Ученичество через краткосрочную миссию

Ученичество через Краткосрочную миссию


Ученичество - пребывание в положении ученика. Наставлять; передавать свой опыт, свои взгляды. Высказывать, обосновывать мысль, положение. Так гласит толковый словарь русского языка С.И.Ожегова. В Новом Завете Апостол Павел, обучая молодого Тимофея, пишет: «Итак, укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2Тим.2, 1-2). 

Летняя краткосрочная миссия открывает широкие возможности для каждого найти дело в «винограднике Христа» по душе, здесь нет ограничений, что можешь делать, то делай для созидания церкви в своем городе, области «… и до края земли». Это служение проводится также с целью ученичества. Когда к опытному миссионеру или пастору приезжают на помощь молодые верующие, всегда делается акцент на обмене опытом служения. Те служители, которые не равнодушны к служению, очень активно передают огонь к миссии, горящий в их сердцах, молодым помощникам.

Из отчетов о краткосрочной миссии: «От лица церкви Единство г.Кинешма, приношу вам великую благодарность за содействие в распространении Благой Вести в нашем городе. Это был особый труд, который на небесах уже отмечен.

Ребята из Таганрога - Юра, Света, Игорь и Оля (из церкви пастора Ивана Аханова), потрудились, что называется, на славу. Почти каждый был реальной помощью в служении. Я, (Александр Картавенко – миссионер г.Кинешма), весьма доволен той помощью, которую оказала ваша Краткосрочная миссия в лице этих друзей. Ребята действительно желали помочь в служении, они многому научились и свои желания воплотили в реальность».

Свидетельство группы, трудившейся в г.Нурлат, Татарстан: «Кто-то, когда-то сказал такую фразу: ”Век живи – век учись”. Этим летом команда молодежи получила возможность осознать правильность этих слов на собственном опыте. Потому что именно этим летом, с 9 июля по 20 июля, мы узнали, что такое КМ (Краткосрочная миссия). Помощь в служения Церкви, разборы Слова Божия, совместные молитвы, евангелизации и две недели пролетели совсем незаметно. Уезжая из Нурлата, мы точно знали, что наше сердце не будет таким как прежде, потому что теперь мы будем молиться о Нурлате, городе, в котором с Божьей помощью мы приобрели большой опыт и посеяли частичку Божьего Слова».

Подобных свидетельств много, люди трудятся, учатся, изменяются. Краткосрочная миссия учит ответственности. Христианин действительно приезжает с миссии другим! Обновленным и желающим трудиться. Потому что ответственное служение никого не оставляет без изменения. Если ты не хочешь оставаться прежним, понимаешь, что в твоей жизни для Бога мало осталось времени для труда, то служение Краткосрочной миссии для тебя! Время бежит так быстро, уже осталось четыре месяца до начала массового летнего служения КМ. Уже сейчас нужно молиться и готовиться на миссию. Летом на Конгрессе «Преображение 2008» ты сможешь засвидетельствовать, как Господь благословил тебя на миссии. Присоединяйся, не пожалеешь!

Жизнь - это время больших надежд и возможностей, многие планируют побывать в разных интересных местах на море или в путешествии. Все хотят провести свои лучшие дни с пользой для здоровья или для своего бюджета. Свободное время кто-то использует для отдыха, а кто-то для повышения своей квалификации. Можно изучить английский, или другой полезный для жизни и общения язык, освоить компьютер или получить права водителя, можно поработать и получить кругленькую сумму и даже пожертвовать из неё 10 или более процентов. Все это хорошо и правильно, в том числе с точки зрения Писания. В это же время, активные верующие церквей нашего братства проводят огромное количество различных массовых и личных евангелизационных и духовно-назидательных мероприятий.

И вот здесь то, в служении, как раз и место для ученичества, причем в двух направлениях. Ты научишься новым навыкам и впитаешь новый опыт, и сможешь передать свой полезный опыт другим. Только важно быть чутким и открытым к водительству и голосу Духа Святого – Духа Учителя. Лично я всегда при общении с человеком стараюсь понять и ожидаю, чему именно Дух Святой – Дух Учитель хочет научить меня через брата или сестру. А какой опыт, полученный мною ранее, может пригодиться тем, кто по воле Божьей оказался рядом. Если каждый будет стараться выносить из «доброго сокровища» доброе, постоянно трудиться и искать, чему я могу научиться, и чей опыт меня обогатит в служении, то очень скоро 2Тим.2, 1-2 «оживет» и процесс ученичества захватит все сферы нашего служения.

Практика – миссионер предает свой опыт тем, кто рядом, регент тренирует регента, пресвитер воспитывает и вводит в служение нового пресвитера, - должна стать обязательной. Наши учебные заведения в добром деле ученичества - хорошие помощники.

В целом в истории Церкви восстановление служения мирян явилось важным фактором в обновлении многих церквей. Готовясь рассказывать о Христе другим, многие христиане сами выросли духовно. Опыт приведения ко Христу других людей принес многим свидетельствующим христианам радость и чувство смысла жизни, которых они никогда не знали раньше. Испытывавшие застой и упадок общины стали живыми и привлекательными, когда члены, как неформально, так и в рамках программных мероприятий стали серьезно относиться к своему евангелизационному служению.

«… сын! пойди сегодня работай в винограднике моем» (Матф.21, 28). Эти слова отца из притчи Иисуса Христа звучат и сегодня для христиан 21 века, как и прежде. Это призыв лично для тебя и если ты успел за жизнь многое, а потрудиться для Бога и передать свой опыт не успел, значит, ты мало успел! Важно распорядиться временем правильно, осуществить личные планы и с энтузиазмом потрудиться для Христа, передать свой бесценный, данный Богом опыт. 

Пока еще есть возможность потрудиться для Христа, делай, что можешь для распространения царства Божия на земле, для ученичества!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.