Новая книга, раскрывающая правду о русских баптистах, вышла в Самаре
21.01.2012

Новая книга, раскрывающая правду о русских баптистах, вышла в Самаре

Вышла в свет новая книга пастора церкви ЕХБ г. Самары Виктора Семеновича Рягузова "Жизнь вопреки".

Новая книга, раскрывающая правду о русских баптистах, вышла в СамареВышла в свет новая книга пастора церкви евангельских христиан-баптистов г. Самары Виктора Семеновича Рягузова "Жизнь вопреки" (Самара: Издательский дом "Добрусич", 2011). Первая часть книги автобиография, вторую составляют избранные проповеди.

Издательство так охарактеризовало книгу: "Правда о русских баптистах. Книга - исповедь, книга - проповедь."

За веру в Бога в 1973 году Виктор Рягузов был исключен из Куйбышевского медицинского института с волчьим билетом. Его протестующее письмо на имя Леонида Брежнева осталось без ответа.

Долгие годы он работал электриком и одновременно был пресвитером Самарской баптистской церкви, настоящим пастырем для тысяч верующих. В 2002 году указом Владимира Путина за многолетнее служение стране и людям он был награжден орденом Дружбы. Сегодня его имя и его проповеди известны далеко за пределами России.

Предлагаем вашему вниманию короткую историю из этой книги:

"Люди, которые ничего не боялись, играли не последнюю роль в жизни церкви. Таким был дьякон Петр Андреевич Кондрашев. Когда один молодой, ретивый «силовик» вызвал его к себе на перевоспитание и для острастки положил на стол пистолет, Петр Андреевич возмутился: «Ты что меня, танкиста, пугаешь? Я всю войну прошел! Если бы я был неверующим, я бы тебя отходил этим пистолетом!..»

Другой брат, Николай Михайлович Макушин, частый герой антирелигиозных газетных публикаций, был приглашен каким-то начальником на беседу. На столе начальника лежала раскрытая Библия. Предвкушая победу, он торжественно провозгласил: «Смотри, что говорит Библия: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога установленной». Видишь, по Библии, мы от Бога, поэтому повинуйся тому, что мы тебе скажем».

Макушин обрадовано воскликнул: «Как хорошо! Вы от Бога и я от Бога! Давайте же помолимся!» – «Идиот! – закричал начальник. – Чтобы духу твоего здесь не было!..»"

См. также интервью:

Виктор Рягузов. Жизнь вопреки

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.