Во Христе нет инвалидов
06.05.2011

Во Христе нет инвалидов

Кто знает, как общаться с инвалидами? Как благовествовать им? Что им может предложить Церковь? Миссионер в г. Калач-на-Дону Волгоградской области Александр Александрович Мороз поделился с редактором газеты «Миссионерские вести» Юлией Вдовиной своим опытом.

Господь допускает в нашей жизни страдания. Почему, Он знает. Пока мы живём на земле, наша задача любить и помогать тем, кто нуждается в этом. Христианский опыт реабилитации признан врачами уникальным, всё больше верующих перестают шарахаться от наркоманов, алкоголиков, понимая, что им нужна помощь. Но остались и другие социально-незащищённые группы в нашей стране. Кто знает, как общаться с инвалидами? Как благовествовать им? Что им может предложить Церковь? Миссионер в г. Калач-на-Дону Волгоградской области Александр Александрович Мороз поделился с редактором газеты «Миссионерские вести» Юлией Вдовиной своим опытом.

- Александр, Вы только что приехали из Пензы, расскажите читателям, что это была за поездка?

- Да, я действительно несколько дней провел в Пензенской области, где была достаточно насыщенная программа работы с людьми, имеющими ограниченные возможности, в рамках которой мы посетили единственный в своём роде в России дом-интернат для детей сирот с отклонением в физическом развитии. Там находятся инвалиды с физиологическими патологиями в возрасте от 4 до 18 лет (в основном, это с ДЦП) в городе Нижний Ломов. У меня была первичная встреча с детьми и сотрудниками, на которой я говорил на тему: «Мечта – путь к эффективности», кроме того мы провели семинар по азам работы с инвалидами в Пензенской церкви «Преображение». Это уникальная церковь, наверное, одна из немногих в нашем братстве, в которой работают с инвалидами. Господь сильно благословляет эту церковь. Мы также посетили Дом инвалидов и престарелых в городе Сердовске, где провели ряд индивидуальных встреч с находящимися там выпускниками Нижнеломовского учреждения.

- Как тема проводимого Вами семинара связана с церковью?

Во Христе нет инвалидов- Бог создал нас уникальными в том смысле, что мы, в отличие от всех других существ, имеем возможность творческой самореализации (Быт.1:28), но основной проблемой людей с инвалидностью является как раз таки их внутреннее чувство неполноценности – стереотип, формируемый обществом и способствующий развитию внутренних комплексов, замкнутости и чувства отрешенности, а как следствие – потребительство, апатия к жизни и озлобленность. И Евангелием для таких людей является весть о том, что Христос может и хочет помочь им в формировании и достижении мечты (цели в жизни).

- Вы — пастор-миссионер, почему Вы делаете акцент на служении инвалидам?

- Мне в детстве был поставлен диагноз ДЦП. Кому же, как не мне, заниматься с такими людьми? Я понимаю их, они открываются мне. Как бывшие наркоманы могут эффективно помочь зависимым от наркотиков, так и инвалиды прекрасно понимают людей со схожими проблемами.

- Что сейчас делается по работе с инвалидами в нашем братстве?

- Если что-то и делается, то на уровне поместной церкви. Например, в моей церкви четверо инвалидов сейчас. От общего процента прихожан это много. Мы посещаем Дом инвалидов, где так полюбили нас, что находящиеся там сами просят: «Приедьте, проведите мероприятие у нас». Также я занимаюсь разработкой материалов по работе с инвалидами. С 2002 года предоставлял их Библейской Лиге, но сегодня многие из тех материалов нуждаются в переработке, а некоторые утеряны.

- Как поднять служение инвалидам с местячкового уровня на общероссийский?

Во Христе нет инвалидов- Мы планируем в следующем году начать общероссийский проект по благовестию инвалидам в рамках Союза ЕХБ. Первое, что надо сделать для этого, представить концепцию служения в церквах. Важно, чтобы люди увидели, что Библия говорит о служении инвалидам. Планируем провести серию семинаров. Я уже подготовил материалы, надо немного доработать. Вторая часть проекта — начало работы в 3-4 точках, как пилотный вариант. Это, скорее всего, Пенза, Петрозаводск, Иркутск и Волгоград. Третья задумка — экспедиция «Евангелие инвалидам России». Правда, вряд ли она сразу будет общероссийской, скорее, мы охватим европейскую часть, потом, может быть, Урал. Так постепенно будем двигаться.

- Вы посещаете инвалидов в детских домах, в интернатах, дома, а в церковь они не приходят?

- Им надо понять, зачем приходить в церковь. Например, мы проводили праздник на Рождество. Помимо детского утренника в городе, мы купили подарки, которые раздали необычным способом. Одна девушка из нашей церкви стала Снегурочкой, Центр социальной помощи отрядил нам Деда Мороза, выделил машину, и мы поехали по домам, где есть дети-инвалиды. Дед Мороз со Снегурочкой поздравляли, дарили подарок, а потом Снегурочка говорила родителям, что с ними приехал пастор, и если мама, папа хотят, священник может помолиться за их ребёнка. Практически везде соглашались. Я молился. После этого с тремя семьями общение продолжилось. Я их посещаю, общаюсь с детьми. В Волгограде верующая девушка-массажистка специализируется на массаже детей с ДЦП. Через её свидетельство уже три семьи с такими детьми пришли в церковь. Я хочу её пригласить, чтобы она помогла «нашим» семьям...

- В церковь ходят не только инвалиды, как другие члены церкви воспринимают ваше служение?

- С людьми надо работать. К нам в Калач в марте приезжал Вадим Бабашкин, очень яркая личность, чьё свидетельство привлекает людей. Он — инвалид-колясочник, при этом серьёзно занимается спортом, участвовал в международных соревнованиях, получил светское и богословское образование, женился, воспитывает дочь... Вадим у нас провёл три семинара: для сотрудников соц. учреждений, для подростков и инвалидов, для членов церкви. Семинары евангелизационные, но с элементами лидерства. Бабашкин раскрывает с библейской позиции, как человеку реализовать себя в обществе.

- Какие ещё мероприятия Вы планируете провести у себя в городе?

- В августе у нас будет христианский рок-фестиваль. Предварительно в апреле мы организуем евангелизационный концерт группы «Миратворец» из 2-ой Московской церкви ЕХБ. Мы встречались с братским советом этой церкви, они единогласно приняли решение — участвовать в деле благовестия. Для концерта мне подарили барабанную установку, мои пацаны уже её эксплуатируют (смеётся).

- Ваше пожелание читателям?

- Хочется пожелать, чтобы, идя за Христом, мы не забывали о том, что рядом с нами живут те, кто особо в Нём нуждается, и только мы с Вами можем принести в их жизнь полноценность, ради которой за них умер Господь! Если вдруг у читателей возникнут вопросы и предложения, буду рад ответить: alexmission@gmail.com

Полное интервью читайте в апрельском номере 2011 г. газеты «Миссионерские вести»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.