Долгосрочный, но полный изъянов
02.07.2007

Долгосрочный, но полный изъянов

В Государственной Думе прошел семинар-совещание о действующем Законе "О свободе совести". В обсуждении применения Закона принял участие представитель Союза ЕХБ Виталий Власенко.

Дума обсуждает закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"

14 июня, в связи с 10-летием принятия Закона РФ „О свободе совести“, на семинаре-совещании в Государственой Думе вновь состоялось его обсуждение. Один из православных спикеров призвал к объединению православной церкви и государства. В противовес этим призывам прозвучало предложение лидера Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ), епископа Сергея Ряховского о внесении поправок в преамбулу закона, в частности о необходимости добавления слова "протестанты". Обсуждая итоги полемики, развернувшейся на совещании Думы вокруг этого вопроса, пастор Российского Союза евангельских христиан-баптистов, руководитель Отдела внешних церковных связей, Виталий Власенко так объясняет ситуацию: “В тексте преамбулы говорится только о Русской Православной Церкви "и других христианских организациях". Это ничего не значит для местных чиновников, так как они не знают, что протестанты - также христиане.”

В своем выступлении в Думе секретарь правительственной Комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов подчеркнул, что происходит дальнейший подрыв этого закона и призвал к необходимости законодательного закрепления государственного нейтралитета в отношении религий. Он отметил также, что привилегия, отдаваемая Русской Православной Церкви, делает этот закон несостоятельным. Кроме того, в общеобразовательных школах областей с преобладанием мусульманской традиции сознание детей постоянно подвергается необоснованно мощному давлению Исламской догмы.

Неприятным моментом для евангельских верующих в этом законе о свободе совести, начиная с 1997 года, было также решение, что только религиозным организациям, уже существовавшим в России в течение 15 лет (с 1982 года), дано было право на государственную регистрацию. По мнению Себенцова, это решение постоянно игнорировалось. Способные открыть центральный офис с санкции государства, могли легко регистрировать местные общины. Все же Московский Патриархат и Римско-католическая Церковь приветствовали этот параграф закона, надеясь на то, что это поможет препятствовать тенденциям раскола внутри церкви.

Андрей Себенцов так же призвал к тому, чтобы четко разграничивать религиозные организации и бизнес-структуры. Существуют предприятия, торгующие драгметаллами, которые постоянно пытаются попасть под покровительство РПЦ, в надежде освободиться от уплаты налогов. Это привилегия, которой обладает только Московский Патриархат. И в следующем году тысячи гектаров бывших сельхозугодий будут возвращены церкви.

15 июня вечером Виталий Власенко так же участвовал в приеме, организованном РПЦ по случаю 17-ой годовщины интронизации патриарха Алексея II . Хотя на встречу приглашали представителй и других протестантских церквей, баптистский пастор оказался единственным российским протестантом среди 500 званых гостей. Власенко отметил, что на приеме присутствовали представители политической элиты и бизнеса. Слияние РПЦ с властными структурами и бизнесом видится очевидным.

Пастор Власенко считает, что изменения в законе от 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях" вряд ли возможны. “В этом законе, хотя он и является долгосрочным, полно изъянов. Мы не имеем никаких реальных религиозных свобод, но для большинства представителей власти в нашей стране это не важно”. Мы можем, вероятно, только надеяться на то, что православное большинство будет хотя бы терпимее относиться к протестантам.

Доктор Вильям Йодер
Отдел Внешних Церковных Связей РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.