пасеку, где совершал непрестанную молитву. Как только закончили молитву и поднялись с колен, ветер поменял своё направление на северное (этот факт был замечен и в Воронеже). Данное обстоятельство вселило надежду в людей и многие стали возвращаться в деревню, чтобы продолжить борьбу со стихией. К этому моменту подтянулись и пожарные расчетны на машинах, люди и трактора из близлежащих деревень: Мамон, Белгород, Богучар, Лозовое. Тушение пожара продолжилось до самого утра.

При смене ветра огонь вновь устремлился в Гороховку, где в конечном итоге огнём уничтожено около 30 домов. В самой же Ольховатке сгорело около 120 домов. Из них 7 дворов членов поместной церкви.

 

На 14 августа в село завезена строительная техника и строй материалы, расчищаются участки под сгоревшими домами. Установлены веб камеры, которые охраняются непрестанно правоохранительными органами.

С момента пожара и до сего дня в село с разных городов, такие как Астрахань и Воронеж, привозят в виде гуманитарной помощи, продукты и вещи. Организую данное мероприятие как обычные люди, так и организации.

Верующие из церквей Воронежа и Воронежской области не остались равнодушными и приняли посильное участие в оказании помощи пострадавшим Ольховатской церкви и жителям Ольховатки.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.