В Москве состоялось очередное заседание КСГПЦР
09.11.2012

В Москве состоялось очередное заседание КСГПЦР

8 ноября в офисе Российской церкви христиан веры евангельской прошло очередное заседание членов Консультативного совета глав протестантских церквей России.

8 ноября в офисе Российской церкви христиан веры евангельской прошло очередное заседание членов Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР) под председательством начальствующего епископа РЦ ХВЕ Э. А. Грабовенко.

От Российского союза ЕХБ в заседании принял участие Председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов.

На заседании были подведены итоги прошедших межконфесиональных мероприятий, в которых принимали участие представители протестантских церквей.

Участники встречи обсудили итоги Саммита КСГПЦР-2012, прошедшего на о.Кос (Греция) и провели предварительный анализ документа по итогам Саммита. Была также обсждена  необходимость более активного участия глав конфессий в подобных мероприятиях.

На заседание рассматривался вопрос взаимодействия КСГПЦР с ОБСЕ. Вопрос возник в связи с тем, что члены КСГПЦР О.Ю. Гончаров и В.В. Самойлов принимали заседании ОБСЕ 24 октября - 5 ноября в Варшаве. Обсудив перспективы взаимодействия с ОБСЕ, участники заседания решили, что площадка важная. Было поручено Экспертному совету сформировать рабочую группу по подготовке заявки на участие представителей КСГПЦР на этой площадке в следующем году.

Следующим пунктом повестки дня стало обсуждение возможности заявления КСГПЦР по вопросу выделения участков для строительства молитвенных домов евангельских общин Москвы. Было принято решение подготовить письма-обращения по данному вопросу и направить их в соответствующие инстанции.

Далее участники совещания рассмотрели вопрос совместных действиях в рамках работы Христианского Межконфессионального Консультативного Комитета (ХМКК). Было решено продолжать работу на этой площадке.

Представителями РЦ ХВЕ был поднят вопрос о внедрении компонентов ювенальной юстиции в российское законодательство. По итогам доклада И.И. Боричевского было принято решение выразить обеспокоенность данным вопросом протестантскими церквями России, в специальных документах, работу над которыми поручили К.В. Бендасу и И.И.Боричевскому.

О.Ю. Гончаров рассказал о проведении конференции Международной Ассоциации Религиозной Свободы (МАРС) и пригласил все конфесси к участию в ее работе.

В.В. Самойлов рассказал о перспективах развития взаимоотношений с Европейским Евангельским Альянсом.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.