Мужество, выносливость, долготерпение, братская любовь и целеустремлённость
21.05.2007

Мужество, выносливость, долготерпение, братская любовь и целеустремлённость

Ансамбль семьи Ларионовых делиться впечатлениями от участия в велоэкспедиции "Евангелие народам мира"
"Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые
люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся
в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут,и
не устанут, пойдут, и не утомятся".
Ис.40:30-31

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в
Писании, из чрева потекут реки воды живой".
Иоан.7:38

Слава, слава Господу за Его водительство и благословения!

По Божией милости мы имели возможность вместе с нашими драгоценными братьями поучаствовать в трансконтинентальной экспедиции "Евангелие народам Мира".

Мы были с ними всего одну недельку, по Германии, но и за это короткое время мы не переставали удивляться мужеству, выносливости, долготерпению, братской любви и целеустремлённости участников велопробега.

На первый взгляд, путешествие по Западной Европе может показаться прогулкой, но мы с уверенностью можем сказать, что это был один из самых трудных участков всей экспедиции, по нашему мнению. Почему, спросите вы? Законы и порядки на дорогах Европы влекут за собой высокую ответственность. Не по всем дорогам можно ехать на велосипедах. Из-за этого каждый день расстояние прибавляется в среднем на 30-40 км. Крутые спуски и затяжные подъёмы в совокупности с холодным проливным дождём и встречным ветром, забирали много сил. Прямые дистанции, ближе к Польше, это больше 250 км в день. Леониду Викторовичу Картавенко зачастую на ходу приходилось принимать решения о направлении маршрута из-за постоянных ограничений и объездов. При этом он сам управлял автомашиной, следил за безопасностью на дороге и ориентировался на ходу по карте, определяя путь. Участники велопробега нуждались в хорошем отдыхе и питании. Скажем откровенно, что мы ни разу не видели, что бы наши братья спали на кроватях. Их местом отдыха был холодный пол, а основным питанием - сухие бутерброды. К великому сожалению, христиане в Европе, в большинстве случаев, не чутки к нуждам ближних. Холодный расчёт, личные планы и чрезмерная пунктуальность (бюрократия) уничтожают духовную жизнь братства. Мы молились и плакали. Ведь скоро придёт Господь, но многие не узнают Его посещения.

Ни от одного участника экспедиции мы не услышали ни слова ропота, не увидели уныния, но сами были вдохновлены их целеустремлённостью и духовной радостью. Как во все века находились верные Богу люди, которые с открытым сердцем принимали, кормили и ободряли. Огромная благодарность тем братьям, сёстрам и Церквям в Германии, которые оказывали содействие в организации служений и устроении отдыха для участников велопробега, не зависимо от своих личных планов. Их имена записаны у Бога. И для нас они были утешением. Да благословит их Господь!

"Царство Божие усилием берётся". Эта экспедиция для народа Германии - ещё один трубный зов. Многие не обратят должного внимания на НАСТОЯЩУЮ цель этой экспедиции. Но, побыв рядом с нашими братьями, наши сердца переполнены трепетом перед Господом. Находясь в автомашине можно заснуть, расслабиться, но мы чётко понимали, что они не могут себе этого позволить. Так и в духовной жизни. Сейчас время труда и пора уже пробудиться, видя что пришествие Господне приближается. Комфорт и развлечения в служении усыпляют и расслабляют наши духовные силы. Призыв Господа: бодрствовать, непрестанно молиться, трудиться и не изнемогать. Сколько сил и терпения нужно приложить, чтобы идти до конца. Мы ехали за братьями в автомобиле и уже к средине дня уставали от напряжения. А они всё крутят и крутят педали. Это Господь давал им силы быть верными в доверенном им служении. У них хватало выдержки не только продвигаться вперёд, но ещё и свидетельствовать о том, как Бог спас их от вечной гибели, русскоговорящим людям во время встреч и на организованных собраниях.

Для нас эта велоэкспедиция в первую очередь является призывом к труду на ниве Божией. "Посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве" Иоан.4:35. Тот блажен, кого Господь на труде Своём найдёт!


Авторы: Юрий и Лия Ларионовы.
Источник: Миссионерский Отдел РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.